КонсультацииОтношения родителей и детей

Устала от гиперопеки со стороны матери и отсутствия своего "Я". Что делать?

22 авг. 2023
Анна
Моя мама родила меня в 18 лет, поэтому большую часть я проводила у дедушек с бабушками, тк мама только поступила в вуз, дальше работа и выстраивание своей личной жизни. Отца у меня не было, маминой любви не знала, не могу сказать что у меня было тяжелое детство, меня возили заграницу, баловали и практически ни в чем не отказывали. Единственное чего я хотела и не получала - маминого внимания. Когда мы стали жить с мамой вдвоем все стало хуже, она начала меня бить, чаще кричала на меня. Любая оценка ниже 5 - выговор, не дай бог 3 - могли и отхерачить, со мной никогда не церемонились. К слову в 9 лет я уже на равных разделяла дела по дому (мой брат сейчас в 9 лет и палец о палец не ударит... ) Когда мне было 9 у мамы появился мужчина, они завели ребенка и я все больше считала себя лишней, я считала что не вхожу в их "семью", куча мыслей почему о брате так заботятся? Чем я хуже? В 90% случаев от меня откупались деньгами, к примеру у меня нет настроения, я хочу пообщаться с мамой : "Не грусти, я дам тебе денежку что-нибудь купишь себе". Потом появилась сестра (я ее очень люблю в отличие от брата, наверное потому что поняла, что виновата не она, а родители) Ждала я свою маму как мамонтенок до лет 13-14, потом начали появляться признаки девиантного поведения. Первые сигареты, алкоголь (в моей семье не пьет и не курит совершенно НИКТО), я начала находить заботу в мужчинах, кто старше меня хотя бы лет на 5(До сих пор не воспринимаю ровесников, оптимальная разница для меня 7+- лет, желательно все 12). Мама очень сильно контролировала мое местонахождение и ко скольки я прихожу домой (до 16 лет в 21:00 чтоб была как штык!!! ) Конечно мои пьянки и компании (не очень хорошие, но я чувствовала себя нужной в них) не остались незамечены, меня сажали на домашний арест, водили к психологу, но ничего не меняли в своем отношении ко мне. ОТСТУПЛЕНИЕ ОБО МНЕс 15 лет я начала употреблять ПАВ, они помогали мне уходить от реальности и чувствовать ту самую любовь, которая мне нужна, когда мне было 16 мать узнала, но не приняла меры (я просила отвести меня к наркологу или психиатру), через год (без одного месяца 17) я начала употреблять внутривенно, только тогда все забили тревогу, меня отвезли на прием, назначили лечение (антидепрессанты я до сих пор пью)-нейролептики, ноотропы, транки, антидепресанты, так что лето 2022 я провела как овощ. -Подозрений и контроля стало больше, я уже больше года к слову не употребляю, но с последними событиями боюсь сорваться и уже просто ввести золотой укол. Я очень свободолюбивый человек, я не могу так больше жить, вечно давая отчеты что где и с кем я. (когда я ухожу на прогулки каждый час-два я должна отписываться где и как я) У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СИЛ УЖЕ С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ, ЕЕ СЛИШКОМ МНОГО, ОНА БУКВАЛЬНО ДУШИТ МЕНЯПодвожу итог:Из-за моей матери у меня жуткие проблемы с самооценкой, я не умею сама делать серьезные выборы, не умею говорить о своих чувствах, сильно помешана на деньгах (это подмечала даже моя классная руководительница, святая женщина, с ней можно было поговорить о чем угодно), в отношения не вступаю, предпочитаю свободные отношения, НО где кроме меня у человека никого нет, и он выполняет роль родителя (я не могу не вести себя как ребенок... ) Так же часто имею беспорядочные половые связи и так же спала за деньги (я их очень люблю), короче полный набор из-за нездоровой материЧто я хочу услышать? Что мне делать? Я хочу вести свободную подростковую-сиуденческую жизнь, но меня вечно упрекают "пока ты живешь со мной-ты живешь по моим правилам", вечно я должна все согласовывать и быть на связи 24\7, как мне себя вести? Просто уйти из дома показать характер? Я боюсь что меня быстро найдут тк семья не последние люди в городе. Помогите пожалуйста, я так больше не могу

22 авг. 2023

Анна, здравствуйте.

Сейчас проанализирую ваш подробный рассказ и подготовлю ответ.

* ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации для понимания процесса нашей работы

22 авг. 2023
Анна

Мой возраст так же используют так как ей удобно, работать по 12 часов с графиком 5\2 - я не маленькая, а как уйти к другу с ночевкой - не имею права...

22 авг. 2023
Что мне делать?

Ходить на регулярную терапию к психотерапевту (не простому психологу), желательно с наличием квалификации трансактный аналитик/гештальт-терапевт/ специалист когнитивно-поведенческого подхода. В вашем случае простого приёма лекарств не хватит и нужна постоянная поддержка и проработка всего психотравмирующего опыта. Мы не можем исправить прошлое, но можем исправить настоящее и будущее. На сегодня вы это набор утверждений о себе и набор жизненных установок, приобретённых в прошлом, часть из которых для вас разрушающие. Приём ПАВ лишь притупляет ваши негативные эмоции, но не избавляет от их причин. Это непроработанные обиды, гнев, печаль, саможалость, страхи. Пока их из вас не вытащить, вы будете с ними жить и они будут мешать вам понять свою мать, простить её, принять и полюбить такой какая она есть. Ни одним своим действием она умышленно вам зла не желала и делала, и продолжает делать, для вас только лучшее из возможного ею. Конечно, не обладая образованием психолога, она может ошибаться в выборе своего поведения и продолжать ранить вас. Но все это от незнания как правильно, без злого умысла. Психотерапевт поможет вам объяснить всё её поведение в конкретных случаях в прошлом так, чтобы вы поняли как она вас всегда любила и любит. Да, она воспитывала ваших брата и сестру иначе потому что сделала ряд выводов, ошибившись в воспитательных мерах с вами и изменила свое поведение. Как и сейчас она как вам кажется душит вас, но это все из любви. Так же психотерапевт поможет вам научиться вести с мамой диалог так, чтобы вы могли расставить свои границы и объяснить маме как с вами не надо и как надо. Поэтому выберете себе специалиста с теми навыками, что я вам в начале написала и объясните маме, что он вам нужен регулярно.

Как мне себя вести?

Как взрослый человек. Взрослые люди договариваются через диалог. Когда кто-то нарушает границы (физические/интеллектуальные/сексуальные) мы говорим: "нет, со мной так нельзя/мне это не подходит/мне это не приятно, мне нужно так и так, и только так мне будет хорошо" (без объяснений почему, просто утверждаем как нам надо чтобы с нами себя вели).

Так же повторять вслух следующие установки "я есть":

1. Я есть со своими чувствами, эмоциями, мыслями, действиями, потребностями и мнением. 2. Меня принимают такой, какая я есть, с моими чувствами, эмоциями, мыслями, действиями, потребностями и мнением. 3. Я никому не доказываю свои чувства, эмоции, мысли, действия, потребности и мнение. 4. Этот мир и мое окружение безопасны для меня, моих эмоций, чувств, действий, потребностей и мнения. Они создают безопасную среду не только для психики, но и для физического состояния.

Просто уйти из дома показать характер?

А вы считаете уход из дома показывает характер? И, уйдя из дома, вы думаете о вас там хоть кто-то хоть как-то позаботится? К кому вы пойдёте? Разве "плохая" забота не лучше никакой вообще?

22 авг. 2023
Анна

На все мои разговоры и попытках высказать, что я тоже человек и имею равные права ответ один - пока я в их доме, должна жить по их правилам. Я бы давно ушла на работу с более высокой ответственностью и зп чтобы быть полностью финансово независимой, но я поступила в вуз на бюджет, и я тогда я потеряю свое место... Конечно характер уходом из дома не показать, но это уже просто отчаянная мера что ли. Идти мне есть куда, человек сам предложил пожить у него, пока не встану на ноги, у нас с ним очень теплые доверительные отношения, он с высоты своего возраста дает мне много советов и помогает прорабатывать некоторые моменты, которые меня тревожат.

22 авг. 2023
Анна

Но я просто хочу здорового отношения, мама просто отказывается видеть мои личные границы, постоянно применяя физ силу и финансовый абьюз

22 авг. 2023

То, что вы живёте в их доме, за их счёт это действительно так и они заслуживают уважения к их дому, их правилам. Например, правило возвращаться домой к 21. 00 абсолютно нормальное и адекватное, обоснованное уменьшением людей на улице и повышением опасности для жизни, разве не так? Ночёвка у незнакомых лиц для вашей мамы так же может быть опасна, так как пока мама имеет больше опыта жизненного оценить воспитание и умонастроение человека. Распределение обязанности между жильцам и дома тоже естественно. Если вам говорят, что вы ответственны в доме за что-то, то и ваши родители ответственны за свое (содержание дома, финансовое обеспечение вас, например). Если вас не устравает та обязанность, которую вам определили, передоговоритесь и предложите выполнять что-то другое взамен. Всё как на работе: есть материальное вознаграждение и есть то, что нужно делать чтобы его получить. К вам относятся как ко взрослой девушке из того, что вы пишите. Ко взрослой, но с непроработанными проблемами детства. Когда вы реагируете как ребёнок, вы же сами и толкает маму быть с вами менее демократичной и более жёсткой. Почему я вам и говорю о необходимости вам посещать регулярные психотерапевтические сессии, где вам помогут успокоить своего внутреннего обиженного ребёнка и нарастить "мышцы" взрослой части вашей личности. Вы считаете, что сменив одного взрослого покровителя (маму) на другого, вы избежите к вам диктаторского отношения? Пока вы сами ведёте себя как ребенок, вы в опасности попасть в абьюзивные, тираничные отношения, снова и снова.

Наш внутренний ребёнок это важная часть личности и пока он страдает и его эмоции доминируют, наше поведение наполнено ошибками, не позволяющими нам конструктивно общаться с другими людьми и выстраивать диалог.

Для самопомощи вы можете почитать книгу К. Штайнера "Сценарии жизни людей", и всё же работа с психотерапевтом будет для вас самой эффективной и защитит вас от попадания в разрушающие отношения с людьми.

Если у вас возникнут вопросы, пишите мне в личные сообщения для согласования времени новой консультации.