КонсультацииОтношения родителей и детей

Гиперопека родителей в 21 год. Как им объяснить?

29 мая 2020
Елена
Гиперопека. Мне 21 год, а родители до сих пор опекают, как маленького ребенка. Они мне говорят, что мне можно, что нельзя делать, даже, чтобы поехать куда-то мне нужно получить их разрешение и ответить на ряд вопросов по типу: Куда? Зачем? Пыталась с ними поговорить об этом, но они либо переводят тему, либо игнорируют, либо это заканчивается нашей ссорой.

29 мая 2020

Здравствуйте!

А что Вам мешает поступать так, как Вы хотели бы? Зачем Вам разрешение родителей?

29 мая 2020
Елена

Я уже несколько раз так делала, в итоге всё заканчивается ссорой и обидой с их стороны. А меня потом совесть мучает

29 мая 2020

Что Вы имеете ввиду, когда говорите, что мучает совесть? Когда Вы решите, что уже можно жить свою жизнь? Или Вас будет мучать совесть всегда?

30 мая 2020
Елена

Здесь дело в том, что я материально завишу от родителей и мне кажется, что я им обязана этим. Если я сделаю всё по своему и это приведет к сорре, то я просто начинаю винить себя в этом. Мне кажется, что я могла и выполнить такой пустяк, как попросить разрешения, но в то же время мне кажется, что я уже достаточно взрослая и вправе решать, как мне поступить в такой ситуации.

30 мая 2020

Чувство вины - в первую очередь, чаще всего, в таких ситуациях - результат воспитания. Звучали ли фразы с их стороны, что Вы обязаны их слушать, так как они Вас обеспечивают? Вы действительно нуждаетесь в одобрении со стороны родителей, что бы поступать как Вам нужно?

Оьратите внимание на такое явление, как сепарация - отделение ребёнка от родителей. Вы все ещё ребёнок, или уже взрослый? Вы делаете взрослые поступки, готовы поступать так, как Вам нужно и жить свою жизнь? В таком случае, ничто не мешает Вам поступать так, как Вам нужно. Родители часто не готовы принять, что ребёнок вырос. Это трудно, но это не значит, что Вы должны строить свою жизнь исходя из этого.

Вы сказали, что такие ситуации приводят к скандалу. Какие аргументы звучат с их стороны? Что Вы думаете об этих аргументах, они справедливы, Вы согласны?