КонсультацииОтношения в парах

Перестала что-либо чувствовать к парню. Что с этим делать?

18 сент. 2023
Елена
4 месяца в отношениях со своим парнем и перестала что-либо чувствовать. Не знаю что мне делать с этим. У меня не одной такая проблема, похожая проблема у моих подруг, мы не знаем как закончить отношения. Все хотим это сделать, но не можем, волнуемся за то что с ними будет потом. Как правильно поступить?

18 сент. 2023

Елена, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, сколько вам лет, опишите ваши отношения с парнем, как давно поняли, что перестали что-либо чувствовать: всё, что считаете важным для лучшего понимания ситуации.

Также ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации, и, если они вас устроят, пожалуйста, ответьте на мои вопросы выше, чтобы мы могли продолжить консультацию.

18 сент. 2023
Елена

Мне 18. Описывать особо нечего. Иногда мы бывает ссоримся и кто-то из нас может сказать что то по типу "надо расстаться", мы оба это игнорируем и миримся. А я каждый раз надеюсь что мы все таки расстанемся. Мне не нравится что он постоянно жалуется. Постоянно проблемы у него из пустого места он сам их создаёт жалуется что их так много. А проблемы ну не значительные у многих такие, но он заостряет на этом внимание и решать их не хочет.

Я поняла что перестала чувствовать наверно месяц или 2 назад.

Он бывает очень агрессивным и пугает меня, говорит "сделать с этим ничего не могу".

18 сент. 2023

Елена, поняла вас. Вижу здесь несколько направлений работы. Скажите, пожалуйста, к чему конкретно вы хотели бы прийти в ходе нашей консультации? Сформулируйте, что сейчас для вас актуально и важно, что в первую очередь вы хотите обсудить и что хотели бы получить по окончании нашей беседы?

18 сент. 2023
А я каждый раз надеюсь что мы все таки расстанемся

Елена, правильно ли я понимаю, что вы хотели бы, чтобы инициатором расставания был молодой человек?

Иногда мы бывает ссоримся и кто-то из нас может сказать что то по типу "надо расстаться", мы оба это игнорируем и миримся

Ведь были ситуации, когда вы могли не мириться и не игнорировать, и расставание, на которое вы надеялись, в итоге произошло бы. Что вас останавливало тогда и что сейчас, как думаете?

18 сент. 2023
Все хотим это сделать, но не можем, волнуемся за то что с ними будет потом.

Елена, а что конкретно с вашим парнем будет в случае расставания?

18 сент. 2023
Елена

В ходе консультации я бы хотела узнать ответ на вопрос что мне делать в этой ситуации?

Не сказать что я прям хочу что бы инициатором был он, просто во время ссор когда предлагала я, он говорил "нет" и все все просто нет. А я молчала потому что расставаться не хотела, щас вроде решила что с этим надо что-то делать.

Не знаю точно что будет с ним после расставания, но ему будет плохо. В прошлых отношениях когда они расстались говорил было очень плохо.

18 сент. 2023
Не сказать что я прям хочу что бы инициатором был он, просто во время ссор когда предлагала я, он говорил "нет" и все все просто нет. А я молчала потому что расставаться не хотела, щас вроде решила что с этим надо что-то делать.

Елена, верно, молчание - это тоже действие, а точнее бездействие по той причине, что есть какая-то выгода. Вы честно пишете, что на тот момент расставаться не хотели, и молчание как раз это значило, но сейчас вы решили что-то делать. Скажите, а почему вы не можете просто сказать молодому человеку, что не хотите больше отношений? Что это для вас может означать? Если вам плохо в отношениях - вы можете их закончить. Что все-таки вас останавливает? Для окончания отношений вряд ли нужен совет психолога. Почему не можете сообщить молодому человеку о своем решении? Вы сомневаетесь в своем решении или не можете именно сказать об этом парню?

Не знаю точно что будет с ним после расставания, но ему будет плохо. В прошлых отношениях когда они расстались говорил было очень плохо.

Елена, это ваши первые отношения? Конечно же, человеку в любом случае не может быть хорошо, потому что расставание - это всегда некая потеря, но это нормально, просто требуется время, чтобы привыкнуть к изменениям. Согласитесь, вряд ли парень хочет быть в отношениях, где его терпят или к нему ничего не чувствуют. Более того, вы также имеете право на отношения, где и вы будете любимы, и сами сможете чувствовать и проявлять эти чувства. Что думаете?

18 сент. 2023
Елена

Я не могу ему об этом сказать, наверно, потому что предполагаю какая будет реакция. Да и такая ситуация, что только что прошло мое день рождение и расставание будет выглядеть так, как будто я его использовала. Останавливает осуждение со стороны общества, моего окружения. Я могу сказать думаю но это сложно для меня. Я не могу именно сказать об этом.

Да, это мои первые отношения, и от этого сложнее, не знаю как себя вести.

18 сент. 2023

Елена, понимаю вас, тем более что первые отношения - это еще и в целом первый опыт тесного эмоционального контакта с другим человеком, и поэтому ваше волнение вполне ясно. Предлагаю вам следующие вопросы для размышления:

1) Является ли день рождения поводом поддерживать отношения, которые не приносят вам удовлетворения? И стало бы расставание менее болезненным, случись оно раньше или позже?

2) Как думаете, ваше окружение хочет, чтобы вы были счастливы? Или вашему окружению нужно, чтобы вы страдали и терпели?

3) Что будет, если вы останетесь в этих отношениях на год, 5 лет, 10 лет?

4) Что будет, если вы закончите отношения в течение этой недели/этого месяца? Как изменится ваша жизнь?

5) Какой будет жизнь вашего парня, если он будет находиться и дальше в отношениях с человеком, который к нему ничего не чувствует? Какой будет ваша жизнь в этих отношениях?

Елена, также важно понимать, что общественное мнение (мнение вашего окружения в том числе) - это всего ваши фантазии о том, "что будет, если... ", но вы сами в состоянии влиять на то, как поведет ваше окружение. Если вы уверены в своем решении и понимаете, почему так поступаете, почему ваше окружение должно вас осуждать? Да и если кто-то захочет осудить - на вас это не повлияет, потому что вы знаете ситуацию изнутри и понимаете, почему так поступили. Полагаю, люди, которые вас ценят и любят, наоборот, поймут вас и поддержат в этой ситуации, как думаете?

18 сент. 2023
Я не могу ему об этом сказать, наверно, потому что предполагаю какая будет реакция.

Елена, реакция будет в любом случае, это важно понимать. Возможно, парень воспримет спокойно (это тоже реакция), возможно, проявит эмоции. Нужно понимать, что он взрослый человек и сам несет ответственность за свои мысли, эмоции и свое поведение, и за свою реакцию на ваши слова в том числе. Вы такой же равноправный участник ваших отношений, как и молодой человек, и ваши эмоции и чувства важны не меньше. Вы имели право выбора вступать или не вступать в отношения, и также у вас есть право выбора оставаться в отношениях или закончить их. И вы тоже в любом случае будете волноваться и переживать, и это нормально. То, что парню может быть плохо после расставания, - понятно, но будет ли ему хорошо, если вы будете с ним лишь из-за страха обидеть и из жалости, как думаете?

Представьте, что прошло несколько лет, когда вы наконец-то решили расстаться с парнем и сообщили ему об этом, а он воспринял все вполне спокойно и никакой реакции, которую вы опасались, не последовало. Что чувствуете, что думаете?

18 сент. 2023
Елена

1) не знаю

2) думаю что бы я была счастлива, надеюсь

3) думаю будет хуже чем сейчас или не будет вообще

4) все поменяется в лучшую сторону я уверена в этом

5) ему будет плохо, да и мне тоже

То что не последовало никакой реакции я буду рада мне самой будет спокойнее так воспринять ситуацию

19 сент. 2023

Елена, то есть правильно ли я понимаю, что препятствие к расставанию – это только страх реакции парня? Может, есть еще что-то, как думаете?

19 сент. 2023
Елена

Нет, больше ничего нет

19 сент. 2023

Елена, как вы могли бы справиться с этим страхом? Может быть, с кем-то заранее поговорить, чтобы вас поддержали и вы могли пережить ситуацию легче (имею в виду сообщение о расставании и последующуюреакция парня)?

20 сент. 2023

Елена, добрый день! Как у вас дела? Появились ли какие-то новые мысли по вашему запросу? Могу ли я еще чем-то вам помочь?

20 сент. 2023
Елена

У меня все нормально. Я смогла с ним расстаться. Спасибо вам!

20 сент. 2023

Елена, спасибо, что ответили! Если будет нужна помощь - я на связи. И буду рада, если оставите отзыв о нашей с вами работе.