КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с неуверенностью в себе?

06 нояб. 2023
Павел
Неуверенный в себе человек, у меня из-за этого много проблем с людьми, я начинаю жаловаться на жизнь и не могу собраться, чтобы изменить ее, меня поддерживают, но я не могу принять поддержку и продолжаю свое самобичевание, я очень раним и я хочу стать уверенным в себе и психологически зрелым человеком, мне нужна ваша помощь

07 нояб. 2023
Павел

Буду чувствовать, что это не мое, думать, что я с этим не справлюсь

Возможно брошу это

07 нояб. 2023

Такая ситуация уже происходила в вашей жизни?

07 нояб. 2023
Павел

Были ситуации и когда я бросал дело, думая что у меня не выходит хорошо, даже без критики, я сам недооценивал свои проделанную работу

07 нояб. 2023

Получается, что вы бросали дело, думая, что у вас выходит не достаточно хорошо, т.е. мысли определяли ваши действия, причем не факт, что они имели рациональную основу.

Я вышлю вам в личных сообщениях тест на выявление иррациональных установок, вышлите, пожалуйста, туда же ответным сообщением результат.

07 нояб. 2023
Павел

Отправил

07 нояб. 2023

Павел, я посмотрела результат, ярко выражены иррациональные установки: катастрофизация, т.е. преувеличение негативных последствий, долженствование относительно себя, повышенная требовательность к себе. Этот взгляд на себя сформировался в детстве, возможно, что за этим много боли. Когда вы будете готовы, желательно "переработать" этот детский опыт при поддержке психолога, чтобы он не вызывал сильных эмоциональных реакций.

А сейчас предлагаю вам представить друга, который преувеличивает последствия событий, критикует себя за малейшие промахи, какой совет вы могли бы ему дать, чтобы он стал увереннее в себе?

07 нояб. 2023
Павел

Сложный вопрос, совет бы я не дал, но поддержал бы словами наподобие

Что допустить ошибку не страшно, страшно ничего не сделать, не ошибается только тот кто ничего не делает или каждые большие достижения начинались с малейших промахов, главное не останавливаться

07 нояб. 2023
Что допустить ошибку не страшно, страшно ничего не сделать, не ошибается только тот кто ничего не делает или каждые большие достижения начинались с малейших промахов, главное не останавливаться

Павел, пусть эта адаптивная мысль поддерживает Вас в вашей жизни! 🙏

У меня заканчиваются знаки консультации, со своей стороны я хочу сказать вам, что у вас есть большой потенциал! Мы выделили с вами зоны вашего развития, конкретные навыки для дальнейшего роста. При желании обращайтесь ко мне или моим коллегам для работы над ними. Буду признательна, если вы поделитесь своими мыслями о нашей работе.