КонсультацииЛичностные проблемы

Переполнен негативом, отвлекаюсь от целевых действий. Что делать в такой ситуации?

11 авг. 2023
Павел
Не получается достигать цели. Постоянно отвлекаюсь от целевых действий. Из-за этого испытываю финансовые трудности, и далее имею проблемы в разных сферах жизни и все чувства и мысли коплю в себе, ни с кем не делюсь. Друзей можно сказать нету, а как заводить новых уже и не знаю. Периодически чаша терпения начинает переполнятся, и малейшие ситуации, слова могут выбить из колеи, пробить на слезы. Наверное больше всего сейчас беспокоит вот эта внутренняя переполненность негативными чувствами, эмоциями, которые никак не выплескиваются и возможно не дают мне сил и желания добиваться целей.

11 авг. 2023

Здравствуйте, Павел, расскажите, пожалуйста, подробнее о своём эмоциональном состояние.

Внутренняя переполненность негативными чувствами, эмоциями, которые никак не выплескиваются
11 авг. 2023
Павел

Здравствуйте.

Переменчивое настроение от очень хорошего к очень плохому. К вечеру ощущается эмоциональная истощенность.

Очень часто ощущение тяжести/пустоты в груди.

Иногда на улице в транспорте, злят незначительные действия окружающих.

Хочется прореветься, как-то выплеснуть накопленное, раньше это помогало на время.

11 авг. 2023

Как долго длиться такое состояние? Какое событие предшествовало его началу? Чем наполнены ваши дни?

11 авг. 2023
Павел

Уже довольно давно, думаю что последние лет 5, но раньше было слабее и со временем ухудшается, так как я либо успешно подавляю какие-то негативные эмоции, либо пережидаю какие-то тяжелые моменты.

Сложно сказать что предшествовало, много негативных событий происходило, которые могли негативно сказаться, на моем поведении, самоощущении.

В основном это работ-дом, но работы сейчас немного, поэтому свободное время либо общаюсь с коллегами, либо залипаю в телефоне и редко получается, проводить его как-то с пользой.

11 авг. 2023

Павел, всё, что вы описываете, говорит о высоком уровне психоэмоционального напряжения, которое копилось на протяжение длительного времени и мешает вам реализовываться в любой сфере.

Для его снижения необходимо проработать все наиболее значимые негативные события, которые происходили с вами в последнее время. Прожить, проявить и выразить экологичным способом сильные чувства и эмоции. Сбалансировать физические и эмоциональные нагрузки, следить за качеством и количеством сна, найти для себя ресурсное занятие, увлечение. Как вам это откликается?

11 авг. 2023
Павел

Мне кажется это именно то, что нужно. Я пытался самостоятельно разбираться в этом, искал информацию как проявлять гнев, вел различные дневники, что-то на самом деле помогало.

А что значит ресурсное занятие? Не совсем понял

А вот по поводу негативных событий последнего времени, вспомнил сейчас, что недавний негативный диалог с моей девушкой вызвал во мне эмоции и чувства, как когда-то в детстве во время ссоры с мамой. И я еще тогда подумал, что какие-то корни проблем могут уходит прям в детство.

11 авг. 2023

Выполняя повседневные дела, решая рабочие задачи, мы тратим энергию и свой жизненные силы или иными словами ресурс. Если мы получаем удовлетворение или отдачу от проделанной работы, то наш ресурс восстанавливается. Если же этого не происходит, для его восполнения нам необходимо найти своё ресурсное занятие. Это может быть спорт, творчество, хобби, увлечение, словом любое занятие, которое приносит вам удовольствие, позволяет самореализоваться.

пытался самостоятельно разбираться в этом, искал информацию как проявлять гнев, вел различные дневники, что-то на самом деле помогало.

Это очень хорошо, что вы пытались разобраться в данной ситуации самостоятельно. Однако, специалист может помочь вам взглянуть на неё под другим углом, подсказать на что следует обратить внимание в первую очередь, установить следственно-причинные связи.

Корни проблем могут уходит прям в детство

Вы правы. Иррациональные установки, заложенные в детстве, влияют на всю нашу жизнь. Их можно отследить и проработать.

11 авг. 2023
Павел

Значит хорошо, что работа мне приносит удовольствие. Раньше это было хобби.

Осталось заняться увлечениями, у меня как раз есть на примете то чем давно хотел заняться.

Спасибо, теперь стало яснее.

Да со специалистом гораздо лучше и однозначно быстрее можно разобраться с проблемой.

А с чего лучше начинать, откапывать с сегодняшнего дня и к детству приходить или наоборот?

11 авг. 2023

Начните с выделения самых значимых, эмоционально затратных событий настоящего и проследите их корреляцию с событиями прошло. Так вы сможете отследить и проработать иррациональные установки и сформированные эталоны поведения. Очень эффективно эти задачи решаются в когнитивно-поведенческой терапии.