КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с ипохондрией?

19 июл. 2023
Виктория
Ищу у себя болезнь, которой раньше болела. Думала обострение, а врач сказал, вы здоровая. Возможно у меня психосоматика. Как бороться с ипохондрией?

21 июл. 2023

Здравствуйте, Виктория. Бороться конечно не надо, ипохондрия это тревожное расстройство и с этим состоянием нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. При остром состоянии, когда навязчивые мысли о состоянии здоровья и бесконечный поиск заболеваний уже мешают жить - становится невозможно работать, учиться и строить отношения, необходимо обратиться за медицинской помощью к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. В этом случае хорошо работает сочетание фармакотерапии (комбинация нейролептиков и антидепрессантов) и психотерапии. Но пока все поддаётся осмыслению и качество жизни незначительно снижено, курс КПТ может решить проблему. Если пока нет возможности обратиться к специалисту платно, можно почитать информацию об этом самостоятельно. Но конечно работа со специалистом будет более лёгкой и эффективной.