КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с неуверенностью и неуважением к себе?

01 авг. 2023
Алиса
Не помню, с каких лет у меня появилась неуверенность и неуважение к себе, но довольно давно. Зачастую виню себя за поступки или слова. Присутствует постоянная критика к своему телу, поиск недостатков в нем, хотя все вокруг говорят, что всё в порядке с моим телом и что я довольно худенькая для своего роста. Но я не вижу себя такой, какой видят меня окружающие. После того как произошла какая-то неловкая ситуация, мысли о ней могут крутиться в моей голове ещё довольно долго, которые сопровождаются словами "вот дура, могла же избежать подобного/как ты вообще допустила такое/ ты могла сделать по-другому/ все помнят это и будут помнить". Ни с кем не обсуждаю свои тревоги и желания, никому я ещё до конца не смогла раскрыться во всей красе. Для каждого человека я разная. Я не знаю какая я настоящая, потому что привыкла подстраиваться под человека. Уже меняла свое окружение, но результат все тот же. Также совершенно не могу постоять за себя, сразу ком в горле от злости и наступающих слёз. Не понимаю как себя полюбить и вернуть уважение к себе. За меня это никто не сделает и нужно меняться самой, но так сложно снова не критиковать себя и не искать минусы. Постоянный страх, что люди заметят мои недостатки. По себе знаю, что пока сам не укажешь на них, человек и не узнает о них. Поэтому никогда не говорю о своих недостатках, ведь потом и этот человек будет видеть их во мне. Общение с людьми это вообще отдельная тема, потому что все их слова я всегда перенимаю на себя. Услышу что-то плохое и сразу начинаю думать, что это адресовано мне. Я понимаю, что это бред полный. Извиняюсь за свой нескладный рассказ, хотелось где-то высказаться. Не могу собрать мысли в кучу, слишком много чего хочется сказать все и сразу.

01 авг. 2023

Алиса здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, можем продолжить