КонсультацииОтношения родителей и детей

Уехала в другой город учиться. Почему я так сильно тоскую по родителям?

07 сент. 2023
Виктория
Мне 18 лет, поступила в другой город в институт. Пришлось уехать. Наблюдаю у себя странное психологическое стостояние: при любой мысли о маме моментально наступает предистеричное состояние, поступают слезы и все такое. Хотя опыт жизни без родителей имеется: уезжала в лагерь на море, далеко от дома, на три недели, такого не было, переживала хорошо, к родственникам на месяц- абсолютно спокойно. Что случилось сейчас- не понимаю. Город этот находится близко от моего родного, на выходные поеду домой.

07 сент. 2023

Здравствуйте, Виктория. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем начинать.

07 сент. 2023
Виктория

Давайте начнём, я согласна

07 сент. 2023

Виктория, напишите ваши ожидания от данной консультации. Какой результат хотите получить?

Также опишите, пожалуйста ваше состояние и ожидания до отъезда из дома. Сами ли выбирали институт и специальность? Решение о переезде было вынужденное или сознательное? И т.д., что посчитаете нужным сообщить.

07 сент. 2023
Хотя опыт жизни без родителей имеется: уезжала в лагерь на море, далеко от дома, на три недели, такого не было, переживала хорошо, к родственникам на месяц- абсолютно спокойно.

В тех ситуациях были взрослые, которые о вас заботились. Сейчас вы живете самостоятельно или с кем-то из родственников или близких знакомых?

07 сент. 2023
Виктория

Вспомнила еще:

Началось это даже за день до отъезда из дома, смотрю на маму, думаю о том, что еду, и все, в слезы бросает.

Однако это быстро проходит и в целом контролируется мной, то есть отвлеклась, и все, забыла и не беспокоит.

Хочется все же как-то это убрать, я хочу думать о маме с теплотой, а не со слезами, хочу по телефону общаться нормально, а не сдерживать слезы и контролировать голос, чтобы не дрожал.

07 сент. 2023
Виктория

Я выбрала направление. Изучаю то, что нравится. Однако поступить в своём городе не получилось, пришлось поехать в филиал.

Живу в общежитии, с соседками общаюсь нормально

07 сент. 2023

Спасибо за подробные ответы)

Живу в общежитии, с соседками общаюсь нормально

Правильно ли я понимаю, что вы и только вы несёте сейчас ответственность за себя и рядом с вами нет других взрослых?

Началось это даже за день до отъезда из дома, смотрю на маму, думаю о том, что еду, и все, в слезы бросает.

Попробуйте описать, что вы чувствовали в этот момент? И что сейчас чувствуете, когда вспоминаете маму?

07 сент. 2023
Виктория

У меня, похоже, было несколько стадий принятия того, что все же придётся уехать: сначала мне казалось это хорошей идеей, переживаний не было, но по приближении часа икс волнение не то что появилось, оно захватило меня. Переживала больше, чем когда ЕГЭ сдавала. Мама моё состояние видела, поддерживала, успокаивала, но слез не было тогда, просто нервное состояние.

Пока ещё она не видела, чтобы я плакала, не хочу её волновать, здоровье уже не позволяет, но, боюсь, не смогу сдержаться при следующей нашей встрече

07 сент. 2023
Виктория

Я её очень люблю, и вспоминаю её в самых неподходящих ситуациях. Вспоминаются наши совместные жизненные моменты, даже просто совместный просмотр телевизора вечером вызывает во мне одновременно тёплое чувство и слезы

07 сент. 2023
Виктория

Особенно почувствовалось это вечером накануне отъезда, папа с мамой сидели на кухне вместе и говорили обо всем, я зашла и подумалось, что там такого не будет. Это чувство очень обострилась, тогда первый раз слезы навернулись

07 сент. 2023
Виктория

Взрослых рядом нет, это правда

Но обстановка очень хорошая, мама полностью обустоила мне место, очень уютно и по-домашнему, есть вещи, напоминающие о доме, еда привычная. Однако как-то не помогает

07 сент. 2023

Виктория, я вам выше написала вопросы, но поскольку они уже затерялись в сообщениях, я повторю.

Живу в общежитии, с соседками общаюсь нормально

Правильно ли я понимаю, что вы и только вы несёте сейчас ответственность за себя и рядом с вами нет других взрослых?

Началось это даже за день до отъезда из дома, смотрю на маму, думаю о том, что еду, и все, в слезы бросает.

Попробуйте описать, что вы чувствовали в этот момент? И что сейчас чувствуете, когда вспоминаете маму?

07 сент. 2023

Правильно ли я понимаю, что рядом с родителями вы чувствовали себя в безопасности, чувствовали заботу? Сейчас этого нет. Отличие от предыдущих ситуаций в том, что вы понимаете, что эта ситуация не временная (месяц-два), а на довольно продолжительный период.

07 сент. 2023
Но обстановка очень хорошая, мама полностью обустоила мне место, очень уютно и по-домашнему, есть вещи, напоминающие о доме, еда привычная. Однако как-то не помогает

Замечательно, что мама так сделала. Но это всё-таки не дом. И вы уже не ребёнок, детство закончилось и наступила взрослая жизнь. Что вы чувствуете, когда думаете об этом? Постарайтесь написать именно чувства, то, что внутри вас, и где это ощущается в теле?

07 сент. 2023
Виктория

Я не знаю, страха взрослой жизни вроде нет, мама учила меня справляться с трудностями, заставляла общаться с людьми и решать свои проблемы.

От природы я очень застенчивый, стеснительный человек, так что это было этапом социализации- научиться самостоятельно решать проблемы

07 сент. 2023
Я не знаю, страха взрослой жизни вроде нет, мама учила меня справляться с трудностями, заставляла общаться с людьми и решать свои проблемы.

Это ваши мысли. А что вы чувствуете?

Ваши слёзы, когда вспоминаете о доме и маме... Они о чём?

07 сент. 2023
Виктория

Сложно сказать, у меня нет страха, это точно. Наверно есть какая-то неуверенность в завтрашнем дне, кажется, именно её мне и давали родители

07 сент. 2023
Виктория

Они о поддержке, даже о немой

Когда человек одним своим существованием успокаивает

07 сент. 2023
Виктория

Это и странно, ещё ничего не произошло сверхужасного и даже просто плохого, когда бы потребовалось эта поддержка, а я по ней скучаю, может она перманентно меня сопровождала даже в мыслях, а теперь чувство, что её нет, хотя я всегда могу позвонит и получить совет?

07 сент. 2023

Виктория, давайте я сформулирую свои предположения, а вы напишете, что вам больше откликается.

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист. Помогла разобраться в себе. Нашла нужные слова. Подтолкнула на размышления. Наволящие вопросы и подбадривабшие фразы, а также успокаивающие рассуждения в ответ поспособствовали приобретению душевного спокойствия и умиротворения. Небыло чувства отчуждения и скованности, с первых слов показалось, что делюсь проблемой с близким и понимающим человеком.

Виктория