Здравствуйте Виктор.
Быть рядом с человеком, похоронившим близкого, нелегко. Как находить слова? Мне вот тоже трудно сейчас. Что ни скажи - банально. А Мама - тут ничто не сравнится. Поверьте, я знаю.
Работа вряд ли то место, где горевать. Если хотите, чтобы вас не беспокоили в горе - носите траур. Это старинный способ дать понять, что Вы сейчас эмоционально заняты другим, отстранены.
Но Вы не обязаны испытывать какие-то определённые эмоции. Никому. К тому же в таком состоянии, как Вы сейчас трудно распознавать чужие взгляды.
Раз Вы были с Мамой рядом долго, то уж конечно и не расстанетесь. Ваши чувства скорее подскажут Вам как лучше жить с её памятью. И Вы имеете право на любое их проявление.