КонсультацииОтношения в парах
Как изменить свой патерн поведения в общении с противоположным полом?
Лиза, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Светлана, добрый день. Приятно познакомиться. Я бы хотела изменить своё поведение и получить ответ на заданный вопрос выше? И, возможно, почитать грамотную литературу по моей проблеме.
Я бы хотела изменить своё поведение
Изменить поведение за одну консультацию на сайте к сожалению не получится. Оно ведь годами формировалось. Сначала нужно понять, что именно не так, как получается что мужчины реагируют таким образом. Как отношения выстраиваются именно таким образом. А это возможно только в реальном живом общении, не через сообщения. Затем, когда будет понимание, тогда нужно исследовать что нужно изменить и тогда уже будет понимание как это изменить. Это запрос на терапевтическую работу.
Ну например, Вы пишете:
Ко мне они приходят "под крылышко"
Даже из этой фразы можно сделать два вывода:
- У Вас это "крылышко" имеется, или Вы каким-то образом так перед мужчинами себя проявляете, что им кажется что на Вас можно положиться, опереться и "свесить ножки". То есть в отношениях Вы выглядите как опорная женщина, способная решать проблемы. Как это происходит? Это вопрос для исследования.
- Вы под этим "крылышком" каким-то образом надолго их удерживаете. Сразу возникают вопросы: Как Вы это делаете? Для чего Вам это нужно? Это нужно исследовать.
То есть даже вот на эти моменты не получится ответить в одной консультации.
Почитать грамотную литературу по моей проблеме
Почитайте Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости", хорошая книжка про зависимое поведение. Можно понять как оно формируется в отношениях.
Патрисия Лав и Стивен Стосны "Милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры", про различие между мужчинами и женщинами в восприятии мира и в мышлении.
Можете посмотреть семинар Марка Гангора "Смейся на пути к лучшему браку" раньше легко можно было онлайн найти, но и сейчас ролики встречаются. Про "мужской" и "женский" мозг и много полезного и интересного.
Если Вы прямо в сценарии хотите идти разбираться, то это только онлайн нужно очно работать - по роду Вашему смотреть. Но вряд ли проблема в сценарии. Скорее просто какие-то моменты Вы не замечаете в отношениях.