КонсультацииОтношения в парах

Как перестать себя винить в расставании с девушкой?

16 авг. 2023
Алексей
В июне расстались с девушкой по ее инициативе. С ее слов, причиной являлось то, что ей хочется пожить одной, самой зарабатывать деньги и все себе покупать, она устала от бытовой жизни. Да и вообще, она конкретно не может сформулировать, что в итоге хочет. Первый месяц мы общались. Инициатором общения всегда был я. Отвечала она сухо и холодно, хотя расставались мы очень тепло, без негатива. Около месяца назад я решил взять тишину в общении с ней, перестал писать и звонить. За это время с ее стороны ни одного звонка и сообщения не поступило. Я уже более-менее успокоился, мне стало легче после разрыва, стал привыкать к жизни без нее. Но самое тяжелое, что меня периодически одолевают мысли о причинах расставания. Мне кажется, что вина полностью лежит на мне - что-то не так сказал, где-то нужно было по другому поступить и т.д. Начинаю в голове перебирать различные события из нашей жизни. И стоит только найти причины, чтобы в какой-либо ситуации себя оправдать, так сразу на подходе новая ситуация. В эти моменты очень хочется сорваться - написать ей, позвонить, снова извиняться за ошибки и просить вернуться. Но я сдерживаюсь, поскольку мне кажется, что такое поведение может только ухудшить ситуацию и отношение с ее стороны ко мне. Очень хотелось бы понять, каким образом можно снять с себя чувство вины за произошедший разрыв и как следует себя вести в ближайшей перспективе - продолжать находиться в тишине и ждать инициативы от девушки или все-таки снова первому выходить на связь, как и прежде.

19 авг. 2023
Не исключаю, что это может быть зависимостью от человека

Почему у вас такие мысли?

19 авг. 2023
Но именно ее инициатива о расставании заставляет меня брать за это ответственность на себя.

Ответственность и вина это про разное. Вина это про деструктив- про страдания. А ответственность помогает решить вопрос.

Как на ваш взгляд вопрос можно решить?

19 авг. 2023
Алексей

Меня постоянно тянет к ней, даже когда мы были вместе. Мне хочется проводить с ней все время, пожертвовав какими-то своими интересами и увлечениями. Даже когда мы на месяц уезжали к своим родителям, для меня это было тяжелым временем. Чем меньше оставалось времени до временного расставания, тем хуже становилось мое состояние, присутствовали грусть и тоска. Когда находились в разлуке, мне обязательно нужно было с ней разговаривать или хотя бы просто переписываться, узнавать как она и чем занимается. Всегда хотелось угодить ей, старался выполнять ее просьбы и желания.

19 авг. 2023
Алексей

Ответственность и вина это про разное. Вина это про деструктив- про страдания. А ответственность помогает решить вопрос.

Как на ваш взгляд вопрос можно решить?

Я для себя решил, что на данный момент дам девушке спокойно побыть одной (с ее семьей), не буду с ней общаться. Сам в это время буду заниматься тем, чем не занимался в отношениях и тем, в чем я отказался ранее. Постараюсь снизить для себя значимость девушки, чтобы на первом месте был я сам, мои желания и цели. Это очень тяжело, но я стараюсь не сорваться.

Если через какое-то время у девушки появится искреннее желание начать отношения заново, с чистого листа - я рассмотрю этот вариант. Если такого не будет - я уже научусь жить без ее влияния.

19 авг. 2023

То, о чем вы писали - действительно похоже на со зависимые эмоционально отношения.

19 авг. 2023
Я для себя решил, что на данный момент дам девушке спокойно побыть одной (с ее семьей), не буду с ней общаться. Сам в это время буду заниматься тем, чем не занимался в отношениях и тем, в чем я отказался ранее. Постараюсь снизить для себя значимость девушки, чтобы на первом месте был я сам, мои желания и цели. Это очень тяжело, но я стараюсь не сорваться.

Что самое тяжелое в этом?

19 авг. 2023
Алексей

Самое тяжелое - осознавать, что мы сейчас не вместе, перестроиться на новый жизненный лад. Сложно контролировать свои эмоции, пока в мыслях воспоминания моментов, когда мы были рядом. Непросто стараться не думать об этом и не искать новые причины расставания, которые могли быть с моей стороны.

19 авг. 2023

Ваше беспокойство связано с фантазиями - а как могло быть. Это лишь предположение. Хорошо в такой ситуации помогает заземление и работа с погружением в реальность - искать предметы одного цвета вокруг, почувствовать запах и услышать звуки вокруг. И вернуться в реальность.

19 авг. 2023

В работе с мыслями хорошо работает такое упражнение: Выписывать все, о чем вы думаете. Выписываете до тех пор, пока голова не будет пустой. После эти листы выбросить.

Так же можно проговаривать то, что вы чувствуете и что думаете. Если это беспокойство наступает, когда вокруг люди - можно записывать на диктофон мысли. Переслушивать их не нужно.

19 авг. 2023

Что вам может помочь перестроиться на новый жизненный лад? Какие увлечения, дела, времяпрепровождения?

19 авг. 2023
Алексей

Благодарю за совет! Буду выполнять описанные Вами упражнения.

На данный момент перестроиться на новый жизненный лад мне помогает любимая работа, участие в различных фокус-группах, на которых можно обсудить различные темы и найти новые знакомства, ведение Ютуб-канала и частые посещения различных парков, музеев, выставок.

19 авг. 2023

Прекрасно. Вы на верном пути.

Для того, чтобы понимать себя, а это касается и отношений тоже, важно слышать свои потребности и их реализовывать.

19 авг. 2023
Алексей

Спасибо!

Хотелось бы уточнить у Вас, Ваше мнение, правильно ли я поступаю в сложившейся ситуации, что перестал оплачивать все интернет-подписки девушки на различные сервисы, которые раньше я оплачивал из собственных средств? Я не хочу еще больше отдалить ее, накопить негатив в свой адрес. Однако, считаю, что если она самостоятельно решила жить отдельно, для себя, зарабатывать и тратить личные средства, то пусть так и будет. Можно ли считать мое данное рассуждение и решение адекватным?

Отзыв о консультации

Благодарю за проделанную работу и профессиональный подход к решению возникшей ситуации! Алёна помогла разобраться в своих мыслях и сделать определенные выводы.

Алексей