КонсультацииОтношения в парах

Как изменить убеждение в голове и паттерн выбора партнёров?

20 авг. 2023
Алеся
По итогу опыта несколько недоотношений, ещё и зависимых (с манипуляторами) выяаила у себя убеждение в голове: в моей жизни может быть либо так, либо так. И это меня пугает. Опыта здоровых отношений не было. Возможно, убеждение такое в голове именно потому, что я со своей стороны хотела здоровые отношения построить, но выбирала для этого не тех людей (эмоционально холодных, избегающих, манипулирующих). Что значит "либо-либо":1. Либо я во взаимодействии с человеком нахожусь в определённости и, своего рода, комфортности, но без особо ярких и даже острых ощущений. Мне нравилось при таком раскладе отсутствие манипуляций и то, что мы могли открыто без намёков друг другу заявить о своих желаниях, предложить что-то. Но из-за отсутствия ярких ощущений я в человека как-будто близко не вникаю, вряд ли буду его любить. 2. Либо же я испытываю с человеком яркие эмоции. Но они настолько редки (из-за редких встреч и того, что у партнёра всегда находилась куча других дел и интересов, а со мной он находил время встретиться раз в месяц, что для меня очень мало; я уж молчу про количество секса, а секс для меня в отношениях крайне важен), что сгорают моментально и превращаются в пепел, а мне остаётся только эти редкие и недолгие моменты смаковать потом. Я при таком раскладе партнёру открываюсь и хочу сблизиться, делаю шаги навстречу, а он через какое-то время (весьма быстро) проявляет холодность и нечуткость. Есть ещё и третий вариант, самый тяжёлый для меня: когда сначала с партнёром всё было размеренно и спокойно, я не думала, что смогу с ним когда-либо испытать захватывающие эмоции. А потом в какую-то встречу он делал для меня что-то из разряда, что потом и через лет 50 будешь вспоминать. И это, скорее, нематериальное, а именно в плане эмоций (какая-то необычная прогулка, спонтанность и т.д.). Я осознала эти убеждения после психотерапии. Сейчас ровно месяц как я вышла из недоотношений с манипулятором, с которым проигрывался второй сценарий. Параллельно с этим продолжала общение с человеком, которого знала раннее. У нас не было с ним отношений, мы сразу друг другу обозначили, что видимся время от времени только, чтобы развлечься и ради секса. Но он всегда был стабильным, не отвергал меня и не манипулировал сексом. Сначала какое-то время у меня с ним был, скорее, первый сценарий, а потом, после одной, последней нашей встречи из-за его скорого отъезда в другой город, о чём я знала с самого начала нашего общения и из-за этого, возможно, не привязывалась к нему, во время которой я испытала очень яркие и новые ощущения, сценарий сразу стал напоминать третий. И как только я яркие ощущения с ним испытала, то сразу стала замечать элемент привязки к нему. Как будто мне дали дозу того, чего мне так не хватало уже месяца три с партнёром-манипулятором. Тут ещё добавилось и осознание, что я больше с этим человеком не увижусь и такие ощущения не испытаю. Если раннее меня не волновало, что он уедет, то сейчас волнует. Это лишь примеры. Глобально меня пугает то, что я считаю, будто у меня не может быть в отношениях так, что я с человеком и яркие ощущения испытываю, и при этом с ним нет эмоциональных качелей, мы не манипулируем друг другом с целью только использовать друг друга, а не разделить чувства друг с другом. Я много времени провожу наедине с собой. И мне всегда было близко уединение. Я не испытывала дискомфорт, когда какие-то важные периоды жизни проживала одна. А сейчас я резко почувствовала одиночество, которое опустошает, а не наполняет в отличие от того самого уединения. Е получают во взаимодействии с человеком яркие и даже острые ощущения, но зато

20 авг. 2023
Алеся

Надо сделать ремарку, что я сама себе, вне отношений, тоже даю яркие эмоции. То есть у меня нет такого, что я только в отношениях их получаю и пытаюсь партнёром эту свою потребность закрыть. Нет. Просто есть вещи во взаимоотношений с мужчинами, которые я сама себе ну просто физически дать не могу. Хотя очень многое для себя делаю и забочусь о самой себе (обнимаю, радую себя, хожу на массаж и на всякие другие штуки, которые помогают чувствовать себя хорошо и физически, и ментально).

20 авг. 2023

Добрый день! Меня зовут Алексей. Готов оказать психологическую помощь. Для начала прошу прочесть условия моей бесплатной консультации. Если вы согласны с условиями, то можем начать.

Условия консультации
1. Бесплатные консультации я провожу на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности. Переписка проходит в свободном режиме, в формате вопрос - ответ, когда будет возможность в течение дня. Консультация открыта 3-е суток и лимитирована 4000-ми символов психолога. 2. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и является диагностической. Это предполагает выявление причин Ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения. Если Вы понимаете, что причина проблемы требует углублённой работы, то лучше обратиться ко мне через личные сообщения. 3. Бесплатная консультация открыта для чтения посетителям сайта и является демонстрационной формой работы, не заменяющей индивидуальной консультации. Проработка проблемы и собственные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе. Если Вы хотите получить приватную консультацию, можете оплатить её, перейдя в мой профиль и нажав кнопку «Консультация на сайте» или «Консультация в Skype». Перед оплатой прошу написать мне в ЛС о своём намерении. 4. Если консультация оказалась Вам полезна, можете самостоятельно закрыть тему нажатием кнопки «ЗАВЕРШИТЬ» в поле «ДЕЙСТВИЯ» на страничке. Буду признателен за оставленный отзыв!
20 авг. 2023
Алеся

Алексей, с условиями согласна.

20 авг. 2023

Хорошо. Для начала прошу Вас написать, чего хотели бы получить как результат этой консультации?

20 авг. 2023
Алеся

Думаю, что понимание и инструменты того, как это убеждение-установку, которую я описала, изменить и перестать так фатально и категорично этот момент воспринимать. Потому что даже в терапии и собственными усилиями для проработки темы зависимых отношений и изменения паттерна выбора партнёра я хоть и сделала уже существенные шаги (как минимум, я больше не хочу и не буду выбирать эмоционально недоступных мужчин), но мне всё ещё периодами бывает тяжело. Периодически я ухожу в алкоголь (несильно, но точно отслеживаю, в какие моменты это именно избегание и нежелание встречаться с болью от того, что я чувствую). Хоть я и понимаю, что это временное отвлечение и что по итогу идти в более глубокую проработку придётся. Но я не могу понять, какими ещё способами это можно сделать глобально (т.е. пересмотреть свою установку и поменять её на то, что вообще-то нет, можно иначе и не все мужчины будут так со мной поступать, я просто выбираю не тех) и в моменте (буквально вчера чувствовала пустоту и поплакала).

20 авг. 2023

Из того, что я прочёл вижу, что Вы уже многое осознаёте и движетесь в правильном направлении. Но запрос Ваш довольно объёмен и тянет на целую терапию. И, безусловно, я могу Вам в этом помочь. Но в рамках бесплатной текстовой консультации прошу, сформулируйте нечто конкретное, попробуем разобраться.

20 авг. 2023
Алеся

Тогда, возможно, в рамках бесплатной консультации, более точечно и менее глобально попробую сформулировать. На данный момент я уже не испытываю ничего к бывшему партнёру-манипулятору, но всё ещё время от времени думаю о нём в принципе, смотрю, что у него нового. А по второму партнёру, которого знаю дольше, который уезжает и с которым мы больше точно не увидимся стала тосковать, хотя понимаю, что он - точно не тот человек, с которым стоит пробовать в отношения. Исходя из этого, хотела бы понять, как можно в моменте себе помочь во время проживания этой тоски и какой-то оставаленности что ли, чтобы эти чувства именно проживать. А не избегать. Как-то поддержать себя. Потому что игнорировать их я не хочу - это ничего в результате мне не даст и сделает только хуже, но и во время их проживания бывает слишком больно. Даже периодически в особо острые фазы возникает ощущение, будто я опустошена и вообще больше ничего не чувствую. Меня это пугает.

20 авг. 2023

Вы написали про тоску и про оставленность. Прошу, загляните в себя поглубже, по ком Вы тоскуете, кем Вы оставлены?

20 авг. 2023
Алеся

Тоскую, скорее, по времени, проведённому вместе. А если ещё точнее, то по тому, что чувствовала во время наших встеч - спокойствие, открытость и понимание, что могу говорить с человеком откровенно, проявлять себя такой, какая я есть, страсть. А на счёт оставленности - как будто бы ощущаю, что оставлена человеком, который изначально вроде как меня выбрал, как и я его, а вроде бы и нет.

Человеком, с которым и так изначально было понятно, что разойдёмся в плане пространства (он просто территориально переезжает), но оставленность стала чувствовать только, когда испытала с ним что-то новое, яркое, нежели наши привычные встречи. Т. Е. Тут как будто бы ещё и оставленность не только человеком, но и этими самыми ощущениями с конкретно этим человеком.

20 авг. 2023

Получается, тоска по чувствам, которые Вас оставили и которые Вы не можете испытывать в настоящее время?

20 авг. 2023
Алеся

По факту. Да. Частично, я это компенсирую, когда делаю то, что даёт эти чувства мне практически в равноценной степени. Но далеко не все и, соответственно, какую-то часть чувств, но весьма важную, я сейчас испытывать не могу. И из-за этого испытывала сначала фрустрацию, грусть, затем это переросло в тоску, отчуждение и даже время от времени одиночество. Хотя ещё месяца три-четыре назад у меня не было партнёра и я чувствовала себя при этом наполненно, не чувствовала одиночество. А тут как будто бы с этим партнёром, как ещё может быть и что ещё можно испытывать не одной, а с кем-то, разделять эти чувства с человеком, пусть и на какое-то время.

И теперь, когда я это для себя открыла, но испытать их сейчас не могу, то потребность в них как будто бы усилилась, хотя раньше она тоже было, но была не такой сильной.

20 авг. 2023

Соглашусь, это закономерно.

Выходит, что у Вас есть жизненная необходимость вновь испытывать эти чувства. Что Вам для этого нужно? Вновь оказаться в отношениях?

20 авг. 2023
Алеся

Чаще выходить из четырёх стен, но выходить из них не с намеренной целью кого-то найти из нужды, а из открытости к этим чувствам.

Я понимаю, что для того, чтобы чувства эти испытывать снова и оказаться в отношениях, мне нужно открыться новому общению. Но тут ещё есть момент, что мне с одной стороны хочется эти чувства испытывать, а с другой стороны я как будто бы от других закрываюсь. Меня что-то сдерживает. Потому что ещё слишком мало времени прошло, чтобы в голове человека, которого я знаю, в этом плане отпустить.

20 авг. 2023

Тогда, может просто подождать и понаблюдать за собой?

20 авг. 2023
Алеся

Возможно, да. По крайней мере бежать и знакомиться с кем-то, чтобы хоть от кого получить эти эмоции, - не мой вариант. Т. К. Это как будто из глубокой нужды.

Тогда хотела бы понять, а возможно ли как-то помочь себе за это время наблюдения за собой в моменты, когда больно и одиноко. Просто дать этой боли побыть и прожить её в полной мере? Помогут ли в таком случае какие-либо действия / техники / слова, сказанные самой себе, чтобы эту боль сделать что ли менее ранящей и не такой сильной. Или проживание именно в той степени, в которой я её проижваю, временами даже гипертрофированной, неизбежно?

20 авг. 2023

Техник по на эту тему изобретено великое множество. Вы можете найти их в открытом доступе пространства интернета. Можете поискать по ключевым словам: отреагирование эмоций, или что то около того. Но дело в том, что эффективность техник для самостоятельной работы очень индивидуальна, а полноценное проживание возможно через отреагирование в контакте с кем-то. В детстве, у ребёнка для этого есть родители, которые отзеркаливают ему его состояние (это в идеальном варианте), ну а взрослым есть вариант консультаций у психолога. И это не всегда быстро и легко. Тоже всё индивидуально.

Выбор за Вами.

20 авг. 2023

Мне удалось ответить на Ваш запрос?

20 авг. 2023
Алеся

На счёт работы с психологом понимаю, да. В любом случае, с моим запросом в рамках бесплатной консультации вы очень помогли. В первую очередь, я честно призналась себе, что мне и правда нужно ещё время. Во-вторых, сформулировать, почему именно тоскую и чувствую оставленность. В-тертьих, попробую сама тоже поискать техники, которые вы упомянули и буду планировать новый заход в терапию. Спасибо!

20 авг. 2023

Рад, что смог оказаться Вам полезен. Попрошу Вас закрыть консультацию. Будет необходимость, пишите в лс, я всегда на связи! Буду признателен, если найдёте минутку оставить отзыв. Так же приглашаю Вас к себе на консультации онлайн. С наилучшими пожеланиями!

20 авг. 2023
Алеся

Хорошо, спасибо вам!

Отзыв о консультации

Алексей помог мне с запросом в рамках бесплатной консультации в полной мере. В первую очередь, я честно призналась себе, что мне правда в текущей ситуации нужно. Во-вторых, сформулировала, почему именно чувствую то, что чувствую. В-третьих, узнала о том, как могу помочь себе сама и что в принципе необходимо, чтобы проработать мой запрос глубинно. Благодарю!

Алеся