КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с неуверенностью в себе?

06 нояб. 2023
Павел
Неуверенный в себе человек, у меня из-за этого много проблем с людьми, я начинаю жаловаться на жизнь и не могу собраться, чтобы изменить ее, меня поддерживают, но я не могу принять поддержку и продолжаю свое самобичевание, я очень раним и я хочу стать уверенным в себе и психологически зрелым человеком, мне нужна ваша помощь

06 нояб. 2023

Здравствуйте, Павел. Взяла вашу тему на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

06 нояб. 2023
Павел

Да, я согласен

06 нояб. 2023

Павел, какую именно помощь вы хотели бы получить? Какой результат консультации был бы для вас полезным?

06 нояб. 2023
Павел

Бесплатная консультация

06 нояб. 2023
Павел

Хотелось бы понять, как избавиться от неуверенности и ранимости

06 нояб. 2023

Павел, расскажите немного о себе, чем увлекаетесь, работаете, учитесь? Кто окружает и поддерживает вас?

Уверенный человек - какой он для вас? Как проявляется уверенность в себе?

06 нояб. 2023
Павел

Я работаю на флоте, увлекаюсь фотографией

Поддерживает меня подруга

Уверенный человек для меня человек который принимает себя каким какой он есть, который правильно оценивает свои навыки, способности

Ставить перед собой задачи и выполняет их, умеет остаивать свои личные границы

06 нояб. 2023
Уверенный человек для меня человек который принимает себя каким какой он есть, который правильно оценивает свои навыки, способности
Ставить перед собой задачи и выполняет их, умеет остаивать свои личные границы

Павел, именно к такому результату вы стремитесь? Если мы его возьмем по шкале от 0 до 10, то это 10? Или есть что-то еще? Насколько сегодня вы оцениваете свою уверенность от 0 до 10?

07 нояб. 2023
Павел

Да, именно из-за сомнений в себя у меня возникают проблемы с коммуникацией, с общением, я не верю в свои силы, хотя везде меня хвалят, но я этого как будто не слышу и занимаюсь дальше самобичеванием

Хочется хотя бы быть уверенным настолько, чтобы спокойно вести свою жизнь

Моя уверенность на 2

07 нояб. 2023
Моя уверенность на 2

И это уже результат! Предлагаю перфразировать цель:

Хотелось бы понять, как избавиться от неуверенности и ранимости

Как повысить уровень вашей уверенности с 2 до...?

Также поясните, пожалуйста, как проявляется ранимость в вашей жизни? Где она вам мешает? Что вы не можете делать из-за ранимости? Если ее не будет, то как измениться ваша жизнь? Как вы это будете ощущать? Как это будет влиять на ваше окружение? Как люди поймут, что вы не ранимы?

07 нояб. 2023
Павел

Повысить до 7 хотя бы

В обидах на человека, как бы вроде обижаться не на что, но меня это задевает

Жить станет проще, не будет всяких неловких ситуация

07 нояб. 2023

Павел, доброе утро!

Уверенность в себе - это такое умение, которое можно и нужно тренировать. Я выделила с ваших слов навыки, которые входят в ваше понимание уверенности в себе, с каждым из которых можно работать как самостоятельно, так и в работе с психологом:

- принимать себя,

- правильно оценивать свои навыки, способности,

- ставить перед собой задачи и выполнять их,

- уметь отстаивать свои личные границы,

- коммуникация и общение,

- верить в свои силы,

- слышать похвалу и заниматься самодобрением.

Хочется быть уверенным настолько, чтобы спокойно вести свою жизнь.

Давайте пофантазируем! Представьте, что сегодня ночью произошло чудо - вы стали уверенным в себе, все навыки усилились! Постарайтесь представить это и почувствуйте, что изменилось в теле, в мыслях, что вы сделали бы в первую очередь? По каким внешним или внутренним признакам другие люди поняли, что вы стали уверенным на 7?

07 нояб. 2023
Павел

Появилась бы уверенность в действиях, допустим пойти на собеседование, я бы уже не стал думать:а как же оно пройдет, а если не получится и тд, я бы просто пошел, не получилось и не получилось, пошел на следующее

Думаю люди бы поняли, по мои отношениям к ситуациям, так где я раньше сомневался, жаловался, уже бы был тверд и решителен

07 нояб. 2023

Павел, у вас здорово получается анализировать и прогнозировать свое поведение!

Правильно я понимаю, что уверенность вам нужна в том числе, чтобы пойти на собеседование?

Какие мысли возникают, когда вам нужно пойти, к примеру, на собеседование, какие эмоции вы испытываете перед ним, во время и после собеседования, если что-то пошло не так, либо, все получилось?

07 нояб. 2023

Павел, еще хочу спросить вас об эмоциях. Вы считаете, что эмоции - это препятствие на пути к уверенности или я ошибаюсь?

07 нояб. 2023
Павел

Уверенность, мне нужна в целом, чтобы жизнь стала проще, в том числе и собеседование

Жуткое волнение, боязнь нового коллектива, но наверное боязнь больше новых людей, я человек замкнутый и привык работать в одном коллективе и когда приходит пора допустим искать новую работу, то это для меня очень волнительно, я боюсь, что что-то с коллективом пойдет не так

07 нояб. 2023
Павел

Я не совсем считаю, что эмоции это препятствие, но в некоторых случаях, когда нужно действовать с холодной головой, я так скажем делаю все с горячим сердцем и на эмоциях, что портит взаимоотношения между мной и другим человеком

07 нояб. 2023
Жуткое волнение, боязнь нового коллектива, но наверное боязнь больше новых людей, я человек замкнутый и привык работать в одном коллективе и когда приходит пора допустим искать новую работу, то это для меня очень волнительно, я боюсь, что что-то с коллективом пойдет не так

Павел, что самое худшее может случиться с коллективом? Не так - это как?

Есть доказанная взаимосвязь между мыслями, эмоциями и действиями. С детства человек усваивает определенные убеждения и когнитивные искажения, которые служат препятствиями в определенных ситуациях, возможно, что когда-то они помогали, но во взрослом возрасте могут мешать.

Если работать над уверенностью в себе, то важно совершать действия - они укрепляют уверенность, действия во многом зависят от ваших мыслей и эмоций. Поэтому рекомендую в качестве подхода для работы - КПТ - когнитивно-поведенческую терапию.

07 нояб. 2023
Павел

Ну можем просто не сработаться или будут осуждать за ошибки

07 нояб. 2023
Ну можем просто не сработаться или будут осуждать за ошибки

Что вы тогда будете чувствовать? Что думать? Что делать?