КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в общении с противоположным полом

20 мар. 2018
Дмитрий10111992
Дмитрий 25 лет холост, проблемы в общении с девушками
Ситуация такова за весь жизненный опыт девушки как таковой не было, были отношения максимум на 2 недели и все, при общении возникает страх неуверенность и все такое прочее, не знаю о чем поговорить даже, добавлю что я раньше был замкнутым человеком, сейчас не такой со своими друзьями и знакомы общаюсь очень хорошо даже с представительницами противоположного пола, смеются над моими шутками и все такое...
Не знаю что делать как побороть в себе этот страх

21 мар. 2018
Здравствуйте, Дмитрий. Вы живете один? Учитесь, работаете? Чем увлекаетесь? Вы пишете про свой страх - могли бы описать его подробнее (чего именно боитесь в каких ситуациях, реальный пример)?
21 мар. 2018
Дмитрий10111992
Живу в общежитии предоставляемое работой, чисто мужской коллектив с возрастом от 35 и выше, работаю с ними же в отрасли металлургия на металлоломоежущих станках в течении 5 лет, увлекаюсь рок музыкой, автомобилями ремонтом прогулками походами, знак зодиака скорпион, планирую поступать на высшее инженер конструктором, есть такая черта характера например в чем заинтересован, что интересно становлюсь специалистом все схватываю на лету, перфекционист, возможно интроверт, с девушками даже не знаю о чем поговорить чисто банальные вопросы, и после знакомств и некоторых встреч, перехожу в друзья, то есть не рассматривают меня как потенциального спутника, отношений не было нормальных никогда, при встрече или знакомстве появляется какой то страх возникают неловкие паузы в разговоре то есть начать разговор могу а потом провал, хотя со знакомыми девушками такого не испытываю.
23 мар. 2018
Дмитрий, с девушками, с которыми не испытываете страха, бывают мысли построить отношения? Или эти девушки годятся Вам лишь в друзья? Судя по описанию, у Вас сильный страх близости, тревога быть непонятым/не принятым девушкой, страх не соответствовать какому-то эталону мужественности, - чувствуете ли Вы это?
Поскольку первой женщиной в жизни является мать, прошу Вас рассказать об отношениях с мамой в детстве и сейчас.
23 мар. 2018
Дмитрий10111992
Те девушки замужем за моими друзьями, или да я их рассматриваю как друзей, и как вы написали да возможно страх близости и страх быть не понятым не принятым., в детстве постоянно делился с мамой всеми проблемами мыслями переживаниями сейчас же обо всем думаю только сам с собой., отношения хорошие и раньше и сейчас
23 мар. 2018
Дмитрий, мама всегда поддерживала, заботилась, понимала Вас, как Вам кажется? А что с отцом - с ним Вы были близки? Он тоже поддерживал Вас или нет? Как правило, эталоном мужественности для мальчика является именно папа, и если с ним возникает непонимание/обида/агрессия (или если отца нет вообще), мальчику не на кого равняться, что делает его неуверенным в себе как в мужчине.
23 мар. 2018
Дмитрий10111992
Отец есть, но поддерживала всегда Мама отец мало интересовался воспитанием и особо ничему не учил по жизни

Да тут с вами согласен все так и есть, в детстве был очень замкнут в себе был меланхоликом,

Потом на этапах взросления вывел себя из этой стадии, но бывают моменты когда очень переживаю или страдаю душевно, но никто этого конечно не видит,
26 мар. 2018
Дмитрий, взрастить уверенность в себе можно, однако это не быстрый путь. Если Вы читающий человек, то я рекомендую Вам книгу Джеймса Холлиса "Под знаком Сатурна", а также несколько заданий: 1) попробуйте вести "Дневник успеха" - тетрадь, где в конце дня будете записывать даже свои небольшие достижения (вовремя пришел на встречу, заговорил с незнакомой девушкой), а затем периодически перечитывайте, и 2) если есть возможность, запишитесь на курсы ораторского мастерства или в театральную студию, - раскрепощение на сцене очень помогает в обретении устойчивой самооценки и в процессе общения, причем не только с девушками. Что вы думаете об этом?
26 мар. 2018
Дмитрий10111992
Насчёт книг и дневников согласен) можно попробовать, но курсы пока не уверен)

И самое что интересное неуверенность есть только с девушками, во всех других аспектах жизни или жизненных ситуаций такого нет, никогда не сомневаюсь ни в чем почти все проблемы решаю с легкостью

Сейчас такая ситуация познакомили с девушкой ну можно сказать на свадьбе у друга, она живет в другом городе, то есть общение пока через интернет, и даже не знаю с чего начать
28 мар. 2018
Дмитрий, обычно начало беседы с мало знакомым человеком строится на поиске общих занятий/интересов. То, что у Вас пока общение через интернет, скорее плюс, поскольку, не видя человека в живую, психологически проще поддерживать процесс общения. Вспомните - при знакомстве на свадьбе удалось ли узнать что-то о девушке? Можно задать ей вопрос об этом или начать с того, что вас точно объединяет - с фотографий со свадьбы, например.
Вам неплохо было бы найти в своем городе группу общения, в которой Вы сможете тренировать навыки коммуникации в безопасной для себя атмосфере. Если пока нет готовности, хотя бы просмотрите предложения на рынке тренингов и групп под руководством психолога. Также рекомендую Вам почитать Стива Харви "Думай как мужчина, поступай как женщина", - информация в книге может поддержать Вас и прояснить некоторые моменты общения с девушками.
28 мар. 2018
Дмитрий10111992
Общение началось но не особенно оживленно видимо из за меня общаемся на разные темы но беседа не оживленная то есть я спрашиваю она отвечает и тоже но в меньшей степени спрашивает меня

Книгу Под Тенью Сатурна прочитал
29 мар. 2018
Что скажете о книге, Дмитрий? Отозвалось ли Вам что-то в этом материале о роли мужчины, о выражении чувств перед другими, об общении?
29 мар. 2018
Дмитрий10111992
Ну я понял что страх может присутствовать но нужно продолжать жить и двигаться к своей цели, материнского комплекса я в себе не увидел, тяга по отцу возможно да не спорю. Что нужно осознать что ты живёшь своей жизнью а не другой принять это и действовать согласно своим целям. Ну в чем то возможно смог бы ответить по наводящим вопросам
30 мар. 2018
Очень хорошо. Давайте разложим ситуацию общения с девушкой, в которой Вы начинаете чувствовать себя неуверенно, стеснительно. Когда именно у Вас возникает дискомфорт (в какой момент общения - еще до него или в начале/в процессе)? Какие мысли при этом возникают? Чем для Вас могут быть так тревожны беседы с девушками (из-за каких перспектив)?
30 мар. 2018
Дмитрий10111992
Боязнь что отвергнет, что у неё молодой человек что я не подхожу по статусу мало зарабатываю не симпатичен и тд
01 апр. 2018
Как Вы понимаете, что не подходите девушке? Что она говорит/делает для того, чтобы донести это? Подобное отвержение Вы уже испытывали в жизни? Может быть, не только с девушками?
01 апр. 2018
Дмитрий10111992
Только с девушками, раньше было, сейчас пока на стадии общения, но есть риск что сольёт в друзья

Ещё есть такой момент по выходным стал часто прикладываться к алкоголю
04 апр. 2018
Дмитрий, как давно Вы заметили за собой тягу к алкоголю по выходным? Это уже стало заметной проблемой для Вас и окружающих, или пока Вы полностью контролируете количество алкоголя?
Я бы хотела поговорить с Вами об отвержении (и не только девушками): помните ли Вы моменты детства, в которых Вас не понимали, не принимали, критиковали или отвергали значимые взрослые (например, родители, старшие братья/сестры, бабушка/дедушка, кто-то еще)? Опишите, пожалуйста, хотя бы одну такую ситуация и свои чувства - что с Вами происходило в тот момент?
04 апр. 2018
Дмитрий10111992
Про алкоголь думаю контролирую, но это продолжается в среднем 2 года, в основном пью один, бывает в компании когда на праздник собираемся, а про отвержение, в детстве да в школе сверстники никогда не принимали мои действия, с родителями тоже бывало, говорили делай так, или у тебя не получится

Есть такая черта характера никак не могу избавится от неё, если в чем то уверен, что то знаю, то мне обязательно нужно это доказать спорить и так далее, и все кто раньше говорили что у меня что то не получится хочется сделать и доказать именно им даже в грубой форме
05 апр. 2018
Эта необходимость доказать что у Вас все получится, - из какого чувства она возникает? Что Вы ощущаете, когда хотите "утереть обидчикам нос"? Гнев, раздражение, страх, бессилие, что-то еще? Как будто пока Вы не докажете окружающим, что Ваши знание верны, Вы не достойны внимания и принятия, - такое у Вас ощущение?
05 апр. 2018
Дмитрий10111992
Доказать точку зрения, чтобы этот человек больше слова сказать не мог в мою сторону раздражение да возможно. И возможно гнев

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за грамотную психологическую поддержку, после ее работы надо мной я чувствую даже некоторый прилив сил в себе. Очень хороший специалист! Спасибо! Методом наводящих вопросов решила все мои сомнения.

Дмитрий10111992