КонсультацииЛичностные проблемы

Неуравновешенность во время ссор. Как бороться со своей яростью? Мне 18 лет

11 июл. 2019
Alexman
Здравстуйте, Меня зовут Алексей, мне 18 лет. Прошу подсказать, как мне бороться с моим характером. Вчера чуть не расстался с девушкой из-за своего поведения. Каждый раз когда заходить ссора, меня не остановить. Я начинаю выливать весь свой негатив на человека и не могу остановиться. Говорить что нужно и что не нужно. В основном, обвинять кого-то, ругаться, не призновать очевидного. Начинаю смотреть со стороны на ситуацию только после ссоры. Когда меня уже не навидят и кажется, что уже все. Помогите мне, как бороться со своей яростью, которая накрывает меня с головой. Я пробовал бороться. В повседневной жизни я стал более спокойным и уровновешенным, но как нахлынет ссора сразу все идет не по плану. Я не могу себя остановить. Так же и с родителями.

11 июл. 2019
Alexman, здравствуйте! Расскажите побольше о том, какие именно ситуации вызывают у Вас такой неконтролируемый гнев? Как часто такие ситуации возникают? Приведите примеры, важно проанализировать те ситуации, которые выбивают Вас из колеи.
Какие способы для борьбы с гневом Вы уже испробовали и что помогает Вам лучше всего?
11 июл. 2019
Alexman
Ситуации в основном где мое мнение либо не решает ничего либо не верное. Очень часто в месяц раза 2 точно. К примеру моя девушка выбирала телефон себе и мне не понравился ее выбор. Я закотил истерику в итоге нияего не добился. Толькотиспортил нам настроение. Понял я о своей неправоте только после ссоры. Обычно пытаюсь нелезть в ситуацию и относится более пасивно.
11 июл. 2019
Alexman, Вы пишете, что чаще всего стараетесь вести себя сдержано (пассивно), но пару раз в месяц Вас "прорывает". Давайте проанализируем, почему Вы в какой-то момент не можете себя контролировать, какие факторы на это влияют.
Постарайтесь вспомнить, в каком изначально состоянии Вы находитесь, какие события предшествуют тому, что Вы вдруг взрываетесь, хотя в другой раз просто промолчали бы? Что происходило накануне этого эпизода, когда Вы взорвались, какие события (проблемы или стрессы), как Вы себя чувствовали (невыспались, устали и тд), как складывались отношения между Вами и тем, на кого Вы так отреагировали?

Важно также проанализировать еще один аспект, связанный с самооценкой и уважением. Вопросы, насчет которых Вы так яростно защищаете свое мнение, насколько важны для Вас? Считаете ли Вы себя в момент вспышки гнева человеком, который говорит дельный совет, который разбирается и хочет помочь, но чью помощь отвергают, мнение не уважают?
11 июл. 2019
Alexman
Я был уставший и голодный после работы. В остальном все было, как всегда. Во время вспышки всегда чувствую, что я прав и ни как по другому.
11 июл. 2019
Alexman, важно понимать одну особенность организма - голодный, уставший, расстроенный или приболевший человек теряет часть своих способностей контролировать себя. В таком состоянии преобладают эмоции и базовые инстинкты, повышенная раздражительность (или плаксивость, в зависимости от типа нервной системы и ситуации). Так что "взять себя в руки" в таких случаях очень сложно преобладающему большинству людей (тем более подросткам, у которых пока не завершилось формирование системы самоконтроля - эти структуры мозга окончательно формируются к 21 году).
Поэтому важно понимать, что лучше избегать разговоров и совместных действий в состоянии, когда Вы голодны, устали и тд. Если в таком состоянии кто-то начинает игнорировать Ваши слова или каким-то образом задевает Ваше самолюбие (не слушают Ваши советы, критикуют Ваше мнение или поведение), то Вы выдаете гнев, как базовую защитную реакцию на то, что задели Вашу самооценку (это самое чувствительное место у каждого человека).

Чтобы развивать самоконтроль есть одно необычное упражнение - если Вы правша, то в течение дня нужно тренировать навык делать что-то левой рукой (любые простейшие действия - чистка зубов, накладывание сахара в чашку, закрывание двери и тд). Такие необычные действия активно развивают навык самоконтроля и, как показали исследования, проведенные психофизиологами, снижают уровень агрессивности (проводили эксперименты, которые доказали, что сила гнева или частота его демонстрации снижалась значительно при ежедневных тренировках "леворукости").
11 июл. 2019
Alexman
Спасибо большое. Буду стараться пользоваться вашими советами.

Отзыв о консультации

Кратко и быстро помогла выяснить, в чём причина и как с ней бороться. Пара дельных советов, которыми буду пользоваться. 5 звезд. Большое спасибо.

Alexman