КонсультацииЛичностные проблемы

Перманентное чувство одиночества. Что делать в этой ситуации?

20 мар. 2021
Михаил
Постоянно чувствую себя одиноким. Было две диагностированных психотерапевтами депрессии с разницей в 2 года. 15 и 17 лет. Сейчас мне 19. Пол года назад случилось то же самое. Только на этот раз я попал в психиатрическую больницу, где пережил самый страшный ужас в моей жизни. Сейчас продолжаю лечение, уже сменили с психотерапевтом 4 препарата, но я по прежнему чувствую себя очень плохо. Главная моя проблема - недостаток любви и общения. В школе был очень замкнут, друзей было мало, с девушками сильно невезло. Сейчас, осознавая свою проблему и поступив в вуз, начал расширять круг общения. Хожу на кпкте только возможно мероприятия, которые проводит наш университет. Появилось много новых знакомств более-менее наметились друзья. Но при этом я по прежнему чувствую себя очень одиноко. У них у всех есть какие-то свои друзья или пары, с которыми им интереснее общаться. В вузе они все время держатся вместе, а я ощущаю себя "прицепом" в их компании. Они не против со мной общаться, может им даже это интересно. Но не настолько, чтобы хотя бы не забыть попрощаться со мной, когда они уходят. С девушками по прежнему не везёт. С одной я начал встречаться, но через 2 дня она сказала" мне тебя много, нам нужно меньше видеться". Для меня это было сильным ударом и последней каплей (после этого я попал в псих больницу). Я уже стал замечать, как начинаю сторониться красивых девушек, боясь, что они мне сделают больно. На парочки моего возраста на улице невозможно смотреть - накрывает обида и злость. Я не знаю, как у меня еще остаются силы на что-то. Но я понимаю, что они не бесконечны. Я вроде все делаю по-максимуму, чтобы наладить свое душевное состояние и улучшить жизнь. Но за пол года ничего не поменялось - я как чувствовал себя дерьмом, так и чувствую. Что мне делать в этой ситуации? Может я делаю сейчас что-то не так?

20 мар. 2021

Михаил, здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации ниже пожалуйста.

20 мар. 2021

Вы написали, что работаете с психотерапевтом. Вы проходите психотерапию или же он Вам только таблетки назначает? Наверное это при ПНД?

Главная моя проблема - недостаток любви и общения.

Вы написали что Вам очень хочется любви и общения с другими людьми. Вы завидуете друзьям, у которых есть другие друзья, завидуете тем, кто создал пары. Видно что у Вас очень сильное желание быть в отношениях с кем-то.

Однако отношения - это процесс, в котором между двумя людьми происходит взаимообмен - ценностями, мнениями, присутствием, вниманием, новостями, навыками и т.д. Для того, чтобы этот взаимообмен происходил, у обоих сторон должно быть что-то важное и ценное для другой стороны. Не то, что можно получить где-то в другом месте, а уникальное, личное этого человека.

То есть Вы можете быть интересны другим людям, когда у Вас есть своё собственное мнение, свои собственные ценности, свои собственные новости, свои собственные навыки. Либо Вы можете проявлять внимание и быть вместе с человеком, чтобы он мог с Вами чем-то делиться. Тогда в этих отношениях будет интересно находиться.

Соответственно первый шаг к отношениям - это начать самому чем-то интересоваться, что-то пробовать, чем-то увлекаться, о чём-то узнавать. Изучать новые книги, новые места, развиваться. Если Вам будет интересно жить, то и другим людям будет интересно жить рядом с Вами.

Подумайте о том, чем Вам интересно заниматься. Можно походить на мастерклассы, послушать курсы (есть платформа "открытое образование", можете в интернете погуглить, там много научных курсов. Есть платформа для обучения навыкам социальных проектов и продвижения в сети и т.д.). Можно выбрать что Вам ближе.

20 мар. 2021

Второй шаг к отношениям - это изменение внутреннего отношения к себе. Вот смотрите:

Я как чувствовал себя дерьмом, так и чувствую

Если Вы внутри ощущаете себя "дерьмом", то Вы распространяете это ощущение в пространстве. Внутреннее ощущение человека влияет на то, как он двигается, как он говорит, как он выражает себя. Вы ведь сами, если приглядитесь внимательно, можете легко вычислить что ощущает тот или иной человек. Если он чувствует тревогу внутри - он будет что-нибудь теребить в руках, у него будет напряжённый вид. Он будет ходить туда-сюда или же сидеть сжавшись. По этим признакам Вы понимаете что он тревожится. Точно также окружающие люди понимают то, как Вы относитесь к себе.

Начните вести "дневник достижений". Записывайте в нём всё, что сделали за день, начиная от того, что проснулись во время или зубы почистили или в комнате прибрали, кому помогли, кому место уступили, кому что подсказали. Это полезный навык для того, чтобы начать замечать какой Вы - классный парень, сколько всего Вы успеваете сделать за день. Если начнёте фокусироваться на этом, то автоматически начнёте транслировать это и окружающим. Они тоже начнут замечать какой Вы классный парень.

Начнёте чем-то увлекаться, станете заниматься тем, что Вам интересно - это тоже будет транслироваться другим - что с Вами интересно, что Вы увлекательный человек.