КонсультацииОтношения родителей и детей

Уехала в другой город учиться. Почему я так сильно тоскую по родителям?

07 сент. 2023
Виктория
Мне 18 лет, поступила в другой город в институт. Пришлось уехать. Наблюдаю у себя странное психологическое стостояние: при любой мысли о маме моментально наступает предистеричное состояние, поступают слезы и все такое. Хотя опыт жизни без родителей имеется: уезжала в лагерь на море, далеко от дома, на три недели, такого не было, переживала хорошо, к родственникам на месяц- абсолютно спокойно. Что случилось сейчас- не понимаю. Город этот находится близко от моего родного, на выходные поеду домой.

07 сент. 2023

1. Взрослая жизнь. Это не про страх, это про принятие решений и груз ответственности за них, про разгребание последствий, потому что ошибки у всех случаются. И дело не в том, что вы можете и готовы это делать, а в том, что это совершенно другой уровень существования, когда другие люди могут советовать, но решение всё равно остаётся за вами. И ваша неуверенность отсюда, потому что для вас это новое состояние.

В такой ситуации может быть ощущение утраты, безвозвратной потери со всеми вытекающими последствиями. Утрата - это не только смерть близкого или развод, но и любая потеря статуса, образа жизни, жилья, иллюзий и т.п. В данной ситуации вы потеряли возможность быть ребёнком и полагаться на взрослых, комфортную домашнюю обстановку, беззаботность и, возможно, что-то ещё... Это сложно принять сразу, необходимо время.

07 сент. 2023

2. Это реакция вашего внутреннего ребёнка. Если вы не знакомы с транзактным анализом Э. Берна, вкратце поясню. У каждого человека бывают 3 эго-состояния: ребёнок, родитель и взрослый. В каждый момент жизни мы бываем в каком-то одном состоянии из которого воспринимаем ситуацию и действуем. "Взрослый" - это про про принятие взвешенных, обдуманных решений, умение оценить ситуацию, мотивировать себя, поставить цели и достигать их. "Ребёнок" - это про непосредственность, аутентичность, умение радоваться мелочам, выражать чувства, баловать себя. Дети вырастают и становятся взрослыми, но в каждом из нас остаётся наш внутренний ребёнок. "Родитель" - это про отношение к себе и своему внутреннему ребёнку, он может быть критикующим или заботливым, в зависимости от того, какими были ваши родители в вашем детстве.

То, что вы готовились к самостоятельной жизни, сознательно выбрали институт, ответственно относитесь к учёбе и ради образования готовы переехать в другой город - это взрослая позиция. Вы адекватно оцениваете ситуацию, пишете о своих соображениях, мыслях, действиях, но вам сложно прислушаться к себе, к своим чувствам. А это и есть ваш внутренний ребёнок. Он напуган, потому что до этого он имел возможность получать заботу от ваших родителей. И вдруг родителей рядом не стало. Ему страшно и одиноко, впереди много неизвестного и необычного. Теперь надо научиться быть самой "заботливым родителем" своему внутреннему ребёнку.

07 сент. 2023

Пока такие предположения. Что вам откликается? Может быть у вас есть свои варианты, что с вами происходит. От этого зависит направление нашей с вами работы.

Но в любом случае, необходимо сосредоточиться на чувствах, которые вы испытывали до отъезда и сейчас. Если вам сложно определиться, то я в личные сообщения (сюда нельзя) вышлю ссылку на подсказку по чувствам и эмоциям, чтобы вы могли выбрать, что вам больше подходит.

07 сент. 2023
Виктория

Мне больше откликнулся второй вариант

И действительно непросто понять, что же с ним, этим ребёнком, делать.

У него какое-то истерично беспомощное настроение

07 сент. 2023

Виктория, уже достаточно поздно, предлагаю продолжить консультацию завтра, когда вы сможете.

07 сент. 2023
И действительно непросто понять, что же с ним, этим ребёнком, делать.

Ну, если совсем кратко, то заботиться, любить, а самое главное, позволять ему быть в подходящие моменты. Будем разбираться вместе.

Постарайтесь прочувствовать, что ваш внутренний ребёнок "потерял" с переездом, чего ему сейчас не хватает. Не торопитесь, можете подумать (а лучше прочувствовать) до завтра. Если в этот период будут "накатывать" слёзы, попробуйте остановиться в этом моменте и с помощью диаграммы определить, какие чувства и эмоции вы испытываете. Это важно.

09 сент. 2023
У него какое-то истерично беспомощное настроение

Отчего у него такое настроение? Чего он боится?

11 сент. 2023

Виктория, здравствуйте) Вам ещё актуальна консультация? Напишите, когда будете готовы продолжить.

11 сент. 2023
Виктория

Спасибо Вам, Татьяна.

Вы мне очень помогли, мне требовалось выговориться.

11 сент. 2023
Спасибо Вам, Татьяна.
Вы мне очень помогли, мне требовалось выговориться.

Спасибо вам за открытость и доверие) Искренне желаю вам обрести душевное равновесие)

Если на данный момент больше нет вопросов, то я вас прошу нажать кнопку "завершить консультацию", после этого у вас будет возможность оставить отзыв, если консультация была для вас полезной.

При необходимости вы всегда можете обратиться ко мне в личных сообщениях или по телефону в профиле (ватсап, телеграм). Буду рада помочь)

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист. Помогла разобраться в себе. Нашла нужные слова. Подтолкнула на размышления. Наволящие вопросы и подбадривабшие фразы, а также успокаивающие рассуждения в ответ поспособствовали приобретению душевного спокойствия и умиротворения. Небыло чувства отчуждения и скованности, с первых слов показалось, что делюсь проблемой с близким и понимающим человеком.

Виктория