КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу переехать от родителей в другой город, они меня сдерживают. Как им объяснить?

04 февр. 2022
Наталья
Хочу переехать от родителей в другой город, но не знаю, как им сказать. Они начнут говорить, мол, живи с нами, пока не будет парня/мужа. А я сейчас не настроена, заводить какие-то отношения, а просто взять и уехать мне не позволяет совесть. Как им объяснить, что я готова жить вдали от них?

04 февр. 2022

Добрый день, можем обсудить с вами вашу проблему. Если подходят условия консультирования.

04 февр. 2022
Наталья

Да, я готова обсудить всё. Просто этот переезд очень важен для меня.

04 февр. 2022

Могли бы чуть подробнее рассказать, про ваш переезд? Чем он для вас важен?

04 февр. 2022
Наталья

Дело в том, что в город который я хочу переехать, там живёт человек, который важен для меня, мы не больше чем друзья, но родителям, я не хочу говорить, потому что им не нравится, этот человек, но это моя близкая подруга. С ней, я могу поговорить о чем угодно, но на расстоянии, не комфортно немного, а терять действительно, не хочется. И просто, смена обстановки, идти к какой либо цели, жить самостоятельно, но от кого не зависеть.

04 февр. 2022

А как сейчас организована ваша жизнь? Вы работаете? Чем вы планируете заниматься в другом городе?

04 февр. 2022
Наталья

Сейчас да, я работаю. И в другом городе, я планирую работать, примерно уже знаю куда пойду, и хорошо тем что, я в том го, могу, и бабушки пожить какое то время.

04 февр. 2022
А просто взять, и уехать мне не позволяет совесть, как им объяснить -

Попробовать объяснить с через чувства, что вы понимаете что родители вас любят, поэтому переживают и за вас. Но для вас очень важен этот переезд, вам очень хотелось попробовать жизнь в другом месте. И да, никто не знает как сложится, и да - возможно вы совершите ошибку и захотите вернуться. Но сейчас вам очень важно попробовать

04 февр. 2022
Наталья

Я пробовала, им это объяснить, они все равно стоят на своём, особенно отец, мама возможно, и не против, просто проблема в том, что я не смогу путём им все разложить по полочкам, они в любом случае будут стоять на своём, а пойти против бессовестный поступок, уехать ничего не сказав им тоже не верное решение

04 февр. 2022

В психологии есть понятие сепарация. Сепарация — это отделение себя от родителей и готовность взять ответственность за свою жизнь. Повзрослевшему ребенку нужно набивать свои шишки, заниматься тем, чем он хочет, а не тем, что хотят его родители. Экономическая, психологическая, физическая сепарация происходят обычно в комплексе. Такой уход из семьи — не про скандалы и разрыв отношений. Это происходит взвешенно, с хорошим теплым разговором о том, что вы выросли и хотите идти в свою жизнь, при этом любите своих родителей. К сожалению сепарация болезненный процесс и не мгновенный. И часто родители активно сопротивляются этому. И когда родители в силу своих причин не хочет понимать, что у ребенка уже есть своя жизнь, и по-прежнему видит малыша во взрослом человеке, то может быть конфликт, иначе никак.

04 февр. 2022

И дети очень часто испытывают чувство вины, потому что чувство вины и ощущение того, что вы должны быть хорошим ребенком, привито с детства. Но уважать и любить родителей не значит подчиняться и жить по их правилам. Однако тут вы должны понимать, что за жизнь "по своим правилам" ответственность нести только вам.

04 февр. 2022
они в любом случае будут стоять на своём

Вы можете попросить их, поддержать вас морально, предложить план дальнейшего их участия в вашей жизни. Но если они и дальше будут продолжать вас опекать и стоять на своем вы не станете от этого счастливее.

04 февр. 2022
Наталья

А как лучше начать подобный разговор? И что, и какие слова, и фразы лучше не употреблять?

04 февр. 2022

Начинать лучше со своих чувств. Объяснить, что вы самостоятельный, взрослый человек и понимаете их тревогу. Но как будет лучше для вас, знаете только вы. Родители могут высказать свои негативные эмоции. Они тревожатся всегда, с момента, как ребенок рождается, и до конца дней. И это нормально. Но запрещать взрослому человеку уже ничего невозможно.

04 февр. 2022
Наталья

Понятно, спасибо большое за помощь, и консультацию.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, дал мне уверенности в себе, уверенности в своих планах, думаю, все эти советы не зря были. Очень надеюсь, что разговор с родителями пойдёт на пользу, и моя цель непременно исполнится. Сайт также очень хороший, и консультация на высшем уровне, рекомендую всем!

Наталья