КонсультацииОтношения в парах

Не получается выстраивать отношения с противоположным полом

23 мар. 2020
Юлия
В последнее время понимаю, что не получается завязать длительные отношения с парнями, которые мне нравится. А я нравлюсь парням, которые мне не по душе. И от этого грустно. Может я не правильно себя как-то веду. Мне 26 лет, было 3 серьёзных отношений в жизни, вместе не жили, просто встречались. Первые 3 года, потом 10 мес и 6 мес. Я запуталась каких отношений и парня хочу, что бы мне это приносило радость и удовлетворение. Мне хочется весёлого, заботливого, нескучного парня и довольно перспективного, но не удаётся такого найти. Такое ощущение, что если нахожу даже перспективного, сама начинаю чувствовать себя неуверенно, хотя считаю себя в целом симпатичной, интересной, образованной девушкой. Что посоветуете сделать? И как разобраться с этим вопросом? Спасибо.

23 мар. 2020

Здравствуйте, Юлия. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы работаете? Живете самостоятельно или с семьей?

было 3 серьёзных отношений в жизни, вместе не жили, просто встречались. Первые 3 года, потом 10 мес и 6 мес.

По какой причине отношения не сложились, почему расставались?

23 мар. 2020
Юлия

Я живу с мамой, родители в разводе, с папой связь не поддерживаю. Со стороны мамы часто критика и недовольство в мой адрес. Работаю юристом, недавно перевелась на эту работу, но мне скучно. Привыкла постоянно в движении жить, а здесь будто застой и нет развития.

Вот прям чувствую, что в последнее время по всем фронтам жизни какая-то неудовлетворённость, будто не в ту сторону иду. Не рада местом, где проживаю. Хотелось бы поэтому встретить человека, который бы оказал поддержку и в отношениях мы были счастливы.

Последняя череда общения с парнями, не оказывает положительного эффекта на меня, понимаю, что не мои люди в плане общения, а те, кто по душе, отдаляются и исчезают. А мне из-за этого грустно становится, хотя понимаю головой, что мы обязаны нравится всеми и от этого мы не становимся хуже или лучше. И всё-таки в душе начинаешь себя где-то с кем-то сравнивать, что может нужно как-то измениться во внешнем плане и ещё что-либо.

Недавно мама сказала, что может в будущем переедет к своему новому мужчине. Я счастлива и рада за неё, но мне немного тревожно и волнительно оставаться одной жить, тк жильё не наше и летом приедет папа и придётся переезжать и искать жильё, а второе, что никогда одна не жила и переживаю немного с финансовой стороны этот вопрос. С бытовой думаю всё будет нормально. Честно, даже сейчас не хочется жить в той квартире, где живём с мамой, если она уедет.

23 мар. 2020
Юлия

* не обязаны нравиться всем

23 мар. 2020

Да, совершенно верно - когда мы принимаем себя такими как есть, мы понимаем что не должны нравится всем и люди могут быть тоже разными и не обязательно будут поступать так, как нам хочется и нравится нам. Мы просто ищем своих - но для этого нужно хорошо знать себя. Когда Вы знаете какая Вы и что Вам нужно то и человека ищете похожего на себя. Причем желательно выключить сексуальный фильтр и не делать выбор по внешнему признаку - когда мы влюбляемся во внешность, то включается гормональная система и мы на время закрываем для себя возможность узнать какой человек на самом деле и больше дорисовываем его образ. Это иллюзия, самообман, и когда мы прозреваем то видим, что мужчина не обладает теми качествами, которые мы ожидали. В итоге разочарование и расставание. Нужно первое время не обращать внимания на внешность и встречаться как друзья, возможно не с одним мужчиной, а с несколькими - когда у нас нет интимной связи, то это вполне допустимо. Просто проводить вместе время и узнавать друг друга. Нужно дать себе хотя бы пару месяцев, чтобы понять какой он и подходит ли Вам. И если не подходит - то грань дружбы не переходить.

23 мар. 2020
Юлия

А как лучше всего понять, какая я и что мне нужно?

23 мар. 2020
Вот прям чувствую, что в последнее время по всем фронтам жизни какая-то неудовлетворённость, будто не в ту сторону иду. Не рада местом, где проживаю. Хотелось бы поэтому встретить человека, который бы оказал поддержку и в отношениях мы были счастливы.

Здесь нужно определиться для себя - что Вы хотите, если не нравится место - человек не дерево, мы можем переехать в другой город, Вы молоды, но уже не совсем юная девочка, 26 лет это прекрасный возраст когда Вы можете быть совершенно самостоятельны и независимы. Этот человек, с которым Вы хотели бы построить отношения, не обязательно появится прямо сегодня, а наша жизнь проходит здесь и сейчас. Меняйте свою жизнь для себя, живите интересно и наполненно, тогда и люди подтягиваются, потому что всем нравятся успешные и яркие личности, и шансов найти того кто Вам нужен будет гораздо больше.

Недавно мама сказала, что может в будущем переедет к своему новому мужчине. Я счастлива и рада за неё, но мне немного тревожно и волнительно оставаться одной жить, тк жильё не наше и летом приедет папа и придётся переезжать и искать жильё, а второе, что никогда одна не жила и переживаю немного с финансовой стороны этот вопрос. С бытовой думаю всё будет нормально. Честно, даже сейчас не хочется жить в той квартире, где живём с мамой, если она уедет.

Вы справитесь, это очень здорово быть самостоятельной и каждый день делать выбор в свою пользу, начиная с мелочей. И после 20 лет нам точно лучше отделиться от родителей - только так мы можем повзрослеть.

И всё-таки в душе начинаешь себя где-то с кем-то сравнивать, что может нужно как-то измениться во внешнем плане и ещё что-либо.

Это сниженная самооценка, когда сравниваем себя с другими. Что дает Вам сравнение, есть позитивный момент когда Вы видите что кто-то лучше Вас выглядит или более успешен?

23 мар. 2020
А как лучше всего понять, какая я и что мне нужно?

Для начала все то, что я сказала выше - стать самостоятельной, независимой, отделиться от родителей и ежедневно делать выбор в пользу своих желаний, начиная с мелочей вплоть до марки чая и кофе, одежды, книги и фильма, с кем проводить время и когда вернуться, на какой работе работать, когда и как заниматься уборкой - все что происходит за день Вы начинаете выбирать самостоятельно и нести ответственность за свой выбор, совершать ошибки, переоценивать их, учиться на своем опыте и узнавать себя каждый день. Когда мы задерживаемся во взрослом возрасте рядом с родителями мы дольше остаемся детьми, нам не дают делать выбор - просто говорят делай так, ты должна, так надо. Родители позволяют себе нас критиковать, контролировать и сравнивать с другими людьми сколько бы нам не было лет - им сложно перестроить свой стиль общения с нами. Поэтому только отделение и самостоятельность дают нам свободу жить так как мы хотим и узнать какие мы - особенности своей личности, своего поведения, свои желания планы и цели.

23 мар. 2020
Юлия

Сравнение не даёт мне позитивных эмоций, наоборот какое-то огорчение и пустоту. Я стараюсь сравнение воспринимать, не как зависть, а то, к чему мне можно стремиться. Но почему-то в плане внешности мне непросто это. Так как есть проблемы со здоровьем и это почему-то нанесло свой отпечаток на меня.

В плане успешности, как-то наверное проще, но с другой стороны я думаю это достигается правильным выбором карьерного пути, а я не знаю, куда нужно двигаться.

В моём последнем общении с парнем, который мне понравился, а ему нет мне показалось, что ему было со мной скучно, была не настолько творчески развита и успешна как он. И я думаю это сыграло ну ооочень большую роль на моё нынешнее настроение и отношение ко всему происходящему в плане выбора работы и разочарования отношений. Кстати я раньше к такому выводу не приходила до настоящего момента на счёт этой связи и почему я так может зациклилась на выборе места работы.

23 мар. 2020
Сравнение не даёт мне позитивных эмоций, наоборот какое-то огорчение и пустоту. Я стараюсь сравнение воспринимать, не как зависть, а то, к чему мне можно стремиться. Но почему-то в плане внешности мне непросто это.

В этом случае тем более эта модель поведения в Вашем случае неэффективна и даже мешает, нужно действовать иначе - сравнивать себя не с другими, а с собой, чего достигла я, как изменилась, это и будет поднимать самооценку и подталкивать вперед, к новым изменениям.

Так как есть проблемы со здоровьем и это почему-то нанесло свой отпечаток на меня.

Это данность, и свои проблемы со здоровьем мы принимаем как факт и делаем что возможно для улучшения самочувствия.

В моём последнем общении с парнем, который мне понравился, а ему нет мне показалось, что ему было со мной скучно, была не настолько творчески развита и успешна как он. И я думаю это сыграло ну ооочень большую роль на моё нынешнее настроение и отношение ко всему происходящему в плане выбора работы и разочарования отношений.

Вы из разных сфер деятельности и сравнивать эти сферы на предмет творчества некорректно. Когда мы знакомимся и начинаем общаться, то дело не в том, чем конкретно мы заняты, а насколько нам интересна эта работа, свое дело - тогда у нас глаза горят, мы можем часами об этом говорить и своим вдохновением впечатляем, заинтересовываем другого человека.

Работаю юристом, недавно перевелась на эту работу, но мне скучно.

В Вашем случае, проблема в том, что Вам не нравится Ваша работа, у Вас нет желания стать лучшим специалистом своего города, постоянно повышать свой профессиональный уровень и получать удовольствие от каждого дня, помогая людям как юрист. И тогда Вы так же неинтересны для себя, как и для других.

Такое ощущение, что если нахожу даже перспективного, сама начинаю чувствовать себя неуверенно, хотя считаю себя в целом симпатичной, интересной, образованной девушкой. Что посоветуете сделать? И как разобраться с этим вопросом?

Нужно работать с самооценкой и полностью принять себя со всеми плюсами и минусами, а потом можно делать улучшенную версию себя - с любовью к себе, с уважением к своим нуждам и к своему телу. Например, девушка со здоровой самооценкой, которая хочет снизить вес никогда не причинит себе вред жестким голоданием или занятиями до изнеможения в спортзале, потому что для нее ее самочувствие и удовольствие в процессе своей жизни важнее, чем быстрое снижение веса. Ей все равно, что будут думать другие - она знает свои планы и цели и живет с радостью и удовольствием. Жизнь это не гонка за призом, нам хочется быть успешными, но самый лучший приз - это успех в процессе любимого дела, тогда мы получаем удовольствие и от процесса и от результата. Если мы любим и принимаем себя, мы не страдаем от одиночества, мы можем быть и одни, нам есть чем заняться. Кроме того, в жизни кроме отношений есть и другие сферы общения - наши близкие, друзья, коллеги, и тогда жизнь ярче и интереснее, наполнена большим количеством встреч и событий.

Поэтому наша задача выстроить базу - принятие себя и других без внутреннего конфликта, когда мы делаем это - жизнь меняется и меняется наше отношение к другим людям. Мы принимаем их отличие от нас и больше нет раздражения, обид и гнева - мы спокойно можем сказать "нет", защитить свои границы и выстраивать близкое общение только с теми, кто любит нас.

23 мар. 2020
Юлия

А каким образом можно поднять самооценку и принять себя полностью?

23 мар. 2020

Это более длительная работа в психотерапии с глубинными убеждениями о себе и о мире - нужно найти эти неадекватные установки и неэффективные модели поведения, которые не дают нам возможность менять свою жизнь. Многое нам внушено обществом и родителями, многое мы сами приобрели в течении жизни и не задумываемся почему мыслим так, а не иначе, почему так поступаем. Самостоятельно самооценку выстроить довольно сложно, потому что нам трудно отличить негативные мысли от своих собственных, мы их не оспориваем - просто думаем так, и единственно что нас тревожит - это низкое качество жизни, а как исправить это непонятно, нам плохо и мы недовольны собой. Кроме того личность психолога тоже является частью терапии, потому что мы вместе создаем безопасное психологическое пространство полного принятия, поддержки и уважения, и тогда Вам легче понять и принять себя - ведь я Вас полностью принимаю, с плюсами и минусами, неуверенной в себе, не всегда успешной, с любыми чертами внешности и характера - значит это возможно. И Вы идете по этому пути, нам нужна поддержка на первое время. Потом когда самооценка окрепла и мы чувствуем уверенность в себе, в своих убеждениях, становится легче - нам уже не нужно чтобы нас любили все, мы не волнуемся если кому-то не понравились - ведь и нам нравятся не все люди. Когда мы перестраиваем свои мысли, то и наше поведение меняется. Обращайтесь, рада помочь Вам.