КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно откладываю дела, а потом чувствую вину за это. Как научиться концентрироваться?

17 мар. 2022
Сабина
Постоянно откладываю любые дела, зная прекрасно о не самых лучших последствиях этого действия, а потом чувствую вину и имею кучу проблем. Говорю себе, что больше такого не повторится, но со мной такое постоянно.

17 мар. 2022

Добрый вечер! Не думаю, что Вы ПОСТОЯННО откладываете ЛЮБЫЕ дела. Как в шутке: если сильно захотелось в туалет - все остальное становится неважным. Речь идет видимо об откладывании достаточно важных дел, что в психологии имеет свое название - прокрастинация. Важные задачи откладываются под любым предлогом, но это не есть обычная лень, верно? Когда Вы откладываете важные дела, то как правило, не отдыхаете, а продолжаете тратить энергию на незначительные действия, вместо того чтобы вложить ресурсы в то, чем действительно необходимо заняться. С одной стороны, это нормальная реакция психики — избегать неприятных или кажущихся сложными задач. Это интуитивная эмоциональная реакция на то, что мы не хотим делать. Какие дела Вы реально откладываете: задача неинтересная, не несет личной выгоды, очень трудная или недостаточно структурирована, проявляется страх важных событий, изменений. Сформулируйте это для себя в каждом конкретном случае - что побудило отложить важное дело? Попытайтесь несколько дней записывать это, потом присылайте - обсудим, выработаем дальнейшие шаги.