КонсультацииЛичностные проблемы

Как себя преодолеть? Не могу сконцентрироваться, откладываю дела

03 апр. 2020
Соня
Я так долго шла к своей цели, а когда все получила, ощутила упадок сил, разочарование и отсутствие интереса к чему и кому-либо. Не знаю, как заставить себя преодолеть барьеры и начать делать. Нужно писать работы, я не могу заставить себя сесть и сконцентрироваться. Откладываю все дела. Что делать?

03 апр. 2020

Соня, здравствуйте!

Можете рассказать подробнее о ситуации. К чему вы стремились? Интерес пропал к работе, или сейчас вас ничего не радует? Нравилось ли вам писать работы раньше?

03 апр. 2020
Соня

Здравствуйте. Я стремилась получить высшее образование, уехать из маленького города, купить квартиру и получить хорошую работу. Сейчас есть все. Учиться продолжаю. Но апатию почувствовала после второго курса бакалавриата, но продолжила дальше учиться. Сейчас я должна по учебе писать научные работы, но не могу, словно блок стоит. На основной работе трудно сконцентрироваться. Скорее интереса не было никогда, была простая мотивация. Сейчас остались только обязанности, долг и понимание, что я словно в ловушке.

03 апр. 2020

Соня, я задам вопросы, а вас прошу внимательно и подробно на них отвечать, не пропуская, это важно.

Я стремилась получить высшее образование,

Я правильно понимаю, что первое высшее образование вы ещё не получили?

Уехать из маленького города,

Почему хотели уехать? Чем вас привлекал большой город?

Получить хорошую работу.

Как вы представляли хорошую работу?

Но апатию почувствовала после второго курса бакалавриата, но продолжила дальше учиться.

Как давно это было? Знаете ли вы причину, по которой появилась апатия? Пригодятся ли вам знания, которые вы получите, будете ли работать по специальности?

Сейчас я должна по учебе писать научные работы, но не могу, словно блок стоит.

У вас накопились долги, или это текущая работа?

На основной работе трудно сконцентрироваться. Скорее интереса не было никогда, была простая мотивация.

Какая именно мотивация? Удалось ли вам определить занятие, сферу деятельности, которые вам интересны?

Сейчас остались только обязанности, долг

Перед кем у вас обязанности и долг?

04 апр. 2020
Соня

Высшее образование я получила. Сейчас учусь в аспирантуре. Уехала в большой город за перспективами, т.к. в моем маленьком городе нет возможности получить хорошее образование и найти работу. Когда закончила бакалавриат, сразу нашла работу по специальности, параллельно училась в магистратуре. Получив диплом магистра, отдохнула один год и решила пойти в аспирантуру по специальности. Я долго думала над вашим вопросом по поводу хорошей работы. Если не рассматривать аспект зарплаты, то работа должна нравиться.

Начав учиться в аспирантуре, я начала еще и преподавать (как вторая работа). Это действительно вызывает во мне подъем жизненных сил, по сравнению с основной работой. Долгов по учебе нет, просто сроки поджимают, спрашивают научные труды, а я пока ничего стоящего не могу показать. Но если я не смогу закончить аспирантуру, то нет смысла преподавать в университете, т.к. от этого зависит зарплата в первую очередь. Обязанности и долг перед родными у меня, а также я должна платить по счетам, поэтому бросить хорошо оплачиваемую работу не могу.

04 апр. 2020
Если не рассматривать аспект зарплаты, то работа должна нравиться.

Нравится ли вам ваша основная работа?

Долгов по учебе нет, просто сроки поджимают, спрашивают научные труды, а я пока ничего стоящего не могу показать.

Когда вы учились в бакалавриате и магистратуре, были ли похожие ситуации? Удается ли вам хоть немного поработать над научными трудами?

Нет смысла преподавать в университете

Работа в университете вызывает подъем жизненных сил, может ли этот фактор быть смыслом?

Обязанности и долг перед родными у меня

Это финансовый долг, или вы чувствуете, что должны что-то доказать родным, чего-то достичь для них?

Также я должна платить по счетам, поэтому бросить хорошо оплачиваемую работу не могу.

К сожалению, во взрослой жизни бывают ситуации, когда приходится работать ради денег на нелюбимой работе, чтобы прокормить себя, семью, но это не означает, что так будет всегда, важно понимать, чем хочется заниматься в будущем.

05 апр. 2020
Соня

Спасибо за поддержку. Я буду стараться побороть свою лень.

05 апр. 2020

Соня, вы хотите завершить консультацию, не ответив на вопросы, не попробовав глубже разобраться в ситуации? Достаточно ли для вас того, что вы уже получили?

05 апр. 2020
Соня

Я поняла, что проблемы уходят глубже, но я хочу сама подумать обо всем. Но вы меня навели на нужные мысли. Спасибо!

05 апр. 2020

Пожалуйста!

Понимаю, обращайтесь при необходимости.

Если консультацию можно закрыть, завершите её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Софья Каганович вникает в проблему и старается решить не поверхностные вопросы, а саму суть. Вы меня поддержали, спасибо!

Соня