КонсультацииЛичностные проблемы

Никогда и никому не рассказывала о своих проблемах, а теперь начала жаловаться и чувствую за это вину. Как быть?

03 янв. 2022
Наталья
Мне 26 лет, в разводе. Работаю директором в компании. По жизни всегда была очень сильной, в глазах близких и родных "сильная личность". Поэтому все время со своими проблемами старалась справляться одна, если когда-то кому-то рассказывала про свои трудности, то ощущала стыд, переживания и старалась этого не делать. Во время замужества - муж меня бил, и мне было стыдно за то, что такая "отличница" выбрала неправильного партнёра, которой ею манипулирует. И я никому про побои не сказала, даже спустя 2 года, как ушла от него. Уже 2 года одна, не могу ни с кем познакомиться, постоянно в работе и, на сейчас, в городе у меня не осталось близких друзей, все куда-то переехали, а новые дружеские отношения выстроить не смогла. И вот на Новый год осталась в городе одна, встречала с друзьями, на которых ещё и обиделась "потому что они не оправдали мои ожидания идеального праздника", и сейчас родителям и близкой подруге второй день ною, как все у меня плохо и как мне одиноко. Не могу перестать это крутить в разговоре, после каждого раза, как кладу трубку, то чувствую себя очень виновато, очень тревожно. До такой степени, что хочется просто все кинуть и больше никогда ни к кому не выходить на связь. Это чувство "неудачницы" меня просто поглощает, и пытаясь выбраться из этого неправильными способами - я ломаю свой авторитет и приятельские отношения с людьми. В одном сообщении написала много проблем, так как, мне кажется, что это все идёт логической цепочкой к моему депрессивному состоянию. Буду благодарна за ответ.

03 янв. 2022

Наталья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

03 янв. 2022
Наталья

Добрый день, давайте начнём в течение 3 дней в свободном режиме.

03 янв. 2022

Как я Вас понял, с одной стороны у Вас есть солидная должность, с другой стороны, Вы не получаете удовлетворения от общения с друзьями.

Что-то не совпадает с Вашим представлением.

Вопрос касается Ваших чувств, доверия к другим людям?

04 янв. 2022
Наталья

Точнее сказать:они не оправдывают моих ожиданий, и потом я - не оправдываю ожиданий от самой себя: начинаю жаловаться и ныть по этой теме.

04 янв. 2022

Получается, что Ваши ожидания - корень проблемы во взаимоотношениях с собой и другими людьми.

В силу того, что ожидания, план как должно быть - отличаются от реальности.

04 янв. 2022

И Вы контролируете свои чувства.

05 янв. 2022
Наталья

Да, я люблю когда все идёт по плану. Чтобы все было идеально, как я себе в голове это вижу

05 янв. 2022
Да, я люблю когда все идёт по плану. Чтобы все было идеально, как я себе в голове это вижу

И когда Ваш план не соответствует реальности - Вы не испытываете удовлетворения от общению.

То есть, другое мнение - Вами не принимается.

Получается, что Вам комфортно с собой, а с другими людьми дискомфорт.

Вы общаетесь со своим представлением, своими чувствами.

Но.

Не с чувствами других людей.

Не хотите принять другое мнение и другие эмоции от людей?

06 янв. 2022

Наталья, продолжаем консультацию?