КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в общении с противоположным полом

20 мар. 2018
Дмитрий10111992
Дмитрий 25 лет холост, проблемы в общении с девушками
Ситуация такова за весь жизненный опыт девушки как таковой не было, были отношения максимум на 2 недели и все, при общении возникает страх неуверенность и все такое прочее, не знаю о чем поговорить даже, добавлю что я раньше был замкнутым человеком, сейчас не такой со своими друзьями и знакомы общаюсь очень хорошо даже с представительницами противоположного пола, смеются над моими шутками и все такое...
Не знаю что делать как побороть в себе этот страх

05 апр. 2018
Дмитрий, понимаю Ваши чувства. Однако все люди разные, и даже если Вы 100% правы, всегда найдутся те, кто будет спорить и доказывать обратное даже не столько потому, что уверены в собственной правоте, сколько из-за любви к спорам. Вы как будто не даете себе право быть и действовать таким, какой Вы есть. Как будто для того, чтобы жить спокойно и быть довольным собой, Вам необходимо чужое одобрение, - это так? Тогда мы походим к проблеме оценочной зависмости (зависимость от оценок окружающих), о которой я еще напишу Вам.
05 апр. 2018
Дмитрий10111992
Да возможно вы правы соглашусь с вами
06 апр. 2018
Тогда несколько рекомендаций Вам в помощь, Дмитрий:
- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сам, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";

- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;

- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах;

- принимайте заботу о себе от других людей и старайтесь сам заботиться и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии);

- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;

- хотя бы раз в несколько дней делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя встречей с друзьями, интересной книгой, спортивными нагрузками, походом в музей или просто прогулкой – чем угодно, к чему лежит душа и на что хватает финансов).

Эти нехитрые правила будут помогать Вам избавляться от оценочной зависимости.
06 апр. 2018
Дмитрий10111992
Спасибо за ваши Советы, следовательно из этого могу сделать следующие выводы: проблемы с девушками из за проблем с оценочной зависимостью?
09 апр. 2018
Отчасти да, Дмитрий. Также у Вас, как мне показалось, есть страх близости с другим, потому что 1) есть неуверенность в себе как в мужчине (то, каким должен быть мужчина, показывает отец, а поскольку у Вас с ним не было доверительных отношений, себе как мужчине Вы тоже не доверяете) и 2) в близости мы раскрываемся и становимся уязвимыми, а это не безопасно. Подумайте об этом.
09 апр. 2018
Дмитрий10111992
Спасибо за совет
11 апр. 2018
Пишите в любое время Дмитрий: мы с Вами затронули только верхушку айсберга, если хотите разобраться с проблемой окончательно - нужно идти дальше.
11 апр. 2018
Дмитрий10111992
Хорошо я понял

Есть ещё кое что, может от этого что зависит, у меня есть музыкальная группа любимая группа играет панк-рок, точнее играла, ее солист Михаил Горшенёв умер в 13 году, и можно сказать почти каждые выходные когда выпиваю, я смотрю его концерты и пою его песни, задумался о том чтобы даже купить электрогитару и начать заниматься музыкой, кроме этой группы редко что слушаю, а Михаила как человека мне нравится его идеология и все такое прочее
17 апр. 2018
Если я не ошибаюсь, Вы говорите о лидере группы "Король и шут"? Я знакома с ее творчеством, некоторые песни в памяти до сих пор. Что именно из идеологии и взглядов Михаила на жизнь Вам близко, Дмитрий, - сможете сформулировать? Когда в выходные смотрите концерты группы, какие чувства/мысли у Вас возникают?
17 апр. 2018
Дмитрий10111992
Я можно сказать грущу о том что он ушёл из жизни, даже не знаю сложно передать что я чувствую, в его идеологии нравится все, взгляды на жизнь отношение в финансам, политика, анархизм есть светлое будущее когда человек человеку друг, ну и конечно его песни, песню Лесник я пел даже на свадьбе хотя и вокалом раньше не занимался мне сказали что у меня очень хорошие данные, я часто стал представлять как я стою на сцене и пою эти песни мечта начать заниматься музыкой, его песни помогают справиться со стрессом, поднимают настроение) сразу жить легче становится. Я даже полностью не могу передать того что ощущаю, может по каким то наводящим вопросам я смогу лучше все объяснить и передать...
18 апр. 2018
Грусть по тем, с кем уже невозможно увидеться, вполне логичное для психики состояние. Для Вас мир стал как бы другим - более серым и бесперспективным в связи с этой утратой. Возможно, Ваше желание заняться музыкой - это как попытка продлить существование Михаила и его взглядов через Вас? "Лесника" играю на гитаре: очень понимаю, чем Вам нравится эта песня.
Честно говоря, меня в предыдущем сообщении затронула информация об алкоголе каждые выходные, - выпиваете один или с друзьями? Как по-Вашему: зачем Вам алкоголь, Дмитрий? Только для того, чтобы посмотреть концерт, или можете просто выпить, чтобы расслабиться после рабочей недели?
18 апр. 2018
Дмитрий10111992
Да возможно продлить жизнь Михаила через себя думаю вы правы, слушать эту группу основательно начал когда Михаила не было уже в живых в конце 2015 , про алкоголь бывает если собираемся то с друзьями, а если не собираемся то один как бы уже привычное действие, выпиваю для того что бы раскрылась душа, чтобы быть именно в том состоянии как он на концерте вот эта психологическая энергия когда на тебя смотрят фанаты ну делитесь энергией друг с другом я это представляю, как будто я на сцене, как в образе. Эта музыка, то есть Король и Шут мало кому интересна из моих друзей и знакомых, мало этого они даже не хотят ее понять а вешают ярлыки, что это хрень и все такое прочее им это чуждо, только один человек это мой лучший друг ее понимает и мы с ним на одной волне, но он более мягко ее воспринимает конечно понимает ее что и как, а я как бы погружаюсь в этот мир. И в последнее время стал задумываться, а вдруг это место где я сейчас нахожусь не мое? Вдруг я хороню себя как личность как человека на этой работе? Вдруг мне суждено быть кем то другим даже допустим вокалистом, музыкантом, именно это я сейчас представляю
21 апр. 2018
Дмитрий, давайте немного пофантазируем на тему музыки: попробуйте представить себя музыкантом или вокалистом: где Вы находитесь? Поете один или в группе? Кто эти люди рядом с Вами? Кто Ваши фанаты? Как вы одеты? Какие песни (о чем) поете? Какой смысл/главный посыл Ваших песен уносится в массы и разделяется обществом?
23 апр. 2018
Дмитрий10111992
Солист возможно сологитарист, людей не представляю просто серые лица пою в группе, фанаты как на фестивале нашествие, одет в панковскую атрибутику, пою песни короля и шута, возможно как концерт памяти солиста Горшенева, как то так
24 апр. 2018
Очень хорошо. Это вечер памяти не только о человеке, но о его мыслях, взглядах, идеях, - какие они, эти мысли? Какой смысл в том, что Вы несете людям своим выступлением с этой импровизированной сцены? В чем суть?
24 апр. 2018
Дмитрий10111992
Сложно сказать, хотя знаете смысл в том чтобы быть именно тем кем ты хочешь быть без масок, чтобы не смотреть на то что скажут люди а идти своей дорогой, как он говорил улыбайтесь друзья и это вас спасёт, есть ещё слова из песни: угрозы насмешки короны примеряют пешки уколы их метки но все они марионетки... Смысл в том что люди могут говорить что угодно смеяться, говорить что ничего не получится, мешать в совершении достижения собственных целей, но суть в том что все они поддержаны общей массой, стадный эффект, поскольку общество не любит когда есть кто то не похожий на них. Как говорил Горшенев Панк- значит переходить все границы и не по правилам, то есть для достижения своих целей нужно переходить границы идти напролом системе и так далее.

И ещё. Когда он исполнял на сцене то он танцевал, прыгал, извивался в такт музыке как бы вкладывал душу, такого исполнения не видел не у одного музыканта,. И у меня происходит тоже самое.
27 апр. 2018
Дмитрий, правильно ли я поняла, что Ваше импровизированное выступление перед публикой - это попытка раскрыться и показать, какой Вы есть на самом деле? А что мешает Вам сделать это в реальной жизни? Вам тревожно отличаться от других? И чувствуете ли Вы только отличие? А сходства с другими людьми у Вас есть, как считаете?
27 апр. 2018
Дмитрий10111992
Да возможно так и есть попытка показать какой есть на самом деле, в живую как то есть какой то страх но не знаю из за чего, отличия есть бессловно, не хочу быть похожим на других, отличий много, есть и сходства, но это смотря о какой области говорить
27 апр. 2018
Дмитрий, а что больше всего пугает в том, чтобы быть отличным от других? Страх быть непонятным и не принятым? Поэтому Вы сдерживаетесь/закрываетесь, лишая себя возможности быть собой? В каких ситуациях и с кем это происходит? А есть ли люди, с которыми можно быть собой без риска быть осмеянным и одиноким?
27 апр. 2018
Дмитрий10111992
Да страх быть не понятым не принятым и осмеянным, почти всегда когда касается чего то важного и это происходит с не знакомыми людьми друзьями по работе, возможно родителями, есть люди с которыми можно быть собой без риска быть осмеянным это лучший друзья по школе

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за грамотную психологическую поддержку, после ее работы надо мной я чувствую даже некоторый прилив сил в себе. Очень хороший специалист! Спасибо! Методом наводящих вопросов решила все мои сомнения.

Дмитрий10111992