КонсультацииОтношения в парах

Чувствую вину перед своим МЧ за то, что симпатизирую другим

23 авг. 2023
Вика
Встречаюсь с молодым человеком три года, в этих отношениях мне понравился другой молодой человек, он был моим одногруппником, это было полтора года назад, в мыслях никогда не было измены, в плане поцелуев, тем более интимных отношениях, нравилось смотреть на него, как он на меня смотрит, иногда могла поправить капюшон (проявляла заботу), когда прощались за руку нравилось прикосновение, потом прошло недели две и мне уже было наплевать на этого человека, но сейчас меня гложет чувство вины перед своим молодым человеком, так как мне тот молодой человек нравился, затем полгода назад я начала общаться с девочкой, потом узнала, что она по девочкам, мне нравилось с ней общаться, гулять после школы, разговаривать, нравилось тоже смотреть на неё и как она на меня смотрит, с какой-то нежностью что ли, и потом я начала сомневаться в своих чувствах, а что я вообще чувствую по отношению к этому человеку, вдруг она мне нравится как девушка, так как узнала, что она по девушкам, хотелось коснуться её, обо всём разговаривали с молодым человеком, сказал, что здесь ничего такого не было, что в первом, что во втором случае, просто дружеские отношения, но мне очень стыдно за то, что сомневалась в своих чувствах к другим людям, морально уничтожаю себя каждый день, в голове даже мысли проскальзывают, что я изменила, хотя понимаю, что не так, хочу сохранить свои отношения с парнем и избавиться от этих мыслей (что я плохая и что не заслуживаю своего молодого человека, так как относится он ко мне идеально, но мне нравились эти люди, просто вину сейчас испытываю от этого всего, боюсь, что вдруг опять такие проблемы будут в отношениях, и ещё думаю, чтоб если б мой молодой человек так вел себя по отношению к девушкам другим, то я бы скорее всего рассталась, не знаю, что уже делать💔

23 авг. 2023

Здравствуйте, Вика

Перед тем как мы начнем, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Все ли Вас устраивает?

23 авг. 2023
Вика

Здравствуйте, Да

23 авг. 2023

Смотрите, судя по тому, как Вы описали свою ситуацию, основная проблема находится в чувстве вины, которое возникло из-за того, что Вы чувствуете, что общение с этими двумя людьми было изменой. Давайте разбираться, так ли это на самом деле и надо ли Вам себя винить.

Вы рассказали об этих случаях своему молодому человеку. Скажите, что Вы почувствовали внутри, когда он отреагировал, сказав, что здесь "ничего такого не было"?

И как Вы смотрите на такое. Ваш молодой человек не видит тут измены, он Вас простил, но Вы все равно чувствуете вину. Получается, перед кем Вы виноваты? Может быть, есть некий идеальный образ себя или отношений в принципе, который был нарушен и из-за этого вы чувствуете себя виноватой? Потому что Вы сказали, что теперь "не заслуживаете" своего молодого человека, к Вам он "идеально" относится, а это может указывать на то, что у Вас уже есть представление о том, какой в идеале Вам надо быть и какими должны быть отношения. Расскажите об этом подробнее

23 авг. 2023
Вика

Ничего не почувствовала, никакого облегчения, возможно, я чувствую вину перед собой, потому что вела себя так по отношению к другим людям (проявляла заботу, хотела коснуться) для меня неприемлемо это, так как если ты любишь человека, то тебе хочется только его касаться и больше никого рядом

23 авг. 2023

А для Вас неприемлемо, что Вы чувствовали симпатию к другим людям или что проявили ее? Через касания, взгляды

И что Вам нравилось в общении с этими людьми? Ведь через некоторое время Ваши чувства испарились. Может, Вам было необходимо получить некие новые ощущения, и потом, когда Вы напитались ими, все прошло? Такое часто бывает, когда отношения с одним человеком длятся долго.

23 авг. 2023
Вика

То что проявляла её через желание коснуться и через взгляды

Так как я понимаю, что чувствовать симпатию к другим людям это нормально, но не нормально хотеть коснуться

Если честно даже не знаю, что именно нравилось, просто нравилось общаться

Тогда мне казалось, что они мне очень сильно нравятся

А сейчас, через достаточно большое время эти люди вообще мне противны

23 авг. 2023

Возможно, Вы затрудняетесь описать подробно, что нравилось в общении, потому что неприятно мысленно возвращаться в эти ситуации. Ведь из-за них Вы чувствуете вину. Не страшно, если Вы еще не готовы. Но если Вы сможете ответить себе, что же Вас привлекало в этом общении, в этих людях, то сможете понять, каких впечатлений и переживаний Вам не хватало и как Вы можете их получить в Ваших нынешних отношениях. Может Вам нравилось внимание, как на Вас смотрят, но серьезно Вы не воспринимали этих людей, как потенциальных партнеров.

А как бы Вы поступили, если бы вернулись обратно? До всей этой истории. Каков идеальный сценарий или хотя бы компромисс?

23 авг. 2023
Вика

Если б была возможность перенестись обратно, то я бы, наверное, даже просто общаться с этими людьми не стала

23 авг. 2023

Чувство вины переносится очень тяжело. Человек может днями прокручивать негативные мысли, гнобить себя, переживать. И, порой, он даже сам понимает, что он не совершил ужасного преступления, но это чувство его все равно гложет. Это случается из-за того, что в Вашем подсознании имеются устойчивые представления о том, как Вы должны себя вести, что чувствовать. Представления и правила берутся из социума, в котором Вы проводите много времени, т е они придуманы некими людьми. Когда Вы отходите от этих представлений, которые важны для Вас, внутри личности начинается конфликт, который необходимо разрешить через прощение себя и через новый взгляд на ситуацию.

Смотрите, можно попробовать сделать такое упражнение.

Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки. Слева запишите все негативные мысли, по поводу которых Вы переживаете. "Я изменила", "Я не заслуживаю этих отношений", "Я плохая", "Мое поведение было неприемлемо" и остальные.

Справа напишите, что бы Вы сказали в свою защиту. Какие аргументы Вы бы противопоставили этим мыслям?

Очень рекомендую не спешить и сделать это упражнение тщательно.

Если Вам трудно найти арументы в свою защиту, представьте, что бы Вы сказали своему знакомому, если бы он был в такой же ситуации.

После того, как вы распишете мысли. Обнимите себя и скажите "Я прощаю себя" (или тебя как удобнее). Скажите себе, что теперь будете действовать в таких ситуациях более осмотрительно. Можно также расписать, как Вы впредь будете себя вести.

Дайте себе право на ошибку. Поразмышляйте о том, что нет таких людей, которые не совершают ошибок и, может, ваша честность о открытость к Вашему молодому человеку, когда Вы ему рассказали, только укрепят отношения. Ведь он принял то, что случилось, почему бы и Вам не сделать выводы из этих ситуаций, научиться на них и дальше делать ваши отношения еще крепче?

Можете позже рассказать о своих впечатлениях, что у Вас получилось. Но давайте завтра, чтобы у Вас было время для качественной проработки. Поживите с новыми мыслями

Отзыв о консультации

Здравствуйте! Очень понравилась консультация у данного психолога, помог найти корень проблемы, помог справиться с собой, разобраться, очень рада.

Вика