КонсультацииОтношения в парах

Стала испытывать тёплые чувства к другу, охладела к парню. Что делать?

20 авг. 2023
Анна
Мне почти 19, год встречаюсь с парнем, всё было хорошо, познакомились с родителями, даже смотрели немножко в будущее. В июне он уехал в свою страну, по делам и просто отдохнуть (учится в моём городе). Несмотря на то, что это первая такая долгая разлука за все отношения, всё было хорошо, общения было ничуть не меньше, чем до его отъезда, но всё-таки долгое отсутствие дало о себе знать и примерно в начале августа была череда непоняток с обеих сторон, сложно описать, но сейчас я не совсем понимаю что между нами и будет ли это также, когда он вернётся. На днях встретилась с другом, с которым не общалась больше года, мы встретились чтобы разобраться в ситуации, которая нас и поссорила больше года назад. Её слишком долго описывать, но суть в том, что нас специально поссорили сторонние люди, мы потеряли целый год, хотя были очень близки на момент прекращения этого общения. Мы нравились друг другу, но на тот момент у каждого из нас были партнёры, из-за чего мы даже не претендовали друг на друга, просто общались, вместе готовились к экзаменам, потому что сдавали один предмет, были буквально как брат и сестра. После недавней встречи, где мы всё обсудили, я не могу найти объяснение своему состоянию. За эту прогулку я получила такие тёплые эмоции, всплыли какие-то воспоминания, появилось ощущение потерянного времени, да и не только времени, просто какой-то потери. Сама по себе я человек достаточно ветреный и мой нынешний молодой человек- это отношения, которые длятся больше года, я не допускала даже мысли о том, что могу потерять его по своей вине, знаю, что меня любят, что меня уважают, что меня понимают. Я просто не могу взять и предать его, побежать за человеком, который проявляет тепло. Но и с другой стороны, зная себя, не могу притворяться... Касательно друга, он уже достаточно долгое время один, и по всем сообщениям и по поведению в процессе прогулки видно, что всё ещё не охладел ко мне. Я сейчас на конкретном распутье, есть мысли о том, что это просто нехватка внимания, нехватка тепла, каких-то тактильных моментов по типу объятий и всего прочего.

20 авг. 2023

Анна, здравствуйте.

Сейчас проанализирую ваш подробный рассказ и подготовлю ответ.

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы

20 авг. 2023

Человек может строить любовь с тем, с кем совпадает по ценностям и жизненным целям, но при этом из-за своих внутренних проблем находиться в дисгармоничных изматывающих отношениях. А ещё может быть «всё хорошо, но что-то не так». Страх перед отношениями – это страх быть отвергнутым, непонятым, обманутым и преданным, страх разбитого сердца. А ещё бывает страх поражения, страх ошибки выбора или, проще, неуверенность в выборе и страх не оправдать ожидания партнёра.

В разных концепциях по семейной психологии развитие отношений между мужчиной и женщиной делится на несколько стадий, от четырёх до шести. Но смысл такого деления одинаковый и заключается в прохождении партнёрами различных этапов узнавания особенностей характера второго и своего отношения к этому.

Вовлечение, как первый этап начала отношений, это флирт и ухаживания. Здесь всё легко и относительно безопасно для психики, ещё немного ожиданий, но уже начинают образовываться иллюзии. Далее следует отдаление и первый накал эмоций: начинает появляться ощущение снижения интереса друг к другу, ощущение потери прошлой жизни и сомнения, возвращение в те сферы своей жизни, из которых случилось выпадение из-за резкого влечения друг к другу. Встречи реже, общение спокойней, мысли чётче. Разум становится трезвым и решает, нужны ли отношения с этим человеком. Далее симпатия перерастает в стабильный интерес или нет. Наступает стадия избирательности: встречи переходят в сожительство при желании партнёров или становятся более регулярными, сопровождаются знакомством с друзьями, родителями и появлением всё больше совместного. На данном этапе совершается постоянная оценка мышлением всех действий второго и примерка – прогнозирование на будущее. Так как в начале отношений люди склонны показывать свои лучшие стороны и прятать осознанные ими недостатки, то уже в процессе происходит раскрытие личности. Именно поэтому от психологов можно услышать о необходимости не торопиться с заключением брака и встречаться год-полтора.

Исходя из выше написанного ваше состояние может быть как страхом серьёзности, так и неуверенностью в своей способности выбирать, неуверенностью в своём парне, непройденным этапом избирательности. И прошлый парень может быть как истинным интересом, так и запасным выходом из отношений, неустраивающих вас по каким-то причинам.

Задайте себе вопросы:

Какие действия моего парня заставляют меня сомневаться, что он именно тот, с кем мне хорошо и с кем я хочу быть?

Есть ли у меня сомнения, что я вступила в эти отношения не по влечению, а от скуки/страха/давления социума?

Что я потеряю если расстанусь со своим парнем (какова его ценность для меня)?

20 авг. 2023
Анна

Какие действия моего парня заставляют меня сомневаться, что он именно тот, с кем мне хорошо и с кем я хочу быть?

Не могу сказать что-то супер-серьёзное, что бы действительно заставляло думать о расставании с этим человеком. У каждого же есть какие-то недостатки, я полностью их принимаю. Смущала и смущает только до сих пор меня серьёзность и стремительность в развитии этих отношений. В начале и правда боялась, но, как мне кажется, только потому что все отношения до этих были "фантиками", меня никто не воспринимал всерьёз, были слова, но не было действий. А в этих отношениях они есть, я чувствую себя ЗА человеком, чувствую девушкой, а не просто кем-то кем можно воспользоваться, вывести на эмоции и кинуть. Нет каких-то факторов, которые бы тревожили и я допускала мысли "брошу, потому что... "

Есть ли у меня сомнения, что я вступила в эти отношения не по влечению, а от скуки/страха/давления социума?

В начале сомнения были, но это опять же из разряда опасений, что описывала в прошлом ответе. Сомневалась, правда ли меня тут любят. Сейчас я не чувствую чего-то подобного, мне не было скучно/страшно на момент начала отношений. Это действительно влечение, оно было и... Не совру, если скажу, что есть. Но внутри ощущение, будто что-то сломалось, будто расстояние повлияло (или что-то еще. )

Что я потеряю если расстанусь со своим парнем (какова его ценность для меня)?

К сожалению, университетская жизнь забрала всех школьных друзей и не подарила новых. По сути, почти весь год я одна была. Только мой молодой человек был рядом, поддерживал, был как парнем, так и другом, так и подругой. Я боюсь потерять того, с кем мне так комфортно, кто может быть в любом амплуа и не бояться проблем. Я боюсь потерять того, к кому так привыкла, кому можно дарить свою заботу, внимание, эмоции. Как в фильмах говорят" "Это - ОН", вот примерно такое я испытываю, когда думаю, даже сейчас.

Но это всё сбивают мысли о другом, в котором я не так уверена в качестве партнера, но невероятно скучала и скучаю все еще

20 авг. 2023
Смущала и смущает только до сих пор меня серьёзность и стремительность в развитии этих отношений.

Страх серьезности – это страх: а) собственной несостоятельности и взрослости, б) страх несостоятельности и взрослости партнёра. Вы себя ощущаете больше взрослой или больше ребёнком? Вы наигрались и нагулялись чтобы взять ответственность за семью?

К сожалению, университетская жизнь забрала всех школьных друзей и не подарила новых.

Почему в университете вы не обрели новых? Университет предлагает огромный выбор людей с разными интересами, больше чем в школе. У вас есть проблемы с общением/доверием?

20 авг. 2023
Анна
  1. Больше всё-таки чувствую себя ребенком в каких-то моментах, если и боюсь, то, действительно, своей несостоятельности. Но не знаю как это трактовать, либо это страх просто из-за своего ребячества, либо страх первых адекватных отношений после череды неудачных. Не могу точно ответить готова ли брать ответственность за семью. Ощущение появилось, что пока не готова, но любую семью нужно строить же, готовность строить её здесь, сейчас и с этим человеком появится через N-е количество времени.
  2. Последние школьные годы был невероятно большой круг общения, а потом как по щелчку всё это пропало. В техническом вузе мало девочек, в группе я вообще одна, на потоке девочки есть, но они нашли себе кого-то очень быстро, среди старших есть общение, но тоже не такое близкое, как предполагает "дружба". С парнями же не легче, если они в начале общения понимают, что шансов на что-то большее нет, то и не стремятся дружить (в большинстве). В учебное время были приятели, но с окончанием сессии и это общение прекратилось. Так сказать, общение по нужде))) Проблем с общением нет, с доверием тоже, но тянутся к общению в основном парни, а потом всё по кругу, как описывала несколькими предложениями ранее
20 авг. 2023

Избранный мужчина (наиболее подходящий) это человек со схожими ценностями и мировоззрением, имеющий такие же жизненные цели, как и женщина. Он не должен выполнять функции подруг (общность душ), матери (взаимопонимание), домашего питомца (быть комфортным во взаимодействии) и психотерапевта (давать счастье). Всё, что относится к роли мужчины - это физическое притяжение и общность взглядов на жизнь.

Профессор Робин Данбар в конце восьмидесятых провёл исследование, показавшее что для человека естественно существовать в группе состоящей из 150 человек, которая включает в себя разные круги людей: близкие люди, друзья, приятели, знакомые.

То, что вы пытаетесь в одного человека вместить сразу много ролей говорит об отсутствии у вас достаточного количества персонажей в вашей жизни для удовлетворения потребностей вашей психики. Если ваш круг общения меньше 50, то вы будете бессознательно проецировать на вторую половину все ожидания. И если вы не начнёте удовлетворять свои потребности через контакты с людьми, а всё взвалите на мужчину, то он не осилит все ваши ожидания и вы будете сильно разочарованы. Что уже и происходит: вам не хватает эмоций и тут подвернулся старый знакомый, он дал что-то новое, ощущения, в вашу однообразную жизнь и вы начали сомневаться в себе и партнёре.

Чтобы разобраться в том, с кем вы хотите быть и кто вам дорог, необходимо вернуться на стадию избирательности. То есть: необходимо структурировать своё время максимально независимо. Ваше время должно быть распределено между интересами и людьми, лишь одним из которых является ваш парень. Выставки, форумы, фитнесс, дополнительное обучение, мастер-классы, женские клубы, танцы, йога, прогулки в парке, бассей и т.д. Для посещения данных мероприятий не нужны друзья, вы смело можете ходить туда одна. Там возможны знакомства по интересам. Таким образом вы будете наполняться эмоциями максимально самостоятельно и ценность ваших отношений будет пересмотрена. Только на таком здоровом фоне, когда женщина умеет быть счастлива сама по себе, она может пройти стадию выбора партнёра здраво и безошибочно. А пока девушка ограничена и зацикленна полностью на одном человеке и учёбе, у неё дефицит эмоций, она не может понять где любовь, а где зависимость.

При возникновении вопросов и желании, возможности продолжить нашу работу, пишите мне в личные сообщения для согласования удобного для вас времени консультации.