КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в общении с противоположным полом

20 мар. 2018
Дмитрий10111992
Дмитрий 25 лет холост, проблемы в общении с девушками
Ситуация такова за весь жизненный опыт девушки как таковой не было, были отношения максимум на 2 недели и все, при общении возникает страх неуверенность и все такое прочее, не знаю о чем поговорить даже, добавлю что я раньше был замкнутым человеком, сейчас не такой со своими друзьями и знакомы общаюсь очень хорошо даже с представительницами противоположного пола, смеются над моими шутками и все такое...
Не знаю что делать как побороть в себе этот страх

04 мая 2018
Дмитрий, чувствовать некоторую тревогу в общении с незнакомыми людьми относительно их непонимания - нормально. Другое дело, если это мешает Вам вести себя так, как Вы хотели бы. Одно из важных чувств, которые сдерживают нас в подобных ситуациях, - это чувство стыда. Стыдно быть не таким, как все, стыдно отличаться, стыдно не соответствовать неким стандартам общества. Если это именно то, что Вы чувствуете, то я рекомендую Вам прочесть книгу юнгианского психоаналитика Джеймса Холлиса "Под знаком Сатурна": это книга для мужчин, объясняющая некоторые стереотипы поведения, которых окружающие ожидают от мужчины. В результате мужчина разрывается межу желанием соответствовать и потребностью быть собой. Начните читать и напишите, пожалуйста, что Вы думаете об этом.
04 мая 2018
Дмитрий10111992
Я прочитал эту книгу как вы и советовали

Мне кажется школа наложила на меня это отпечаток
08 мая 2018
Школа - это неизбежное социальное окружение, с которым невозможно не считаться. Однако если тогда у Вас не было выбора (либо был, как говорится, "из двух зол": отстаивать свои убеждения, рискуя стать изгоем класса, или соглашаться с большинством, предавая себя), то теперь выбор есть, поскольку Вы сам выбираете, с кем и как общаться, формируете вокруг себя безопасную и интересную Вам среду взаимодействия. Вы говорите, что остались школьные друзья, с которыми можно быть самим собой, - если Вам это удалось еще в школе, то сейчас выстроить подобные контакты тем более возможно. Ниже - выдержка из статьи моей коллеги: надеюсь, Вы найдете в ней что-то полезное для себя по своей теме. Итак, что можно сделать, чтобы побороть свой страх быть отвергнутым:
1. Понимание истины, что ваш главный враг – страх Как часто люди подсознательно мотивируют себя на действия, основанные на ложных убеждениях! Человек сам заставляет эти убеждения сбываться. Примером может быть ошибочное мнение, что какая-то группа людей отвергнет попытку контакта, и вы программируете себя на враждебное отношение к ней. Убиваются любые возможности сотрудничества и рушатся предпосылки для взаимопонимания. Виноваты в последовавшем отказе не окружающие, а ваше поведение, основанное на страхе. Для себя делается оправдывающий вывод о неизбежности происходящего и собственной правоте. Только внимательное наблюдение сможет установить истинную причину произошедшего. Страх не должен управлять вами, ведь он показывает только негативную сторону процесса, и акцентирует на ней внимание. Научитесь и заставьте себя находить признаки правильного и положительного.
2. Мышление по признаку «все пропало» должно исчезнуть Постоянное состояние уверенности в нежелательном результате становится доминирующим, мысли о том, что ты никому не нравишься, не нужен окружающим, чувство одиночества убеждает в абсолютном крахе всего, что наполняет жизнь смыслом.
Взгляните на ситуацию с другой стороны – человек не в силах точно предугадывать будущее. Игнорирование сознательного мышления служит благодатной почвой для укрепления внутреннего страха. Есть простой, но очень действенный способ избавиться от навязчивого ощущения грядущей катастрофы: Попробуйте рассказать себе историю о том, как вы получили отказ, какие чувства испытали, как немного расстроились. А затем представьте весь процесс восстановления и возможности двигаться дальше. Запишите все на бумагу, чтобы использовать в качестве инструкции в подобной ситуации. Таким способом можно заставить себя относиться ко всему происходящему проще и минимизировать страх быть отвергнутым.
3. Разберитесь, что означает «отказ» Если кто-то отвергает вас, не стоит слишком огорчаться по этому поводу. Чаще всего большие потери несет именно тот, кто отказывает. А для вас ситуация должна стать стимулом к дальнейшему продвижению к намеченной цели. Как тут не вспомнить ставшие классическими случаи: 300 отказов от просьбы инвестировать в строительство парка развлечений не повергли Уолта Диснея в состояние апатии. Результат его настойчивости – легендарный Диснейленд; 200 неудачных попыток получить кредит в банке не остановили Говарда Шульца в стремлении создать сеть кофеен Старбакс; несколько десятков промоутеров отказались подписать контракт с «Битлз»; почти всю жизнь меценаты отказывались покупать картины Винсента Ван Гога. Мнение других людей не стоит переоценивать. Двигаясь вперед, умейте любить свою сущность и внешний образ, не позволяйте никому властвовать над собой. Гоните от себя страх быть отвергнутым – отказывая вам, человек подчеркивает свою недальновидность. Ведь каждый из нас всегда остается уникальным и самым необходимым для гармонии в окружающем мире.
4. Страх победит уверенность В неординарной ситуации не следует думать о неприятных последствиях. Целесообразнее сосредоточиться на том, какие ощущения мы хотим получить. Ваши мысли должны быть направлены на положительный ресурс именно сейчас и здесь. Такой способ борьбы с эмоциональными проблемами сможет научить жить без чувства сожаления о чем-либо, не думая о возможном осуждении. Научитесь выбирать в любой ситуации, и ваш способ мышления изменится.
5. Не старайтесь всегда оставаться правым Без изучения причины своих ощущений невозможно избавиться от состояния беспокойства и тревоги. Ваш страх отвержения во многом подпитывается уверенностью в собственной правоте во всех ситуациях. Самовнушение, что кто-то плохо к вам относится, вызывает глубокую убежденность, что реальность совпадает с вымыслом. Но задумайтесь о парадоксальности ситуации – вы всегда правы, а ошибки и неудачи преследуют на каждом шагу. Выход очень прост, но чрезвычайно эффективен: дайте вещам и событиям двигаться естественным путем; убедите себя в том, что никто не причинит вам вреда, пока вы будете думать о людях и поступать с ними по-доброму.
6. Умейте наслаждаться своей индивидуальностью Возможность бороться с постоянной потребностью чужой оценки поможет осознание собственной уникальности. В бешенном ритме современной жизни найдите способность не становиться похожим на остальных, сохранять свою неповторимость.
Для этого потребуется настоящая бескомпромиссность, которая окупится сторицей. Возле вас останутся только те люди, кто ценит и любит вас настоящего, а не приспособленного под чьи-то вкусы.
7. Превратите страх в способ роста Любой отказ следует воспринимать, как горькое, но необходимое лекарство. Не надо воспринимать ситуацию в качестве очередного доказательства собственной несостоятельности и непривлекательности. Лучше проанализировать допущенные ошибки и доказать самому себе, что человек не понял вас только по причине не совсем правильно сделанного предложения. Должен превалировать не страх быть отвергнутым, а страстное желание доказать свою состоятельность. Это чувство здорового эгоизма питает человека неимоверной энергией и способно совершить настоящие чудеса. Умейте расслабляться, и тогда даже негативные результаты рано или поздно начнут работать на вас.
08 мая 2018
Дмитрий10111992
Спасибо) очень сильно) попробую двигаться в этом направлении

И ещё такой вопрос стоит ли отказаться от алкоголя?

То есть не принимать вообще? Или иногда можно чисто расслабиться
17 мая 2018
Дмитрий, конечно, у каждого свое мнение и индивидуальный подход к вопросу об алкоголе. Важно осознавать, зачем он нужен и четко знать свою дозу, дабы не терять связь с реальностью. В качестве немного расслабиться алкоголь действительно может помочь. Если Вы можете без особых усилий минимизировать употребление, то все в порядке.
Как Вы сейчас? Прояснилось что-то для Вас в нашем общении?
17 мая 2018
Дмитрий10111992
Многое прояснилось, даже можно сказать чувствую какой то прилив сил)
17 мая 2018
Рада слышать это, Дмитрий! Если остались какие-то вопросы, можете их задать. И если не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за грамотную психологическую поддержку, после ее работы надо мной я чувствую даже некоторый прилив сил в себе. Очень хороший специалист! Спасибо! Методом наводящих вопросов решила все мои сомнения.

Дмитрий10111992