КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с выученной беспомощностью?

07 апр. 2018
Julija123
Добрый день, как бороться с выученной беспомощьностью? Я не могу сделать не шагу вперед, заканчиваю экономическое образование, работаю в сфере финансов, больших высот я не достигла в этой сфере, помощник бухгалтера в крупной компании, меня не интересуют все эти законы и т. д. да я быстро схватываю но на этом интерес пропадает, я не читаю статьи про бухгалтерию и не продвигаюсь в этом, пишу дипломную про аудит, вроди понравилось, попробовала поработать там день и нет никаких эмоций, да я быстро сзватываю и делаю нужную работу, но мне не интересно углубляться, хотя способности и аналитический ум усменя присутствует, я очень быстро учусь и решаю проблемы. Мое насиаящее увлечение психология, я читаю много литературы, обажаю и псещаю семинары на эту тематику, умею выслушать, понять людей, даже коллегам помагаю разобраться в семейных отношениях и меня патом даже благодарят, но самой себе помочь не могу, я не счастлива, но я незнаю как мне что-то поменять, как себя реализовать. Может я просто разбалованная и должна радоваться тем что имею? Пробовала фотографировать, нн плохо получалось, но не была в этом лучше и забросила, самое любимое это психология, очень умею мотивировать людей, мне об этом не раз говорили, но я не способна решиться на перемены, теперь согласилась перейти на новую работу и не чуствую мотивации. Чувствую, жизнь проходит мимо. Постоянное чувство не удовлетворения.

07 апр. 2018
Добрый день. Вы ждете того кто вас замотивирует?
07 апр. 2018
Julija123
Как мне самой понять чего я хочу?

Мне 27 лет, я 5 лет на одной работе, как понимаю работаю там потомучто хорошие условия, много праздников, не формальная обстановка, т. е. мне удобно, я там как дома. Но я не становлюсь специалистом, или я за много от себя требую и стоит радоваться, зарплата растет каждый год и все ок...

С мужем тоже само, отношений нармальных нету, он любитель компаний, а я более спакойная, не хочу от него детей но и уйти не могу. Такое чувство, что я не способна принимать решения.

Даже сегодня, муж пришел пьяный ночью с тусовки, он мне противен, для меня это не мужчина, который таким образом отдыхает, я не хочу такую семью, так сложить бы вещи и уйти, а я ничего не делаю. Так и в професиональной области, такая же фигня.

Начинаю думать, что надо уйти от мужа, но как тагда работу поменять, вдруг зарплату потеряю, одна на всегда останусь. Хочу работу менять, опять думаю, а вдруг с мужем разведемся, тагда мне нужна стабильная зарплата, работа. Вот и стою и не двигаюсь.. Куча страхов.

Что со мной не так? Ведь по сути я умная, много читаю, постоянно учусь, стараюсь максимально хорошо выгледеть, без вредных привычек, уже наперед прочитала много литературы, как воспитывать и понимать детей, наверна была бы хорошей мамой, но я не способна на практике ни к чему.
07 апр. 2018
Начнем с орфографии. И вы не ответили на вопрос. Корото и по существу. Вы описываете ситуацию с примерами. Но на вопрос ответа не увидел.
07 апр. 2018
Julija123
Извеняюсь, русский язык не родной мне, я из Латвии.

Да, я жду кто мне поможет решиться на перемены в жизни. Я сама очень боюсь, что либо решать.
07 апр. 2018
Но раз другой будет помогать вам решаться и заставлять это делать. То он будет это делать не ради ваших целей. Он будет вносить свое. Для своего результата. И значит для вас, итог будет не тот что вы ожидаете. И еще с чего вы решили что есть кто то, кто захочет этим заниматься. За какие ваши заслуги перед ним?
07 апр. 2018
Julija123
Проблема, что я не чувствую, чего я хочу, я вижу, что да, нужно что-то решать, нужно жить в гармонии, но у меня руки опускаються, я запуталась. Помоему, мне больше ничего не хочеться на самом деле, я от всего устала, не вижу смысла. Нет удавольствия, нет больше стремлений. Раньше я мечтала о семье, карьере, университет был тоже мечтой, теперь все рухнуло и нет какого-то наслаждения, поэтому кажеться любое решение принесет мне только разочарование.

Видимо поэтому ищу, что-бы хоть кто-то за меня решил, ведь я ужу разочаровалась по полной.
07 апр. 2018
Что вы готовы отдать в замен услуг пинающего?
07 апр. 2018
Julija123
Я не хочу, что-бы меня пинали, я хочу сама управлять своей жизнью и получать удавольствие. Проблема, что я не чувствую радости, я постоянно словно на беговой дорожке, что-то делаю, думаю, а результата ноль.
07 апр. 2018
А ради кого это делаете? Себя? Еще кого то? Результат кому достается ваших действий?
07 апр. 2018
Julija123
Мне очень стыдно перед мамой, боюсь быть неудачницой, брат очень успешный, а я на его фоне, какой-то неудачливый человек. Даже недавно с мамой говорили на тему развода, она сразу же кидает фразу, что уходила ни с чем и вернешься с пустыми руками, мне хотелось услышать слова потдержки, что смогу если что, пару месяцев у нее пожить. Насчет работы тоже критика, когда говорю, что думаю сферу менять, она выражает злость, понимаю, глупо зависеть от мамы, но на меня это действует. Поэтому самый большой страх стать не удачницей в ее глазах.

Для меня муж и работа, как, что-то очень важное, больше у меня ничего нету, мне страшно менять что-то, боюсь остаться без ничего.
07 апр. 2018
А сейчас по вашей оценке есть что то?
07 апр. 2018
Julija123
Сейчас тоже видимо ничего хорошего.
07 апр. 2018
Тогда вы где то себя обманываете. Или в том что есть что терять или в том что терять нечего.
07 апр. 2018
Julija123
Есть стабилтьность, квартира, муж хорошо зарабатывает, конечно есть, что терять, возможно нужно смериться с этим всем.
07 апр. 2018
Принять и менять. Смириться это предать себя и жить в том что не нравится.
07 апр. 2018
Julija123
Может есть какие-нибудь советы с чего начинать перемены такому человеку как я, который уже 5 лет меняет работу, мужа, ищет себя и без результатов. Стою на месте, как мышь перед удавом. Уже столько раз меня принимали на новую работу и я отказывалась, перемены на столько ужасны для меня.
07 апр. 2018
Вам советы книги помогали раньше?
07 апр. 2018
Julija123
В этом и дело, читать, учиться, это я умею и люблю, только не практикую ничего.
07 апр. 2018
Вот. Потому советы и книги я вам не дам. 1. Танго. 2. Личная терапия в живую с психологом или психотерапевтом.
07 апр. 2018
Julija123
Про «Танго» не понела :)