КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет жить один, чувствует перемены в себе. Что мне делать?

30 авг. 2023
Софья
Мне 26 лет, почти 9 лет вместе с мужем живем, из них 3. 5 года женаты, знакомы около 11 лет, вместе учились в старшей школе, после переезда в другой город для учебы в университете, стали снимать вместе квартиру, до этого были близкими друзьями, но я всегда чувствовала симпатию со стороны моего мужа, через пару месяцев стали встречаться, поэтому всегда проживали вместе. Единственное - я два раза уезжала зарубеж на учёбу, он меня всегда ждал, постоянно в близком контакте и общении. Чуть больше трех лет назад переехала в страну, в которую я хотела, на данный момент оба являемся студентами (мне почти -27, ему столько же). Страна моему мужу очень нравится, очень подходит по темпераменту. После переезда ввиду ковида все время были вдвоем, круг общения сузился. В прошлом году я начала замечать плохое настроение у мужа, спрашивала, что случилось. Во время отдыха вынудила его на серьёзный разговор, который он оказалось, что планировал сделать после отпуска, чтобы не портить наш совместный отдых. В данном разговоре сказал, что чувствует много перемен: чувствует, что его стали привлекать мужчины, что чувствует себя более свободным, что не чувствует ко мне того же, что чувствовал раньше, но я для него являюсь самым близким человеком. Моя первая реакция была шоком, я всегда была уверена, что мы вместе на всю жизнь, конфликтов крупных никогда не было, всегда вместе достигали поставленные цели, много очень проводили и до сих пор проводим времени вместе. Полшел почти год, часто обсуждаем, но заметила, что когда меньше говорим, то ситуация лучше. Из изпенинений: стал меньше ко мне прикасаться, нет сексуальных контактов, но забота и внимание есть, очень бережливое отношение. Недавно состоялся серьезный разговор, в ходе которого муж сказал, что решил, что хочет пожить один, никогда такого опыта не имел, хочет сам обустроить все, но при этом сказал; что контакт со мной разрывать не хочет, но и давить не хочет, сказал, что примет мое любое решение. Так как мы живем в другой стране, то тут же разъехаться не можем, примерно запланировали это на следующий год осуществить, до этого запланировали совместный отдых, часто устраиваем свидания с ужинами, вместе много проводим времени. Я в растерянности, не знаю, как быть в такой ситуации, много разговариваем, муж говорит, что дело не в его трансформации, ну во мне, а в том; что он чувствует: что нужно что-то менять. Сам по себе муж интроверт, всегда любил и любит проводить время наедине с собой.