КонсультацииАрхив

Смерть близкого

28 мар. 2018
Outsider
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 19 лет, 7 месяцев назад умерла моя мама, случилось это внезапно, она ничем не болела, просто заснула и не проснулась, ей было 40 лет. Дело в том, что я не могу в точности вспомнить ее образ, иногда мне хочется вспомнить наши общие моменты, но на ум приходят только воспоминания с живыми родственниками. И мои мысли переключаются на другое, мысль о смерти осознается, но она как бы отодвигается на второй план. Ощущение будто я до сих пор не могу в это поверить и осознать, но нужно идти дальше, но меня будто что то держит.

28 мар. 2018
Здравствуйте, Ольга!
Очень вам сочувствую. Я 2 года назад переживала смерть отца, это трудно, но горе проходит.
Дело в том, что я не могу в точности вспомнить ее образ, иногда мне хочется вспомнить наши общие моменты

Не старайтесь специально вспоминать, образ мамы может возникнуть внезапно или во сне.
И мои мысли переключаются на другое, мысль о смерти осознается, но она как бы отодвигается на второй план.

Так бывает, горевание состоит из нескольких этапов, и осознание смерти приходит не сразу.
Не торопите события, вам предстоит еще путь, который будет длится пол-года - год, только после этого вы ощутите изменения.
Как вы живете, есть ли с кем разделить горе? Кто-то вас поддерживает?