КонсультацииЛичностные проблемы
Прокрастинация. Как перестать откладывать важные дела?
Антон, здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации ниже.
Вы чётко обозначили свою проблему:
Но для этого надо прилагать усилия, а вместо этого я всегда откладываю важные занятия по учебе, предпочитая развлекательную сферу деятельности
Из этого понятно что Вы пытаетесь избежать каких-то страхов или неприятных переживаний, связанных с прикладыванием усилий.
Можете подробнее рассказать что происходит в тот момент, когда Вы пытаетесь делать то, что запланировали? Что именно Вас останавливает? Перед какими трудностями Вы пасуете?
1) Что ничего не получится, что я уже слишком много пропустил/упустил, а успех нужен сиюсекундный. Стыд, за то, что не начал вовремя.
2) Осознание возможной неудачи.
3) Долгий путь и отсутствие времени.
То есть другими словами Вам сложно выдерживать состояние неизвестности и сложно переживать неудачи (даже только возможность неудачи)
В целом - да.
Тогда можно пойти в двух направлениях:
1) работа с коучем на достижение цели. У них обычно есть техники, помогающие продвинуться в процессе достижения цели (мотивационные фишки, разбивание цели, видение будущего, чёткий план и прочее). Если Вы поработаете какое-то время, достигнете своей цели, то у Вас уже будет успешный опыт, на который можно дальше опираться. Потом Вы можете ставить ещё одну цель и так далее. Постепенно по мере продвижения у Вас будет всё меньше страхов и стыда.
2) работа с психологом над тем, что Вам мешает. То есть разбор причин по которым Вы испытываете сложность в переживании неудач и в том, чтобы куда-то двигаться. Скорее всего это что-то связанное с детскими установками, с контролем родителей или напротив - черезмерной свободой, одиночеством, когда не на кого опереться. То есть работать в этом направлении.
Но и то и другое - это длительная работа, как минимум несколько сессий по скайпу.