КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с самоунижением и апатией?

13 нояб. 2025
Оля
Казалось бы, я взрослая женщина, и уже мама, но стоит только окружающим людям (особенно родным и близким) сказать в мой адрес что то обидное после какого либо инцидента (бытовая ссора к примеру). Например : надоела твоя болтовня. Или какие нибудь обидные слова, вроде дуры и т.д. Как меня начинает клинить. Начинается цирк в голове. И мой внутренний голос начинает поддакивать, да да, ты дура. И всё такое. А если еще и были какие то неудачи в ближайшее время, и они приплетаются, и вообще всё всё, что мне говорили начинает всплывать в голове. И уже я ничтожество, неудачница, и плохая мать, и много еще чего, и доходит до таких мыслей, что раз я такое «говно», то и зачем мне тогда вообще жить, как меня вообще земля носит. В детстве надомной в школе сильно издевались, а после трудного очередного школьного дня. Еще и дома папа масла в огонь наливал. Началось с тех пор. Как с этим бороться, потому что это очень больно, и мешает нормальному общению с родными. На фоне всех проблем и самогрызения, апатия, иногда могу не есть месяц, заставляю раз в день что то проглотить, лишь бы не упасть в обморок от голода, но еда вызывает отвращение, сон пропадает, а вставать с утра с кровати вообще не хочется. И вроде бы даже когда все хорошо, не могу спокойно насладиться моментом

13 нояб. 2025

Оля, здравствуйте! Меня зовут Алена. Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

13 нояб. 2025
Оля

Здравствуйте, я согласна на бесплатную консультацию.

Психических расстройств не имею

13 нояб. 2025

Несмотря на то, что Вы взрослая, с Ваших слов очевидно что в детстве Вам пришлось не просто и все сильные переживания никуда не делись и теперь мешают нормально жить

Примите мою поддержку!

13 нояб. 2025
Оля

А как можно с ними справиться? Я пытаюсь медитировать, пока не получается отключить голос, но уже хотя б ушло напряжение.

На данный момент платные услуги мне не силам, если в декабре только

13 нояб. 2025
Иногда могу не есть месяц, заставляю раз в день что то проглотить, лишь бы не упасть в обморок от голода, но еда вызывает отвращение, сон пропадает, а вставать с утра с кровати вообще не хочется.

Когда такое происходит, вспомните, какие чувства у Вас возникают? Пропадает аппетит для того чтобы что? По поводу сна : не спите совсем? Сняться неприятные сны или сон прирывистый?

Обращались ли Вы к врачу? Сдавали ли анализы на гормоны и дефициты? За последнее время такие состояния стали чаще?

13 нояб. 2025
Я пытаюсь медитировать, пока не получается отключить голос, но уже хотя б ушло напряжение

Я пока предполагаю, что тут дело в самооценке. И в таком случае медитации и аффирмации не помогут радикально, они помогают Вам на некоторое время отвлечься не более того.

13 нояб. 2025
А как можно с ними справиться?

Так. Предлагаю поисследовать вопрос самооценки немножко. И далее уже дам задание. Глубинной работы тут не получится. Поэтому работаем с тем что в реальных силах. Как Вам?

13 нояб. 2025
Оля

По поводу еды, просто всякая еда вызывает отвращение, и ничего не хочется кушать, никакую еду, физически чувство голода присутствует, но на уровне психо эмоционального состояния не хочу, противно абсолютно всё.

Такое бывает после ссор, ничего не ем, иногда 2-3 вообще только на воде, даже без хлеба, в потом 1 раз в сутки что-нибудь, ложек съем. Но без удовольствия, без вкуса, как будто гадость какую-то ем.

Сон- лежу долго в кровати, до 5,6 утра и не могу уснуть, хотя состояние сонное. Хочется спать, ощущение, что сейчас усну. Но не получается как будто, что то мешает уснуть.

Самооценка за последние 2 года значительно поднялась, мне стало нравится мое отражение в зеркале, впервые за десятилетия, но я так понимаю, что нормально уровня мне еще работать надо. Чуть что происходит, я начинаю себя во всем винить,

Еще буквально полгода назад я абсолютно за все просила прощение. Идет дождь. Я виновата, простите, сейчас уже такого нет. Но в ссорах, даже если я не виновата, я се равно чувствую вину, причем настолько, что она меня угнетает. Давит своим весом, как будто весит много тонн

13 нояб. 2025
Оля

Анализы сдавала год назад, был ужасный дефицит всего, чего только можно, год капала системы, лекарства, пью витамины. Скоро пойду на контроль.

14 нояб. 2025

Дефициты влияют на состояния которые Вы описали, поэтому хорошо что держите под контролем.

14 нояб. 2025
Физически чувство голода присутствует, но на уровне психо эмоционального состояния не хочу, противно абсолютно всё.

Снижение аппетита или вовсе его отсутствие может проявляться как бы внутренняя готовность к борьбе в любой момент. Постарайтесь вспомнить что могло запустить этот механизм в прошлом. В детстве. Когда впервые случилось.

Но не получается как будто, что то мешает уснуть.

Что по Вашему мешает? Мысли, страхи или что - то еще? Есть ли у Вас режим отдыха и сна?

Чуть что происходит, я начинаю себя во всем винить

Что говорите себе обычно когда испытываете вину? Вина появляется даже в тех случаях когда с Вашей стороны ее нет?

14 нояб. 2025
Оля

Чувство вины появляется на пустом месте, по любому поводу.

Случайно уронила что то, или чем то громыхнула, проснулся муж, сказал что нибудь не очень приятное с просони, И всё, могу себя до такого накрутить, что я и мать ужасная, и жена отвратительная, и вообще я человек так себе 💩

14 нояб. 2025
Оля

Честно, даже вспоминить не могу когда случилось впервые такое отрешение от еды, но очень давно уже, после школы наверно, когда первый раз вышла замуж.

14 нояб. 2025
После школы наверно, когда первый раз вышла замуж.

Если травматично поднимать воспоминания, то не нужно. Если нормально, то важно какие эмоции и мысли запустии эту привычку.

14 нояб. 2025
И всё, могу себя до такого накрутить

Что Вам дает это накручивание? Чем помогает?

, что я и мать ужасная

А Вы действительно ужасная мать?

И жена отвратительная

Эта мысль соответствует реальности?

И вообще я человек так себе

Эта мысль насколько сильная? Вам часто говорили подобное раньше? Кто то кромк Вас подкрепляет еще эту мысль?

15 нояб. 2025

Время консультации окончено, тему закрываю. Желаю всего хорошего!