КонсультацииОтношения в парах

Проблемы с противоположным полом

13 окт. 2018
Настя Гагарина
Настя. Мне 21. Есть Мама, Папа, 2 сестры, я старшая.

Дело в том что я до сих пор думала, что разрываю отношения, из-за определенных недостатков человека. Но сегодня я поняла что у меня проблемы. Что это ненормально что я встречаюсь с парнем максимум неделю. Все повторяется снова и снова, я могу описать весь процесс уже по стадиям. Каждый раз одно и то же, по тому же сценарию.

Недавно познакомилась с одним парнем, до этого я встречалась с парнем год назад, после него двое, но эти отношения и 3 дней не продлились, после этого я старалась всем отказывать. Не потому что у меня была там какая-то рана от разрыва, просто трудно отвязаться от это человека, это приносит большой дискомфорт, приходится избегать, блокировать, объясняться.
Ну вот спустя год я все же решилась, он устраивал меня внешне, его семейный статус, характер, место учебы, ну не к чему было придраться, я подумала ну всё, встретила человека с которым хочу прожить всю жизнь.

До того как мы начали официально встречаться все было хорошо, у меня была эйфория, я ходила с хорошим настроением, была счастлива. Он предложил встречаться, я с радостью согласилась.

Чтобы было удобней я распишу все по дням.
Первый день отношений: Все хорошо, но я не такая радостная, чувствую себя как обычно, то есть реагирую на все более спокойно.
Второй день: Он на связи постоянно, хочет увидеться, я чувствую себя уже некомфортно. Он заявляет, что он мой парень и мы должны постоянно общаться. Меня это не слишком радует. Я уже не с тем энтузиазмом отвечаю. Меня беспокоит то, что он постоянно пишет. А когда я не отвечаю, там уже до 20 сообщений, думает что обиделась просит прощения, а я просто спала. Он написал во все соц сети которые у меня есть, со звонками тоже самое.
Третий день: Я уже начинаю чувствовать раздражение, на Сообщения отвечаю неохотно, пытаюсь найти оправдания чтобы не видеться. Очень раздражаюсь, ненавижу свой телефон.
4 день: У меня депрессия, я не в настроении, угнетающее состояние из-за чувства безысходности, кажется как будто меня загнали в клетку. Я беспокойная, мне реально плохо, страх вперемешку с грустью, я понимаю что всё это ненавижу и хочу все бросить но чувствую вину, изо всех сил стараюсь держаться. Не показываю свои настоящие эмоции, я начинаю играть роль, стараюсь вести себя как обычно, это приносит ещё большую депрессию.
5 день: Очень выраженное отвращение, я не переношу звук уведомления, от просьбы встретиться меня как будто выворачивает на изнанку, на этой стадии я уже понимаю что больше так не могу, я этого не вынесу. То есть никакого чувства вины, единственное чего я хочу так это избавиться от объекта раздражения. Тут я настроена решительно.

Потом я либо провоцирую ссору, либо говорю все прямо. Этот этап я ненавижу больше всего, особенно когда не получается избавиться от человека, когда он преследует, пишет, просит начать все сначала. Я уже готова лесть на стенку, лишь бы избавится от всего этого, видеть не могу, слышать не хочу. Его появление или звонок (на счёт звонка- это бывает редко, потому что я блокирую его везде где только можно), я чувствую что-то вроде вспышки неприятных ощущений даже при малейшем упоминании о нем.

Это меня раздражает. То есть все что связано с эти человеком.
Именно поэтому был такой долгий эпизод при котором я всех избегала, не важно насколько сильно мне нравился парень, я вспоминала об этом последнем этапе, и думала что снова пережить это не смогу. Что странно никаких теплых чувств, любви никогда у меня не было (если не считать детской, школьной), влюблённость только в начале, а потом будто ничего и не было.

На счёт парня с которым я встречалась год назад, я про него сказала потому что он отличается от остальных. С ним я встречалась дольше всех, то есть 3 месяца, а дольше недели я никогда ни с кем не встречалась.
Он никогда мне не писал, не звонил, только раз в неделю чтобы пригласить на свидание и всё. Мы виделись раз в неделю, в основном это была суббота, мне было так удобно потому что выходной день, а я учусь и т. д. Он в начале сказал мне что раз я не пишу не подумай что мне нет дела до тебя и т д. Я отреагировала нормально, меня все устраивало, на мои отношения странно реагировали, подруги, сестры, типо это ненормально что он творит, эмоционально мне было комфортно, но если подумать то я не понимала его, какие у него мотивы и т. д.

Я вдруг осознала что он никогда за все время не говорил, что любит или что-то в этом роде, короче это конкретно засело у меня в голове. Когда приблизилось время сессии я предупредила его что не смогу увидеться с ним в субботу, потому-что собираюсь готовится. Он сказал хорошо, и попросил сообщить ему когда она закончится, а я решила не сообщать.

Я хотела понять какое отношение у него ко мне, важна ли я ему. Но, он так и не написал, я решила что это к лучшему и сама тоже не стала писать. После него были ещё 2 , там всё по стандартной схеме, от второго еле отделалась, и поклялась больше никогда ни с кем не встречаться. Но как видите клятву свою не сдержала.

13 окт. 2018
Настя Гагарина, Настя, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Проекции мамы на мужчин в жизни дочери или немного о женских сценариях
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
13 окт. 2018
Настя Гагарина
Просто хочу понять это действительно психологическая проблема или нет, потому что до сих это мне удавалось все это скрыть. Мама хочет познакомить меня с одним парнем, сын ее подруги, и я боюсь что все повторится и я опозорю ее. Это послужило причиной из-за которой я сюда написала...

Настя, здравствуйте!

На счёт отца, я была его любимицей. Бывало что он защищал меня от мамы, никогда не ругал, спокойный, добрый. Все открытки в детстве были посвящены ему. Тогда была привязана к нему больше чем к матери. Сейчас люблю обоих одниково..
В семье у нас босс мама, она конечно советуется с ним, просто когда дело касается нас, дочерей, то это ее территория, и отец обычно не вмешивался. Не считая 2-3 случаев..
13 окт. 2018
Настя, здравствуйте
Вы не испытывали влюбленности к своим молодым людям, я правильно поняла?
"Просто хочу понять это действительно психологическая проблема или нет, потому что до сих это мне удавалось все это скрыть" - если вам в этой ситуации не комфортно, то это проблема и ее нужно решать. От кого вы скрывали все это?
13 окт. 2018
Настя Гагарина
Влюблённость бывает только в начале, потом это все куда-то исчезает. Не остаётся никакой привязанности..

Имею ввиду ничего серьёзного не чувствую, легкая эйфория в начале. И все

От кого вы скрывали все это?

От Мамы, я подозревала что отношения не продлятся долго, поэтому считала что не обязательно об этом ей говорить, я думала вот пройдёт неделя и если все будет хорошо то я ей расскажу.. Она знает только о двух парнях, с одним я рассталась на 4 день, она долго выпытывала у меня почему это произошло, я сказала что курит, пьёт и т. д. напридумала кучу причин чтобы все выглядело логично. А второй, это тот с которым я встречалась 3 месяца. Об остальных она не знает..
13 окт. 2018
Вы говорили молодым людям, как часто вам бы хотелось общаться? И о том какой дискомфорт вам приносит навязчивое общение?

Почему вы скрываете от мамы истинные причины разрывов?
13 окт. 2018
Настя Гагарина

Да, говорила. Я говорила что буду на связи до определённого времени суток, например до 11 вечера, с каждым разом он просил все больше времени, дошло до 2 часов ночи. (Пожалуйста давай поговорим ещё, я обижусь.) Что-то в этом роде. Эти бесконечные просьбы, я это просто ненавижу.

От мамы я скрываю потому-что, ну, даже не знаю как объяснить. Мне не комфортно. Я не хочу чтоб она знала.
Понимаете, она у меня очень хитрая, я не понимаю как она узнала о последнем моем парне, она сегодня попросила телефон, сказала что хочет перекинуть некоторые фотки, и вот я проверила все и вижу что она все прочитала. Общались мы с ним в основном через телеграм, который я усердно спрятала. Не пойму как она его нашла. Но виду она не подаёт что знает, а меня бесит то что она это знает. Понимаете я бы и сама ей рассказала, если бы посчитала это чем-то серьёзным и важным. Но меня бесит что она делает все такими методами. Я не раз ее так ловила, и постоянно удаляла звонки, переписки. Но тут я не думала что найдёт телеграм.

Хочу удалить это приложение.
13 окт. 2018
Вы говорили маме, что вам это неприятно? Вы могли сами сбросить маме фото и не давать ей доступ к телефону.
На самом деле ваша реакция на требования молодых людей вполне логична. Так как высказывания типа " я обижусь" - манипуляция, вполне нормально, что вам это не нравится. Постарайтесь в следующие разы не поддаваться ей, например, можно напомнить, что вы уже оговорили условия и договаривались о другом, что вам это важно.

Скорее всего молодые люди сильно нарушают ваши личные границы, поэтому вы быстро теряете к ним интерес и остаётся сколько раздражение.
13 окт. 2018
Настя Гагарина

Вы правы, я люблю дистанцию, и когда ее нарушают, раздражаюсь.
14 окт. 2018
Это совершенно нормально отстаивать свои границы, не вижу в этом никакой проблемы

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь.
Я, наверно, все приукрасила, это характерно для меня, так как я очень мнительная.
Мне, наверно, нужно было это услышать от человека со стороны, чтобы успокоиться. Я просто была на эмоциях...
Думаю, я пришла к инсайту)))

Настя Гагарина