КонсультацииСемейные отношения

Родители обижаются на нас с мужем, мне очень неловко. Как быть в такой ситуации?

02 сент. 2023
Елена
Крик души! Замужем 11 лет, брак начал рушиться или недовольство друг другом нарастать, не знаю как правильно выразиться. Проблема в том что я начинаю разочаровываться в муже, мне становиться стыдно перед родителями моими за мужа. С мужем много лет жили отдельно на съемом жильё. С недавних пор переехали жить к моим родителям, вернее перед моим выходом в декрет. Собственно сама предыстория почему начинаются обиды к мужу. Родители купили дом, на стадии коробки, мы им помогали с выбором дома, везде ездили вместе, потом решали проблемы с оформлением дома. В общем помогали как могли. После оформления сделки на этапе строительства дома мы с мужем помогали, я всё свои выходные помогала, муж в свои выходные, в общем как появлялись время. Со временем наша помощь сошла на нет. Муж сменил работу и стал работать без выходных, я не могла помочь потому что эту работу выполнить не могла. Родители начали обижаться, что покупали дом для всех, а теперь никому ничего не надо. Сейчас мы живём с родителями, дом можно сказать построил мой папа, один, очень большой объем работы и один, наша помощь минимальна. Но мой муж работает 5 дней на основной работе, в пт с основной работы едем на вторую, получается сутки. В сб отсыпается и едет опять в ночь, ВС пол дня раскачивается и потом пн и всё по новой. Работает чтобы нам с ребёнком хватало денег. Но мои родители косо смотрят на моего мужа что не помогает, мама даже высказывала недовольство, что помощи ни какой, а они стараются для нас. Но и мужа можно понять он работает без выходных, устаёт, говорит работать ещё по дому не может, почему никто не видит что он тоже работает и тоже устаёт. Начинаю ловить себя на мысли что сравниваю папу и мужа, папа мой работящий, всё умеет, всегда всем поможет даже в ущерб себе, пойдёт работать даже если плохо и температура и просто надо. Муж у меня другой. Но мужа я люблю, он никогда от меня ничего не требовал чтобы было сделано и в таком духе. Я же зову помочь моим по дому а он обижается что тоже устал и я его не жалею, всех мне жалко а его нет и что не ценю что он не спит сутками, работает для нас всех, питаемся ведь мы вместе и не делим продукты. Мама же обижается что папу не жалеем, загнали его, сам всё делает а мы не помогаем. Вот как быть. Я между двух огней

02 сент. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это не является нарушением),

Так я сразу увижу ваш ответ и внесу нашу встречу в свое расписание - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

02 сент. 2023
Елена

Здравствуйте! Опыта общения с психологом нет! С условиями согласна. Удобно прямо сейчас

02 сент. 2023

Добрый вечер:)

Только увидела ваше сообщение

Давайте договоримся о точном времени для нашей беседы)

Можем договориться на сегодня в 23:00 или на завтра в 11:00, или напишите свой вариант

Пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Номер телефона есть в моей анкете)

02 сент. 2023
Елена

В 23:00 удобно, сегодня

02 сент. 2023

Добрый вечер, Елена:)

Давайте начнем)

02 сент. 2023
Елена

Да, я готова

02 сент. 2023

Елена, вы пишите:

Вот как быть. Я между двух огней

Если попробовать представить вашу роль в данной ситуации, то как бы вы эту Роль описали?

Елена, вы здесь?

02 сент. 2023
Елена

Да, я здесь. Поясните вопрос, пожалуйста, что вы имеете ввиду

02 сент. 2023

Вы описали ситуацию в заявке и далее пишете, что "Я между двух огней" - что это за состояние, роль такая.

Как бы вы это могли описать?

Понятен ли вопрос?

02 сент. 2023
Елена

Роль дочери и роль жены. Как их совместить не знаю. Чью сторону я должна принять, ведь правы и родители и муж.

02 сент. 2023

Вы сейчас пишете про социальные роли - "дочь" и "жена", а что за роль, где "Я между двух огней"?

Ведь это вы пишете такой метафорой, совсем не из социального состояния.

Попробуйте прочувствовать это состояние, где "Я между двух огней"...

Вспомнить все эти моменты, как бы заново попробовать прожить все это - то, что было и, то, что сейчас происходит. Ощутить эмоционально.

И, добавлю:

Чью сторону я должна принять, ведь правы и родители и муж.
  • Отчего вы думаете, что вы Должны?
  • В чем они правы?

Была ли четкая Договоренность - кто, что, кому должен в ситуации с домом?

02 сент. 2023
Елена

Состояние отчаяния что ли. Боюсь плохого мнения о моём муже о моей семье. Боюсь что они разочаруются ч нём. Между двух огней потому что люблю мужа, когда мы сами то меня всё устраивает, когда вместе с родителями то я начинаю своего мужа оценивать с колокольни своих родителей

02 сент. 2023
Я начинаю своего мужа оценивать с колокольни своих родителей

Зачем вы это делаете? Ведь вы - не ваши родители.

Вы выбирали мужа для себя, а не для своих родителей. У них - своя семья, свой быт, своя жизнь.

Мне видится эта ситуация таковой, что вы словно забыли о себе, о своей позиции во всей этой ситуации.

Границы слились и вы пытаетесь решить ситуацию за каких-то других участников, забывая о себе.

Хотят ли эти участники сами разобраться в том, что происходит?

И, поэтому, возникает вопрос: а договоренности были изначально? Есть ли они сейчас?

02 сент. 2023
Елена

Отчего вы думаете, что вы Должны?

В чем они правы?

Должна потому что я дочь, должна помогать родителям, мы живём с родителями, значит и муж должен помогать

Правы обе стороны, повторюсь, молодые должны помогать старшему поколению, так всегда делали мои родители и меня также воспитывали. Муж прав, что устаёт сильно и работает без выходных, немного финансово помогаем родителям в стройке, поэтому он не может и работать на двух работах и помогать по дому. Поэтому муж сильно обижается на меня когда я прошу что-то помочь моим родителям, говорит что я не ценю его труд и не понимаю как ему тяжело очень продолжительный период времени работать на износ.

02 сент. 2023
Елена

-не думаю, больше каждый принимает свою позицию и накапливает обиды

02 сент. 2023
Елена

- в принципе был разговор что мы вместе строимся, помогаем, но тогда у мужа была возможность выделить время, сейчас особо такой возможности нет

02 сент. 2023

Елена, правильно ли я понимаю, что вы как будто не хотите увидеть эту ситуацию по другому?

Так как - я спрашиваю об открытой договоренности между людьми - о четком понимании каждого участника в том, каковы его обязанности и права (? ) И что каждый участник с этим сознательно согласился (? )

Ибо, если это не так, то это додумывание. И вы находитесь в манипулятивных отношениях, где нет открытого диалога и четких договоренностей и правил.

Человек сам решает, что ему делать, когда и с кем. Этот человек сам определяет кому, когда и что он должен.

02 сент. 2023
В принципе был разговор что мы вместе строимся, помогаем, но тогда у мужа была возможность выделить время, сейчас особо такой возможности нет

Так. Очень хорошо)

Это был такой абстрактный разговор?

Если это так, или, даже если, были какие-то конкретики, то сейчас всем важно вернуться к этой ситуации и всем вместе ее обсудить и решить четко - кто и что готов и хочет делать.

Тогда, ситуация прояснится.

02 сент. 2023
Елена

Чёткой договорённости, распределения обязанностей и т. П не было.

"вы находитесь в манипулятивных отношениях" Поясните пожалуйста эту фразу

02 сент. 2023
Елена

Это был такой абстрактный разговор?

Был подобный разговор, ни к чему не привел. Каждый гнул свою линию и на этом всё "замялось".

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Специалист с большим опытом! Вы помогли мне хоть немного осветить мою проблему, посмотреть на неё с другой стороны.

Елена