КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня навязчивая идея, что за мной следят. Как быть?

01 сент. 2023
Василий Теркин
У меня навязчивая идея, что за мной следят. После того как бывшая уехала, нашел у себя дома камеру wi-fi антену и усилитель wi-fi сигнала. Мало того что работаю уже 1,5 года без выходных нервы на пределе, теперь у себя дома не чувствую себя в безопасности. Начал подозревать всех вокруг во лжи. Спать нормально не могу, в зеркало на себя смотреть страшно уже. Я просто тень человека. Мне в дурку идти сдаваться или сразу с моста головой вниз?

01 сент. 2023

Здравствуйте, Василий. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает напишите письменно согласие для уточнения вопроса.

01 сент. 2023
Василий Теркин

Согласен

01 сент. 2023

Василий, обращались ли Вы к психологу ранее и какие ожидания у Вас?

У меня навязчивая идея что за мной следят. После того как бывшая уехала, нашел у себя дома камеру wi-fi антену и усилитель wi-fi сигнала.

Для чего это может быть в доме? Знакомо ли Вам что такое wi-fi ?

Теперь у себя дома не чувствую себя в безопасности.

Какие тревоги на эту тему у Вас в настоящее время?

Спать нормально не могу, в зеркало на себя смотреть страшно уже.

Как давно расстались с бывшей женщиной и было ли для Вас событием, которое вызвало чувства и какие? Можно написать в свободной форме, это поможет начать рассматривать вопрос последовательно и постепенно прожить сложные чувства.

01 сент. 2023
Василий Теркин

Нет раньше не обращался. У меня сервис по ремонту цифровой техники, да я в курсе что такое Wi-Fi Для чего там это стояло я не знаю, потому что чем больше я об этом думаю, тем чаще мне кажется что я выжил из ума. Подруга месяц как уехала. Я домой приходил после 21 00 и что там происходило без меня я не знаю. Знаю только что пока мы встречались, я видимо от неё ни слова правды не услышал, ну да это и не важно. Суть в том что со мной очень зло обошлись. И я не знаю как быть, потому что я один, и больше никому не верю. Постоянно нервничаю, бухать нельзя, иначе работать не смогу, сплю дай бог по 4 часа в день, постоянно просыпаюсь. Иногда заикаться стал.

01 сент. 2023
Василий Теркин

Про чувства когда она съехала, чувство как когда кошелёк потерял. Инвестиции не оправдались. А в остальном ушла и слава богу

01 сент. 2023

Василий, спасибо за ответ. Зло обошлись и сожаление это можно сказать про чувства от отношений в настоящее время?

Вы признали, что отношения закончились, что сейчас хотите для себя, имеет ли значение вернуть эмоциональные инвестиции в неудачные отношения или что сейчас хотите рассказать?

Это был обман для Вас или ссора, можно поделиться и это может вернуться к своему взгляду, постепенно вспомнить свои ожидания и какие планы у Вас.

01 сент. 2023
Василий Теркин

Я наверное как то скомкано выразился, мне неважно что она ушла. Я пытаюсь понять как мне с параноей справиться, которая после неё осталась. И как нервы в порядок привести.

01 сент. 2023

Давайте попробуем рассмотреть варианты этого вопроса:

Мне с параноей справиться

Что именно Вы стали замечать, что беспокоит Вас?

Сплю дай бог по 4 часа в день, постоянно просыпаюсь. Иногда заикаться стал.

Что привело к такому стрессу, если не потеря близкого человека, чего опасаетесь Вы?

01 сент. 2023
Василий Теркин

У меня постоянный стресс на работе, вы работали когда нибудь 1,5 года без выходных по 12 часов. Я в принципе привык и никому не жаловался, думал что девушку хорошую нашёл. Приходил домой счастливый. А по факту что, у меня дома трансляция велась какая то, зачем не ясно. Денег я в неё бухал как за ипотеку на первый взнос, и мне врали с утра до ночи, иногда просто так даже. Ну цель же у вранья какая то должна быть, а эта, я под конец начал замечать, врала просто по приколу или привычке, просто так. Из меня жизнь высосали просто. Вот вы дома у себя камеры найдёте, какие действия дальше? Выводы может какие? Живёте с человеком полгода. Опасаюсь наверное что не все нашёл. А замечать я начал, что говорю как сумасшедший. Ну кто в такую историю поверит то, я даже если в полицию пойду с тем что дома нашёл, мне первому же и предложат в дурку лечь

01 сент. 2023
Василий Теркин

Я злой и нервный стал, чего делать не знаю, да и не хочу уже ничего

01 сент. 2023

Василий, от кого зависят выходные дни? Или всё таки работа это в настоящее время способ не думать о плохом?

И действительно это ресурс, но он может быть не единственным.

Вот вы дома у себя камеры найдёте, какие действия дальше? Выводы может какие?

У Вас какие мысли и могут ли они работать без Вас? Кто их поставил и когда? Вы их считаете скрытыми или Ваша девушка работала онлайн из дома, может быть звонила подругам? Или обязательно должен быть негативный ответ и как Вы обнаружили, что она ушла от Вас? Уверены ли что она ушла и почему?

Есть практики для сохранения, поиска поддержки, возможно Вы уже прошли часть пути. Вы остались трезвым, постепенно продолжайте искать ответы.

01 сент. 2023
Василий Теркин

Нас дома двое было, я камеры на шкаф возле кровати не ставил, а обнаружил я что она ушла, когда её барахло в подъезд выставил, вот в тот же миг и обнаружил. И она в жизни своей ни дня не работала

01 сент. 2023

Василий, давайте завтра Вы напишите: что мешает Вам спать или если сон будет хороший можно будет продолжить общение по теме. Перед сном можно написать не менее 5-10 качеств за что Вы принимаете себя. На сегодня мой рабочий день закончился)

03 сент. 2023

Василий, сегодня день подведения итогов. Посмотрите насколько Вы готовы продолжить общение по теме и что больше подходит для Вас и в любом случае можно обратиться повторно на сайт. Если Вы хотите изменений быстро, меньше анализировать и уточнить состояние то это вопрос ко врачу психотерапевту и это про возможность сохранения здоровья и направление можно уточнить у врача терапевта. Оставлю Вам ссылку на телефоны, по которым можно позвонить, если самочувствие резко ухудшилось:

https://psysovet-ru.turbopages.org/turbo/psysovet.ru/s/news/364

Психолог может помочь в разговоре, если есть возможность делать практики и понимать причины событий и мотивация сохраняется длительное время. Новые привычки, паттерны поведения, образ мышления всё меняется только постепенно, если Вы сами этого хотите и ищите ответ. Возможность понять что именно произошло в Вашем случае есть, посмотрите что будет актуально для Вас.