КонсультацииОтношения в парах
Перестала что-либо чувствовать к парню. Что с этим делать?
Елена, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, сколько вам лет, опишите ваши отношения с парнем, как давно поняли, что перестали что-либо чувствовать: всё, что считаете важным для лучшего понимания ситуации.
Также ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации, и, если они вас устроят, пожалуйста, ответьте на мои вопросы выше, чтобы мы могли продолжить консультацию.
Мне 18. Описывать особо нечего. Иногда мы бывает ссоримся и кто-то из нас может сказать что то по типу "надо расстаться", мы оба это игнорируем и миримся. А я каждый раз надеюсь что мы все таки расстанемся. Мне не нравится что он постоянно жалуется. Постоянно проблемы у него из пустого места он сам их создаёт жалуется что их так много. А проблемы ну не значительные у многих такие, но он заостряет на этом внимание и решать их не хочет.
Я поняла что перестала чувствовать наверно месяц или 2 назад.
Он бывает очень агрессивным и пугает меня, говорит "сделать с этим ничего не могу".
Елена, поняла вас. Вижу здесь несколько направлений работы. Скажите, пожалуйста, к чему конкретно вы хотели бы прийти в ходе нашей консультации? Сформулируйте, что сейчас для вас актуально и важно, что в первую очередь вы хотите обсудить и что хотели бы получить по окончании нашей беседы?
А я каждый раз надеюсь что мы все таки расстанемся
Елена, правильно ли я понимаю, что вы хотели бы, чтобы инициатором расставания был молодой человек?
Иногда мы бывает ссоримся и кто-то из нас может сказать что то по типу "надо расстаться", мы оба это игнорируем и миримся
Ведь были ситуации, когда вы могли не мириться и не игнорировать, и расставание, на которое вы надеялись, в итоге произошло бы. Что вас останавливало тогда и что сейчас, как думаете?
Все хотим это сделать, но не можем, волнуемся за то что с ними будет потом.
Елена, а что конкретно с вашим парнем будет в случае расставания?
В ходе консультации я бы хотела узнать ответ на вопрос что мне делать в этой ситуации?
Не сказать что я прям хочу что бы инициатором был он, просто во время ссор когда предлагала я, он говорил "нет" и все все просто нет. А я молчала потому что расставаться не хотела, щас вроде решила что с этим надо что-то делать.
Не знаю точно что будет с ним после расставания, но ему будет плохо. В прошлых отношениях когда они расстались говорил было очень плохо.
Елена, верно, молчание - это тоже действие, а точнее бездействие по той причине, что есть какая-то выгода. Вы честно пишете, что на тот момент расставаться не хотели, и молчание как раз это значило, но сейчас вы решили что-то делать. Скажите, а почему вы не можете просто сказать молодому человеку, что не хотите больше отношений? Что это для вас может означать? Если вам плохо в отношениях - вы можете их закончить. Что все-таки вас останавливает? Для окончания отношений вряд ли нужен совет психолога. Почему не можете сообщить молодому человеку о своем решении? Вы сомневаетесь в своем решении или не можете именно сказать об этом парню?
Елена, это ваши первые отношения? Конечно же, человеку в любом случае не может быть хорошо, потому что расставание - это всегда некая потеря, но это нормально, просто требуется время, чтобы привыкнуть к изменениям. Согласитесь, вряд ли парень хочет быть в отношениях, где его терпят или к нему ничего не чувствуют. Более того, вы также имеете право на отношения, где и вы будете любимы, и сами сможете чувствовать и проявлять эти чувства. Что думаете?
Я не могу ему об этом сказать, наверно, потому что предполагаю какая будет реакция. Да и такая ситуация, что только что прошло мое день рождение и расставание будет выглядеть так, как будто я его использовала. Останавливает осуждение со стороны общества, моего окружения. Я могу сказать думаю но это сложно для меня. Я не могу именно сказать об этом.
Да, это мои первые отношения, и от этого сложнее, не знаю как себя вести.
Елена, понимаю вас, тем более что первые отношения - это еще и в целом первый опыт тесного эмоционального контакта с другим человеком, и поэтому ваше волнение вполне ясно. Предлагаю вам следующие вопросы для размышления:
1) Является ли день рождения поводом поддерживать отношения, которые не приносят вам удовлетворения? И стало бы расставание менее болезненным, случись оно раньше или позже?
2) Как думаете, ваше окружение хочет, чтобы вы были счастливы? Или вашему окружению нужно, чтобы вы страдали и терпели?
3) Что будет, если вы останетесь в этих отношениях на год, 5 лет, 10 лет?
4) Что будет, если вы закончите отношения в течение этой недели/этого месяца? Как изменится ваша жизнь?
5) Какой будет жизнь вашего парня, если он будет находиться и дальше в отношениях с человеком, который к нему ничего не чувствует? Какой будет ваша жизнь в этих отношениях?
Елена, также важно понимать, что общественное мнение (мнение вашего окружения в том числе) - это всего ваши фантазии о том, "что будет, если... ", но вы сами в состоянии влиять на то, как поведет ваше окружение. Если вы уверены в своем решении и понимаете, почему так поступаете, почему ваше окружение должно вас осуждать? Да и если кто-то захочет осудить - на вас это не повлияет, потому что вы знаете ситуацию изнутри и понимаете, почему так поступили. Полагаю, люди, которые вас ценят и любят, наоборот, поймут вас и поддержат в этой ситуации, как думаете?
Я не могу ему об этом сказать, наверно, потому что предполагаю какая будет реакция.
Елена, реакция будет в любом случае, это важно понимать. Возможно, парень воспримет спокойно (это тоже реакция), возможно, проявит эмоции. Нужно понимать, что он взрослый человек и сам несет ответственность за свои мысли, эмоции и свое поведение, и за свою реакцию на ваши слова в том числе. Вы такой же равноправный участник ваших отношений, как и молодой человек, и ваши эмоции и чувства важны не меньше. Вы имели право выбора вступать или не вступать в отношения, и также у вас есть право выбора оставаться в отношениях или закончить их. И вы тоже в любом случае будете волноваться и переживать, и это нормально. То, что парню может быть плохо после расставания, - понятно, но будет ли ему хорошо, если вы будете с ним лишь из-за страха обидеть и из жалости, как думаете?
Представьте, что прошло несколько лет, когда вы наконец-то решили расстаться с парнем и сообщили ему об этом, а он воспринял все вполне спокойно и никакой реакции, которую вы опасались, не последовало. Что чувствуете, что думаете?
1) не знаю
2) думаю что бы я была счастлива, надеюсь
3) думаю будет хуже чем сейчас или не будет вообще
4) все поменяется в лучшую сторону я уверена в этом
5) ему будет плохо, да и мне тоже
То что не последовало никакой реакции я буду рада мне самой будет спокойнее так воспринять ситуацию
Елена, то есть правильно ли я понимаю, что препятствие к расставанию – это только страх реакции парня? Может, есть еще что-то, как думаете?
Нет, больше ничего нет
Елена, как вы могли бы справиться с этим страхом? Может быть, с кем-то заранее поговорить, чтобы вас поддержали и вы могли пережить ситуацию легче (имею в виду сообщение о расставании и последующуюреакция парня)?
Елена, добрый день! Как у вас дела? Появились ли какие-то новые мысли по вашему запросу? Могу ли я еще чем-то вам помочь?
У меня все нормально. Я смогла с ним расстаться. Спасибо вам!
Елена, спасибо, что ответили! Если будет нужна помощь - я на связи. И буду рада, если оставите отзыв о нашей с вами работе.