КонсультацииАрхив

Смерть мамы

16 февр. 2018
Викториванов
Здравствуйте, меня зовут Виктор, у меня 12 дней назад умерла Мама, я с ней прожил почти всю жизнь, первые дни было очень плохо я много пил, потом решил навсегда отказаться от алкоголя, но стало еще хуже, теперь я вспоминаю её реже так как вышел на работу, но посередине дня у меня была истерика, рассказать не кому, т. к. все просто соболезнуют, а когда я в хорошем расположении то мне кажется они думают что я все уже забыл, я не забуду её никогда, мне все равно что люди думают, но когда я вижу их недоумленые взгляды что я начал хоть улыбаться мне становится еще хуже, скажите пожалуйста как мне жить дальше.

16 февр. 2018
Викториванов, доброй ночи. Примите мои соболезнования. Горе необходимо проживать, а не держать внутри себя.
Прочитайте Как пережить утрату а психолог ответит через некоторое время. Уточните, пожалуйста, Ваш возраст. Есть рядом с Вами близкие, родственники?
17 февр. 2018
Здравствуйте Виктор.
Быть рядом с человеком, похоронившим близкого, нелегко. Как находить слова? Мне вот тоже трудно сейчас. Что ни скажи - банально. А Мама - тут ничто не сравнится. Поверьте, я знаю.
Работа вряд ли то место, где горевать. Если хотите, чтобы вас не беспокоили в горе - носите траур. Это старинный способ дать понять, что Вы сейчас эмоционально заняты другим, отстранены.
Но Вы не обязаны испытывать какие-то определённые эмоции. Никому. К тому же в таком состоянии, как Вы сейчас трудно распознавать чужие взгляды.
Раз Вы были с Мамой рядом долго, то уж конечно и не расстанетесь. Ваши чувства скорее подскажут Вам как лучше жить с её памятью. И Вы имеете право на любое их проявление.