КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу эмоционально открыться. Как преодолеть это состояние?

29 февр. 2020
Наталия

Моя проблема в том, что я не могу, не умею показывать свои эмоции при других людях, я начинаю вести себя так, как будто мне все равно, даже если хочу что то искренне сказать получается так, как будто я какой то заученный текст говорю и от этого человек который мне нравится мне не верит, не доверяет, думает что я просто с ним играюсь. Я понимаю откуда проблема из детства, из прошлых отношений, но абсолютно не знаю как мне эмоционально открыться. Я хочу их показать, но когда дело доходит до встречи, разговора ничего не выходит. Как преодолеть это состояние и вернуть себе возможность делиться эмоциями?

29 февр. 2020

Здравствуйте, Наталия. Расскажите о себе и ситуации немного больше - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей?

29 февр. 2020
Наталия

Живу самостоятельно, работаю

29 февр. 2020
Я понимаю откуда проблема из детства, из прошлых отношений, но абсолютно не знаю как мне эмоционально открыться. Я хочу их показать, но когда дело доходит до встречи, разговора ничего не выходит.

Расскажите о детстве. Как относились к Вам и друг к другу Ваши родители?

29 февр. 2020
Наталия

Я сейчас поговорила с матерью и поняла то, что мы никогда не были близки, она не интересовалась моими проблемами, что у меня на душе, а я приходя домой старалась не показывать своих эмоций, что меня что то задело, плохое случилось и это вошло в привычку.

Даже банально когда она меня спросила в чем твои проблемы, я даже не знала с чего начать разговор, я растерялась.

Но слово за слово, подходя к тебе издалека нам удалось это обсудить.

Но с парнем там немного иная ситуация, когда он видит вот этот ступор, что я как то без эмоционально начинаю разговор и не понимает к чему он сразу прекращает этот диалог, уходит от него и мне не удается дойти до того момента чтоб открыться ему

29 февр. 2020
Наталия

У родителей тоже не было душевной близости, то что я помню они оба были заняты чем то своим и душевной близости между ними не было.

Я же наоборот хочу этих эмоций, хочу научится об этом говорить, открыться другому человеку, а на деле просто впадаю в ступор когда доходит до действий

29 февр. 2020
Наталия

Я спокойно могу показать ласку, нежность, теплоту, но вот страх потерять, заплакать, вообщем поделиться тем чего действительно боюсь не выходит

29 февр. 2020

Если у родителей между собой были холодные отношения, это тоже очень важный момент, потому что ребенок часто копирует родительскую модель - ведь для нас то что происходит в семье это норма, другого мы не видели. Лишь ближе к подростничеству мы задумываемся над этим, сравнивая например с семьями своих друзей. Поэтому если Ваши родители душевной близости, доверия, принятия и любви не показывали, то и Вам очень трудно вести себя непосредственно и проявлять искренние чувства. Проявление эмоций - это самый базовый уровень, и мы должны пойти с самого начала, научиться проявлять все эмоции - как негативные, так и позитивные. Потому что именно эмоции и являются показателем того, где нам нужно быть, хорошо нам или плохо.

29 февр. 2020
Наталия

Все эмоции без проблем, кроме этих

Слишком сдерживалась

А теперь не пытаюсь сдерживаться, оно само, как рефлекс происходит

Дорог мне этот человек, а из за моей зажатости все только хуже и хуже

29 февр. 2020
страх потерять, заплакать, вообщем поделиться тем чего действительно боюсь не выходит

Со страхами работаем по другому - нужно разбираться что под ним лежит, часто это сниженная самооценка, личностная тревожность и негативные убеждения - например страх одиночества, страх что никто не полюбит, страх возраста. В этом случае нужно перестраивать эти убеждения и тогда страх исчезнет.

Слезы могут выражать разные чувства - нужно подумать какие? Обида или разочарование. В этом случае нужно говорить обо всем, что происходит - тогда нам легче понять друг друга. Главное не терпеть и не подавлять свои чувства и эмоции. Используем технику ненасильственного общения и выражаем все негативные эмоции, только если мы не терпим и не боимся сказать что происходит - это выглядит как строгость, когда мы тоном голоса, мимикой показываем что нам не нравится. Тогда это не звучит как грубость, мы никого не обижаем - но ясно и спокойно высказываем свое мнение, выражаем недовольство, критикуем других. Иначе как другие люди поймут, что они делают не так?

29 февр. 2020
Наталия

Он не чувствует от меня искренности, не чувствует что я искренне говорю когда заявляю о своих чувства к нему, я теряюсь, а потом это еще и звучит так как будто с книжки читаешь

Когда боюсь потерять, не могу заплакать

Наедине по ночам постоянно, при нём - полное спокойствие, опять же разговор без эмоций

29 февр. 2020
Наталия

Он видит в этом какую то игру и что на самом деле чувств у меня к нему нет, использую

Вот я и хочу искренне об этом сказать, и слезы все эти, которые у меня по ночам, чтоб он понимал что у меня есть эти чувства

29 февр. 2020

Скажите ему об этой проблеме, чтобы он понимал что происходит. Расскажите о своей семье, об отношениях с родителями, тогда станет проще и он Вас поддержит. И чем больше Вы говорите обо всем, тем проще достичь взаимопонимания.

29 февр. 2020

Кроме того любовь мы выражаем не только словами, но и поступками - заботой, вниманием, поддержкой, прикосновениями, интимными близкими отношениями - это очень много проявлений, все они говорят о том, что мы чувствуем.

29 февр. 2020
Наталия

Он сам не очень то идет на диалог, старается в нем не учавствовать

Просто чтоб это сказать мне нужно с чего то начать, а начинаю я абсолютно нелепо и мы не доходим до того момента когда я открыто начинаю говорить о своей проблеме, а прямо сходу у меня не выходит

Если с мамой сегодня поделилась так у нее интерес в том был, она внимательно слушала пока я дойду до самого важного, а он обычно просто прерывает разговор потому что не видит искренности

29 февр. 2020

Тогда нужно поговорить серьезно и попросить чтобы он дал Вам все высказать и выслушал до конца. Потому что если Вы встречаетесь и он уже не провляет внимания к Вашим проблемам, то нужно понять - дело не только в Вас, и в нем тоже. Если он не идет навстречу, с ним будет и в будущем трудно договориться.

29 февр. 2020
Наталия

Мы не встречаемся, вокруг да около 5 месяцев

Отношения близкие, но я не умею выражать свои эмоции, он боится предательства и не доверяет, боится привязаться и стать жертвой

Я хотела этим самым прояснить как раз таки, в этом ли дело, в моих ли проявлениях, а там уже видеть

Пойдет ли он навстречу, постарается ли открыться в ответ

29 февр. 2020
Наталия

Он и не видит этих проблем, он считает что мне безразлично

29 февр. 2020

Главное воспринимать мужчину таким как он есть, внимательно смотреть как он себя ведет, не ожидать что он изменится. И женская эмоциональность не всегда на пользу, часто как раз бурные эмоциональные проявления женщины наборот отталкивают мужчину, им легче решать проблемы рационально.

Мы не встречаемся, вокруг да около 5 месяцев
Отношения близкие, но я не умею выражать свои эмоции, он боится предательства и не доверяет, боится привязаться и стать жертвой

Наталия, если бы он хотел отношений, он бы дал это понять совершенно ясно. Если он говорит такие слова - что боится стать жертвой, боится предательства, боится привязаться - ему не нужны отношения. Он Вам говорит что не доверяет Вам, с таким мужчиной мы только теряем время и роняем свою самооценку. От этой неопределенности "вокруг да около" женщина разрушается, чувствует себя несчастной, ненужной. Посмотрите как Вы живете -

Слезы все эти, которые у меня по ночам, чтоб он понимал что у меня есть эти чувства
Он и не видит этих проблем, он считает что мне безразлично
Пойдет ли он навстречу, постарается ли открыться в ответ

Он сам закрыт для Вас - и дело в нем.

Нужно рассматривать только тех мужчин, которые реально хотят отношений и ведут себя совершенно конкретно и определенно.

29 февр. 2020

Почему Вы не идете вперед и не найдете того мужчину, который так же взаимно полюбит Вас? Зачем Вам страдания и безответная любовь?

29 февр. 2020
Наталия

Он этого не говорит, он об этом говорил своим друзьям, да они и так впринципе знают историю всех его отношений

Последние как раз перед нашим знакомством были, он там семью хотел, а вот не получилось

Он сам по себе эмоциональный, но закрылся, да и склонен к постоянному размышлению

Интерес у него ко мне точно есть, да и стал бы он возиться со мной и со всеми моими проблемами (это я не про эту), когда я об этом даже не прошу