КонсультацииЛичностные проблемы

Стала замечать за собой неуравновешенность, спутанность мыслей, смену настроения. Что со мной?

12 авг. 2023
Арина
Не могу понять, что со мной происходит. Сразу скажу, что у меня в детстве проявлялось явное насилие отца в сторону матери, может это важная часть. В общем-то, я в последний месяц стала замечать: неуравновешенность, спутанность мыслей, проблемы со сном, резкая смена настроения, хочется так и одиночества, так и тепла и заботы, иногда бывают неконтролируемые кратковременные мысли о самоубийстве, но никаких попыток я не проявляю. (Только проблемы со сном у меня в последние 2-3 дня). Это нормально? Просто переходный возраст?

12 авг. 2023

Добрый день, Арина! Меня зовут Алексей. Сочувствую Вам и хочу помочь. Вместе мы можем попробовать разобраться в этом. Подробнее о том, какие варианты возможны, написано в условиях моей бесплатной консультации.

12 авг. 2023
Арина

Добрый день, Алексей! Давайте бесплатную консультацию, вариант "б)".

12 авг. 2023

Хорошо. Тогда прошу Вас, расскажите немного подробнее о себе, что-то, что Вам покажется важным. И ещё попрошу описать то, что Вы назвали "резкие смены настроения", какие эмоции испытываете, что ощущаете в теле при этом?

12 авг. 2023
Арина

Могу сказать: у меня очень мало друзей, точнее 2 друга. Я не особо общительная, хотя знаю, мне нужно общение, потому что до 7 лет я ни с кем не дружила и не общалась. Про "резкие смены настроения": я могу проснуться бодрой, с отличным настроением, жаждой узнавать что-то новое, целый день гулять... Но вот, например, я только позавтракаю, настроение резко почему-то меняется: пропадает желание что-то делать, хочется просто просидеть целый день в гаджетах, лёжа на кровати. Потом где-то к 6 вечера у меня снова хорошее настроение, как утром.

12 авг. 2023
Арина

К тому времени, как я ложусь спать у меня начинаются слёзы без причин.

12 авг. 2023

Благодарю за рассказ! Хочу задать Вам несколько уточняющих вопросов.

  • Можете ли припомнить, что такого происходило в Вашей жизни, за последние 2-3 месяца, чего не было ранее?
  • Правильно ли я Вас понимаю, что изменения в настроении в большинстве случаев связаны с определённым временем суток, то есть, сутра бодрое, после завтрака мрачнеет, к вечеру хорошее, а к ночи совсем дождь?
  • Менялось ли что ни будь в вашем рационе питания за последнее время, например много стали пить кофе, начали принимать какие то БАДы, новое лекарство или ещё чего ни будь?
  • Прошу Вас сформулировать запрос, чего хотели бы получить как результат нашей с Вами консультации?
12 авг. 2023
Арина

Ничего такого не было, всё по-старому. Да, вы правильно меня поняли. Нет, ничего не менялось и ничего из вышеперечисленного я не принимала, новых лекарств нет. Мой вопрос: Может ли это быть просто переходным возрастом? Обязательно ли мне обращаться к специалисту в учреждение?

13 авг. 2023

Итак. Я внимательно прочёл. Безусловно, понимаю как дискомфортно Ваше состояние и это не совсем нормально. Согласно симптомам, описанным Вами, могу предположить, что причиной изменений эмоционального состояния может являться скачкообразное изменение гормонального фона, в зависимости от времени суток. Речь идёт о так называемых "Циркадных ритмах". Дополнительную информацию по этой теме можно найти на просторах интернета, её много в свободном доступе. Поэтому я рекомендовал бы Вам с этой жалобой сначала обратиться к врачу эндокринологу в ближайшее время, возможно всё и наладится.

Следует учесть, что всё, что я написал является диагностической гипотезой и требует подтверждения у конкретных специалистов на очной консультации, возможно дополнительных анализов и обследований.

Искренне буду рад, если Вам удастся разрешить это затруднение быстро и легко. Если потребуется помощь психолога, всегда можете ко мне обратиться.

Могу я чем ни будь ещё быть полезен?

14 авг. 2023
Арина

Больше ничего не интересует. Спасибо огромное! Помогли хоть как-то!

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист. Знает своё дело. Претензий никаких нет. Направил консультацию в нужное русло. Спасибо!

Арина