КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от гиперопеки матери?

27 мар. 2024
Александра
Мне 18 лет, заканчиваю 11 класс. Благодаря огромному везению я доучилась до 11 класса отличницей, но эту четверть я закончила с двумя четверками (обе - по вине преподавателей, предметы я знаю на пять), из-за чего мама взбесилась. При этом, даже если я не получу золотую медаль, есть все шансы на серебряную. Считаю важным упомянуть, что сама мама отличницей никогда не была. В тот день, когда мама узнала об этих четверках, она закатила мне скандал. Мол, у тебя репетиторы, ты забила на учебу, ты постоянно гуляешь с парнем (а с ним я гуляю пару раз в неделю по 3-4 часа. Сразу скажу, у нас с ним огромная любовь, вместе два года, в планах совместное будущее, хотим съехаться после поступления в вуз. Он самый лучший человек, которого я знаю, моя самая надежная опора и поддержка), больше никаких гулянок. Когда мы с ней разговаривали, она решила уйти в свою комнату (обычно она так избегает серьезных разговоров), я начала ей мешать, она меня толкнула и замахнулась, а я ударила её. Игнором она меня морит уже третий день, я прекрасно осознаю, что моей вины тут практически нет. Да, я не права в том, что ударила, но ведь она сама позволяла себе меня неоднократно бить, она первая начала применять ко мне силу в этой ссоре, а я просто защищалась. Также хотелось бы отметить, что мы мои родители в разводе, и жизнь с моей матерью - это сущий ад. Например, она запрещает мне гулять допоздна. Максимум когда я возвращалась домой - это в 21:00 летом, когда еще светло и все только выходят гулять. Сама она, естественно, приходит, во сколько захочет. Все мои ровесники ходят в клубы, гуляют по ночам, встречают рассветы - мне ничего из этого особо и не нужно, даже алкоголь, но меня очень ущемляет то, что свою юность я пропускаю, и гуляю по времени так, как мои друзья гуляли в 12 лет. У мамы будто в голове уже построен план моей будущей жизни, которая будет 1 в 1 копией её жизни. По её словам, она желает мне только самого лучшего, она не хочет чтобы я в 18 выскочила замуж, родила и была домохозяйкой. Но как объяснить ей, что это моя жизнь, и даже если я рожу в 19, то её это никак не должно касаться? Своими ограничениями она добилась того, что всё то, чего она боится, уже произошло за её спиной. Как мне сепарироваться, если любые мои попытки это сделать ограничиваются словами «ты еще ребенок, ты всегда будешь под моим контролем, я желаю тебе только лучшего»?

28 мар. 2024

Здравствуйте, Александра. Ситуация трудная, но скорее всего такие конфликты с мамой уже были - подождите, она успокоится и все вернётся как и было.

Мама судя по всему всю свою энергию, средства и ожидания вложила в Вас и в этом есть как минусы, так и плюсы. С одной стороны у этих вложений есть высокие результаты, и другой - гиперконтроль, перфекционизм и под этим всем лежит очень высокая тревожность, как у мамы, так и у Вас.

Мне 18 лет, заканчиваю 11 класс. Благодаря огромному везению я доучилась до 11 класса отличницей

Вы при высоких результатах не считаете что это Ваша заслуга, то есть сформировался "комплекс отличника", это в будущем может мешать строить свою жизнь. Отличник не наслаждается процессом, а действует ради результата, есть много страхов и тревоги - что люди скажут, я не могу быть хуже. С этим нужно будет по возможности поработать с психологом. Повышенная тревожность - это основа тревожных расстройств.

Да, я не права в том, что ударила, но ведь она сама позволяла себе меня неоднократно бить, она первая начала применять ко мне силу в этой ссоре, а я просто защищалась.

Да, Вы правы, насилие порождает насилие. Если мама применяла к Вам физическое насилие, то неудивительно, что и Вы стали делать тоже самое. В эту игру, к сожалению можно играть вдвоём. Но так конечно делать не нужно, Вы взрослая, эти методы поведения никуда не годятся. Потом Вы так же будете применять насилие к своим детям. Нужно остановиться и не провоцировать конфликты. Как это делать - принять её требования как правила, пока Вы с ней живёте вместе.

Например, она запрещает мне гулять допоздна. Максимум когда я возвращалась домой - это в 21:00

Это её правило, хорошо, пусть будет так. У Вас ещё вся жизнь впереди, и нужно потерпеть пока Вы закончите школу и получите специальность. Потом Вы будете жить отдельно и мама потеряет власть над Вами, это её ожидания

«ты еще ребенок, ты всегда будешь под моим контролем, я желаю тебе только лучшего»?

Но так не получится, "всегда" закончится как только Вы переедете и будете жить самостоятельно. Главное правильно выстроить общение и отношения с мамой на расстоянии. С уважением и на взрослой позиции, этому нужно будет научиться.

Как мне сепарироваться,

Только физической дистанцией, пока живёте вместе в одной квартире этого сделать не получится. Мама - тиран и она не будет нежной и деликатной, она ломает границы, признает только свои интересы и запросто применяет насилие, если другие аргументы не помогают.

Сепарация с тираном только жизнь на дистанции, Вы можете (если можете) выбрать ВУЗ в другом городе, можете с окончанием школы переехать от мамы и учиться заочно, а днем подрабатывать, чтобы были свои средства.

У нас с ним огромная любовь, вместе два года, в планах совместное будущее, хотим съехаться после поступления в вуз.

Просто "съехаться" не означает стать мужем и женой, а отношения любовников чаще всего супружескими не становятся. Можно выйти замуж за своего парня и жить своей семьёй. Не обязательно затевать пышную свадьбу если пока нет средств, но желательно сделать отношения официальными.

Варианты уйти из под контроля мамы есть и это неизбежно случится, ведь Вы взрослая и имеете право на свою жизнь.

Маме будет трудно, ведь она вместо своей жизни живёт Вашей, кроме этого у неё ничего нет. Но ей придётся заполнить свою жизнь другими людьми, это нормально. Она со своей стороны действительно хочет как лучше, но действует так как умеет, и другой она не может быть. Её наверняка воспитывали так же жестко, применяя насилие. Любим маму, принимаем такой, как есть, уважаем, но планируем свою самостоятельную жизнь. Не сообщаем ей информацию которая может навредить или спровоцировать конфликт. Стараемся сгладить все острые углы, не спорим, ничего не доказываем - чаще соглашаемся, но идём по плану к своим целям. Делимся с тем, кто нас поддерживает. Это и есть взрослая позиция. Заканчиваем школу, помогаем по хозяйству, выполняем её правила, можно найти хотя бы пару раз в день за что маму похвалить или поблагодарить. Похвала и благодарность улучшают любые отношения.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

30 мар. 2024

Александра, Вы не отвечаете, время бесплатной консультации подошло к концу. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.