КонсультацииОтношения в парах

Начала испытывать чувства к подруге

23 сент. 2018
Oksilove1
Оксана, 24 года, замужем, есть ребёнок.

Дружу с подругой достаточно продолжительное время, лет 6 , она всегда ко мне проявляла заботу, внимание и симпатию, но никогда не переходила грани, да и после родов, наше общение минимизировалось. Но сейчас, я восстановилась, ребёнок подрос, мы начали общаться чаще, на данный момент видимся каждый день, где-то полтора месяца назад мы вместе, вдвоём поехали в клуб и она начала себя проявлять так, как не делала этого ранее, я буквально чувствую он неё дикую симпатию, которую не чувствовала ни от одного мужчины, это происходило несколько раз.

Первые разы я пресекала, но ловила себя на мысли, что мне приятно ее внимание и нравится то, что она делает, неделю назад, мы вместе поехали прокатиться на моей машине, она была выпившая, и завела тему, что не понимает своего поведения и почему так себя ведёт, я ей сказала, что уверена в том, что у неё ко мне чувства, она особо не отрицала, только заплакала и сказала что убита тем, что у неё ко мне такие эмоции.

Если говорить о том, что начало происходить со мной, впервые раз когда она меня взяла за руку, меня пронзило током, такого никогда не было, ни к одному мужчине, я вообще не испытывала никогда таких чувств, мы смотрели друг на друга, сейчас я смотрю на неё постоянно, сама того не понимая, пытаюсь уловить любой взгляд, любое касание, хочу обнять, взять за руку.

Просто не знаю, что с этим делать, это ведь не нормально, тем более муж и ребёнок, да, возможно она была рядом во все трудные моменты, когда муж не обращает внимания, она всегда рядом, всегда переживает, поддержит, заботится обо мне, я хочу видеть ее каждый день. Не понимаю, почему так происходит.

24 сент. 2018
Oksilove1, Оксана, здравствуйте!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
24 сент. 2018
Oksilove1
Разъяснение почему так может происходить и к чему может привести, что вообще с этим делать? Мне будут полезны ответы, на эти вопросы.
24 сент. 2018
Oksilove1, Оксана, здравствуйте,
Прежде всего, стоит разделять чувства и желания. Можно испытывать чувство, но не испытывать желание. И если у Вас появляются какие-то чувства к человеку, то это вовсе не означает что есть желание удовлетворить эти чувства именно с этим человеком. Вот за этим стоит понаблюдать.

Мне кажется что любому человеку было бы приятно когда в его адрес кто-то испытывает какие-то нежные чувства. И в Вас естественно это вызывает определённые ответные реакции. Но это - просто реакции. Это не значит что Вы испытываете к ней какой-то интерес, Ваш, личный внутренний интерес к ней как к женщине.

Если я правильно поняла то что Вы пишете, то таких бурных эмоций с мужем Вы не испытывали давно. И такой эмоциональной поддержки тоже. В какой-то мере Вы "изголодались" по таким бурным переживаниям и по поддержке, поэтому отреагировали на то, что это происходит с кем-то другим. Вопрос ведь в том, почему этого нет в ваших отношениях с мужем и есть ли шанс их туда привнести?
24 сент. 2018
Oksilove1
Про отношения с мужем, у нас видимо долгий и затяжной кризис, мы 9 год вместе и возможно приелись друг другу, это мой первый мужчина и отец моего ребёнка, у нас есть сексуальные отношения, но они очень редкие и особого желания не проявляет никто, никаких прям глобальных ситуаций конечно не было, но понимания, желания, ухаживаний мне как девушке, достаточно эффектной и симпатичной очень не хватает, грубо говоря ни комплимента, ни ухаживаний, зато упреки каждодневные, что я ничего не делаю, а мне уже просто не хочется, возможно подруга начала себя проявлять именно в этот период и поэтому это послужило появлением каких либо чувств. Знаете, у меня есть очень сильное желание именно тактильного контакта с ней, не в интимном плане, но все равно какое-то сексуальное возбуждение я ощущаю, вообще у меня раньше были симпатии к девушкам и мне всегда это было интересно и возбуждали разного рода фантазии, но я никогда не думала, что у меня проснутся к ней через столько лет какие-либо чувства, будучи уже замужней и с ребёнком

Мужа я люблю, у нас было много и хороших моментов, но видимо все накопилось, обиды, упреки, непонимание и настолько сильно, что ничего не хочется менять, а сейчас в общении мне полностью заменяет его подруга. Мы с мужем и разговаривали много раз, я высказывала спокойно, что мне не нравится и что хотела бы изменить, вроде со всем соглашается, но ничего не меняется и того огня конечно уже нет, как я испытываю просто от прикосновения и объятия подруги, может просто она ведёт себя со мной как мужчина и меня это привлекает, так как муж очень редко проявляет себя подобным образом, просто даже подойти обнять или потрогать за руку это редкость
24 сент. 2018
Да, Вы в общем-то правильно рассуждаете.

возможно подруга начала себя проявлять именно в этот период и поэтому это послужило появлением каких либо чувств. Знаете, у меня есть очень сильное желание именно тактильного контакта с ней, не в интимном плане, но все равно какое-то сексуальное возбуждение я ощущаю

И это тоже естественно. У Вас есть потребность в тактильной близости и Ваша подруга её удовлетворяет.

Если Вы мать, то Вы поймёте этот пример: у детей ведь тоже есть потребность в такой интимной, телесной близости - когда ребёнок сосёт грудь матери и трогает её руками, когда она его ласкает, моет, когда он прижимается к её телу. Это всё о близости и в этом тоже есть эротические и возбуждающие моменты. Но это не сексуальное влечение в понимании взрослых отношений. Понимаете о чём я? Вам не хватает простой телесной близости с кем-то - прикосновений, объятий. С кем и как её восполнять - это уже Ваш личный выбор.
- можно попробовать с мужем
- можно в какой-то мере с ребёнком (через объятия)
- можно записаться на какие-нибудь телесные практики, допускающие прикосновения (массаж, йога...)
- можно самой себя ласкать
- можно почаще обниматься и соприкасаться с подругой
...
В общем варианты есть.
24 сент. 2018
Oksilove1
Спасибо вам большое!!! Очень приятно, что меня поняли, выслушали и дали советы. Иногда нужно высказаться, чтобы стало легче, ниразу не пожалела, что написала!
24 сент. 2018
Ну хорошо, я рада что смогла Вам быть полезной.
Если вопросов нет - можете нажать "завершить" :) и закончить консультацию.
24 сент. 2018
Oksilove1
Извините, последний завершающий вопрос и закроем тему.))) Если зайдёт разговор с подругой об этом, стоит ли ей объяснять как и почему происходит и что чувствую я? Или же не стоит, дабы она не расценила это как зелёный свет?)
24 сент. 2018
Лучше конечно всё объяснить. Это всегда честнее. И вполне может так быть что Ваша подруга точно также путается в своих чувствах и ощущениях, принимая одно за другое. Может быть это поможет ей снизить и её тревожность тоже.
24 сент. 2018
Oksilove1
Спасибо Вам, ещё раз. Досвидания, удачи:)
24 сент. 2018
И кнопочка "завершить" ;)

Отзыв о консультации

Психолог отнеслась с пониманием к моему вопросу и теме. Не пожалела, что обратилась на ваш сайт. Спасибо Вам ещё раз!

Oksilove1