КонсультацииОтношения родителей и детей

Как обрести поддержку родных? Хочу поступить учиться в другом городе

10 апр. 2018
Lissi
Здравствуйте
Я учусь в 11 классе. Где-то 3-4 года назад я выбрала свой путь будущего -пойти учится на врача, а в дальнейшем и работать им. Мой отец поддержал меня в этом и составил в голове план- что он едет в нас ближайший город (для нас это Челябинск) пытается найти пти для поступления и дальнейшею возможность переехать туда всей семьей. Конечно, я была согласна на такое, ведь я так их любила, настолько была к ним привязана, что не представляла жизни без них. Но огромная ссора в семье заставила меня немного отдалится от родителей. Теперь я прекрасно представляю жизнь без их непосредственного вмешательства.
Как там говорят, что у человека есть 2 пуповины. Одна перерезается при рождении, а другая при ссоре с родителями, что подготавливает к дальнейшей самостоятельной жизни.
Сейчас для меня является актуальным вопрос поступления. Ведь мне придется около 8 лет находится в одном городе, а потом, возможно, и остаться там.
Сейчас у нас есть квартира в городе, в котором хотят меня видеть родители. Там работает отец и живет, но проблема в том, что я не хочу жить в нем! У него отвратительная экологическая ситуация, которая особо обострилась в последние 3 месяца. Банально приезжаешь и начинаешь задыхаться. Да и говорят, что в этом универе царит взятничество, а качество знаний стоит чуть ли не на последнем месте. Меня это отталкивает, ведь хочется быть специалистом своего дела, да и здоровье портить НАСТОЛЬКО нет желания.
Есть еще пару аспектов. У меня есть очень хороший друг. Точнее он для меня даже больше, как и я для него. Пусть это банально, и кажется, что у меня розовые очки, но это не так. Сейчас проблемно найти действительно стоящих, добрых, умных, ответственных. Знаю я его давно. Раньше смотрела и удивлялась -неужели и вправду остались еще такие "рыцари" ? Даже не подозревая, что вот такая дружба может перерасти во что-то большее. Он старше меня не намного. Сейчас учится в другом городе, довольно далеко. И у меня возникло желание поступить туда. Да там на порядок больше трудностей с жизнью, но там есть ПЕРСПЕКТИВЫ, там есть он... Он обещает мне помочь, сам пытается. Даже недавно был нервный срыв, он уговаривал приехать к нему, чтоб хоть как-то меня растормошить. Сам приехать не мог,т. к. брату была нужна помощь.
Как-то я высказала родителям желание поступить не туда, где они видят меня. Встретила волну негодования. Молча с ними согласилась, чтобы не трепать нервы всем, хотя внутри я против. Мама поддерживает меня в том, что надо пробовать везде, но не папа, глава семьи.
Сестра говорит, чтоб я молча отправляла документы, а потом ставила родителей перед фактом. Но это ведь неправильно! Они за меня волнуются, в их глазах я еще ребенок... Мое высказывание, что не всю же жизнь я буду жить с ними, они восприняли как посыл. Сейчас мне нужно, конечно, сконцентрироваться на сдаче ЕГЭ, но эти мысли, эта ситуация давит, ибо я не понимаю, что будет дальше.
Прошу вашей помощи.
Заранее благодарна)

11 апр. 2018
Lissi, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Сколько лет молодому человеку, на помощь и поддержку которого Вы рассчитываете?
Что хотите получить в результате консультации?
11 апр. 2018
Lissi
Мне еще пока 17, ему 20.
Хочу узнать, как будет лучше поступить в этой ситуации, ведь родители толком ничего об этом не знают. Мне кажется, если они узнают, что он одна из причин, то родители его возненавидят. Или стоит поговорить с ними, и все рассказать? Если да, то как это лучше сделать?
11 апр. 2018
Смелее. Похоже ты все решила. Родителям всегда тяжело отпускать и требуется сила и решительность. Правильного пути нет. Есть чувство пути, ему и следуй. Родителям важно слышать твою уверенность и что у тебя хорошо все. Тренируйся говорить с ними.
11 апр. 2018
Lissi
А как лучше будет начать?

Как им объяснить эту ситуацию?
12 апр. 2018
Начинать с любви и благодарности. Просить их верить тебе, как ты им.
А вот надеяться объяснить сильно не стоит. У каждого будет свой взгляд на ситуацию. Важно постараться сохранить взаимное уважение
12 апр. 2018
Lissi
Спасибо вам огромное!!

Отзыв о консультации

Юлия помогла найти выход из ситуации, а самое главное - спокойствие. Ведь я так переживаю в последнее время, а благодаря Юлии, поняла, что все это было зря) Теперь я готова двигаться только вперед!

Lissi