КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не отпускают учиться в другой город. Как быть?

19 июн. 2024
Иван
Живу в Тюмени, познакомился с девушкой в Омске, но родители не знают об этом. Мне захотелось быть с ней вместе и я решил после школы переехать учиться в вуз к ней в Омск. Но родители категорически против моего переезда, так как боятся что я там буду один, плюс они купили мне в Тюмени квартиру и автомобиль, и теперь манипулируют меня ими. Также мама сказала мне, что если я ещё хоть раз скажу ей про Омск, то она не будет общаться со мной до конца жизни, а папа сказал, что если я поеду в Омск, то должен буду оставить квартиру и машину, а также не буду получать от родителей ни копейки. Подскажите пожалуйста, как мне быть, очень хочу к своей девушке

20 июн. 2024

Иван, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Возможно, стоит сказать родителям о своей девушке.

Потому что они сейчас не понимают ради чего и кого Вы хотите уехать в другой город.

По переезду надо естественно учитывать и возможности, которые сейчас даёт ваш город и Омск.

В принципе конфликт или обсуждение можно обсуждать, учитывая свои интересы и интересы Ваших родителей.

Они реально вкладываются в Вас.

20 июн. 2024
Иван

Просто в Омске есть ВУЗ где я очень хочу учиться. О девушке говорить не хочу, так как мама ещё сильнее будет против переезда, она всегда очень придирчива к девушкам

20 июн. 2024
Иван

И фактически мама от мирных переговоров отказалась, сказав что не будет общаться больше со мной, если подниму тему переезда в Омск

20 июн. 2024

Что в Омске такого ужасного, почему она категорически против переезда?

Может она не согласна с Вашим выбором будущей профессии?

20 июн. 2024
Иван

Она переживает что я буду один совсем, и если что вообще никто не сможет мне помочь. Плюс квартира, которую мне купили останется в Тюмени, а закончив ВУЗ в Омске я буду работать в Ростехе, а значит не вернусь в родной город. В принципе я готов уехать ни с чем и жить один, сам зарабатывать, но не хочется рвать отношения с родителями

20 июн. 2024

А профессия в Омске, на которую Вы хотите пойти учиться, не отрицается мамой?

20 июн. 2024
Иван

Ну она против того чтобы я там учился, так как считает, что работа дальнейшая не такая престижная

20 июн. 2024
Иван

Но мне самому очень хочется работать в этой отрасли, инженером-конструктором

20 июн. 2024

Квартира и машина - это дело наживное.

Сами купите, когда будете работать.

Дело скорее всего не в них, по крайней мере для Вас, мне так кажется.

Поговорите с мамой на эту тему, чтобы она поняла Вас, насколько Вам важно в отношениях и что важно.

Вы на 100% определились с тем, что будете уезжать?

Или есть ещё сомнения, я имею ввиду не подарки родителей, а то что Вас мотивирует остаться дома.

И по девушке - конечно Вы уже взрослый человек, чтобы иметь возможность общения с девушкой.

И есть страх признаться маме в этом.

Подумайте.

20 июн. 2024
Ну она против того чтобы я там учился, так как считает, что работа дальнейшая не такая престижная

Это уже Ваша жизнь.

Мама может подсвечивать плюсы и минусы, но выбор за Вами.

Жить Вам и это будет определять практически всю жизнь в будущем.

20 июн. 2024
Иван

Я готов оставить и квартиру и машину, конечно смогу заработать сам, я готов жить в общежитии, учиться и параллельно работать, я согласен на все их условия, но единственное не хочу портить отношения со своими родителями, хочу уехать на доброй ноте, а не рассорившись. И как мне поступить? Как поговорить с мамой, если она ставит такие условия что не будет общаться со мной, если подниму эту тему?

20 июн. 2024
Иван

Я очень благодарен родителям, так как они всегда очень хорошо относились ко мне, обеспечивали как могли, делали все чтобы мне хорошо было, из-за этого не хочу разорвать отношения

20 июн. 2024

Видимо пришло время задуматься, чтобы уже становиться взрослым и идти против воли других людей, подарков и ресурсов.

Да, тяжело, я хорошо понимаю Вас.

Но мне кажется, что вы уверены в себе.

Отношения естественно останутся с родителями.

Вопрос в Вас, насколько Вы сейчас хорошо видите свои будущие возможности.

Или лучше их видят Ваши родители.

Сейчас ведь чистая арифметика, Вы закладываете базу на последующие годы, и от неё будет зависеть глобально всё.

Отношения с девушкой могут перерасти во что то большее, или напротив закончиться.

В жизни бывает все.

У меня вопрос к Вам - если бы девушки не было, Вы бы поехали в Омск, или остались дома?

20 июн. 2024
Я очень благодарен родителям, так как они всегда очень хорошо относились ко мне, обеспечивали как могли, делали все чтобы мне хорошо было, из-за этого не хочу разорвать отношения

Я понимаю, что Вы хороший сын и цените отношения с родителями.

Это очень приятно.

20 июн. 2024
Иван

Поехал бы все равно, так как познакомились после того как захотел поступить туда

20 июн. 2024
Иван

А как тогда пресечь манипуляции со стороны родителей, по поводу того что они разговаривать больше не будут?

20 июн. 2024

Дайте свою позицию, касательно квартиры и машины.

Поговорите с ними.

Ведь это не самое важное для Вас в отношениях с родителями.

Правда?

Они считают, что таким образом держат Вас "на ниточке", а Вы так не считаете.

Отделите материальное и эмоции, доверие, любовь.

Объясните свою позицию ещё раз, чтобы они понимали что это именно Ваше право на выбор.

И Вы его имеете, безусловно.

Жизнь потом жить Вам.

Хотите отвечать, велкам.

Это достойно уважения.

Возможно в разговоре напишите на листке плюсы и минусы обоих городов.

И мама пусть сделает то же.

Нужен взрослый диалог, как договор.

20 июн. 2024
Иван

Я готов к такому диалогу, но мама будет переводить его в максимально эмоциональный формат.

Я дал им понять, что легко откажусь от машины и квартиры, но видимо они таким образом манипулировали мной, и теперь обещает что не будет никогда общаться со мной.

Каким образом мне сразу пресекать эти манипуляции. Я понимаю что эти угрозы лишь слова

20 июн. 2024

Что Вы любите их независимо от машин, квартир, миллиардов долларов и рублей, и всех ресурсов на Земле.

Это наверное лучшее для такого рода разговоров.

20 июн. 2024
Иван

А если разговор превращается в конфликтный, эмоциональный, то сразу завершать его?

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Александру. Помог в трудную минуту, дал необходимые мне советы. Надеюсь, благодаря этому смогу решить свою проблему.

Иван