КонсультацииЛичностные проблемы

Как правильно рассказывать близким о своих чувствах, если проблемы зашкаливают?

15 авг. 2023
Кристина
Мне надоело, что каждый день происходят вещи, которые выбивают меня из колеи. У меня шизоаффективное расстройство, можно бы оправдать, стрессоустойчивость низкая, низкая способность контролировать эмоции, как предугадать свои реакции и отозваться на мелочь трезво и взросло? Я чувствую вину и раздражение на то, что хочу делиться этим с близкими, ведь мне хочется высказаться и быть в объятии, но если это несколько раз в день? Делиться этим постоянно звучит для меня как раздражение и усталость на меня от близких. Как себя вести, правильно ли рассказывать о чувствах? Если проблемы зашкаливают?

15 авг. 2023

Добрый день! Меня зовут Алексей. Сочувствую Вам. Вместе мы можем попробовать разобраться в этом. Для начала прошу прочесть условия моей бесплатной консультации. Они Вас устраивают?

15 авг. 2023
Кристина

Добрый день, я согласна

15 авг. 2023

Хорошо. Попрошу поподробнее рассказать о себе. О своих близких, с кем часто контактируете и тех, кто для Вас значим. О своём образе жизни.

Так же можете мне здесь в чате пожаловаться на что-то или кого-то.

15 авг. 2023
Кристина

Самые значимые — это партнер и друзья. Я с ними провожу больше времени и фокус на них. Им я и боюсь жаловаться на вещи, которые меня задевают, потому что патологически ожидаю расставания с ними, будто у меня есть лимит на проблемы и по его исчерпанию произойдет разрыв. Я будто постоянно его жду, и это портит мне жизнь, но я знаю, что проблема во мне, а не наших с ними отношениях. Их я веду, прислушиваясь к желаниям и просьбам, даже забиваю на свои очень часто. Знаю, что так неправильно, но заметила это только недавно.

15 авг. 2023

Ещё попрошу рассказать вкратце о своих отношениях со своими родственниками.

15 авг. 2023
Кристина

Отец рано ушел из семьи к другой женщине, у него две дочери от нее, со мной не общается и дарил всегда б/у игрушки от дочерей. С мамой конфликты на бытовом уровне, но если мы не в одном помещении — нормально общаемся. Она — спасательница, бегает за мужчинами, а в себя не вкладывает сил (как и я? ) бабушка авторитарная давящая, считает, что все должны ей и она верит только своему негативному опыту (как и я, кажется)

15 авг. 2023

Понимаю. Сочувствую и очень хочу поддержать Вас. У меня есть для Вас хорошая новость. То, что Вы замечаете в себе нежелательные проявления, можете их идентифицировать, это уже половина дела на пути к собственным изменениям в желаемом Вами направлении!

Правильно ли я Вас понимаю, что речь идёт главным образом о Вашем эмоциональном состоянии и реакциях на раздражители из внешнего мира? Расскажите мне, пожалуйста, поподробнее об изменениях Вашего эмоционального состояния. Как часто это бывает, в каких амплитудах, всегда ли зависит от событий или бывает само меняется, без видимых на то причин? Какой специалист поставил диагноз "шизоаффективное расстройство"? Какую терапию при этом назначил?

15 авг. 2023
Кристина

Спасибо!

Меня раздражают мои чрезмерные и множественные реакции, и я хотела бы знать, стоит ли идти с ними к близким, за поддержкой и делением, но это похоже на угождение, только, как всегда, не себе. Мои эмо-всплески — до пяти истерик в день: от гнева, последней степени злости, до детских капризов, зависят от низкой стрессоустойчивости и эмоциональной регуляции. Могут быть, как сегодня, из-за того, что я была недовольна, что хлеб был не так порезан. У меня есть фазы, как я считаю: пограничная, активная, маниакальная и депрессивная, но обе они активны, потому что человек я вовсе не депрессивный сам по себе. Диагноз мне поставлен врачом, она назначала мне препараты онлайн, но я боюсь местных больниц и побочных от лекарств. Не принимаю

16 авг. 2023

Понимаю вас. Итак, попробую ответить как можно более развернуто. Для начала уточню вопрос: вы описываете что у вас возникают некие интенсивное переживания, которыми хотелось бы поделиться с близкими людьми. Вы спрашиваете, делиться с ними или нет? Предлагаю рассмотреть два варианта развития событий: 1) Вы делитесь своими переживаниями с близкими людьми и, на какой - то период, становится легче. Но дело в том, что люди окружающие вас смогут выносить лишь определенный объем возложенный на них эмоций, и, если по какой либо причине они окажутся не в состоянии перерабатывать их, то могут начать избегать Вашего общества. 2) Вы сдерживаете внутри себя свои переживания, в отношениях все гладко и спокойно, но непроявленные эмоции внутри вас копятся, и, в какой - то момент, они могут начать проявляться в виде каких - либо невротических реакций, в том числе может перерастать в психосоматические и аллергические реакции, боли в мышцах, недомогание, ухудшение настроения и так далее. Вопрос в том, как долго Вы сможете удерживать эти переживания внутри себя. Вот я Вам описал 2 варианта развития событий. Исходя из этих вариантов вы можете принимать решение, как поступить. Ответил ли я на Ваш вопрос?

16 авг. 2023
Кристина

Да, спасибо вам!

16 авг. 2023

И какой из вариантов выбрали?

17 авг. 2023
Кристина

Стараться быть бережливее к себе и утолять свои потребности, как здесь: в поддержке

17 авг. 2023

Про шу Вас, подумайте или пофантазируйте, может ещё какие ни будь способы есть справляться с подобной ситуацией?

17 авг. 2023

На самом деле они существуют. Рад буду Вам подсказать. Но мне хотелось бы, что бы Вы сами отыскали какой ни будь ещё конструктивный способ.

Если лимит в сообщениях закончится, то можете продолжить консультацию, написав мне в ЛС.