КонсультацииОтношения в парах

Как понять, любит ли парень меня на самом деле?

03 сент. 2023
Виктория
Встречаюсь с парнем уже 3 года. Мне 24, ему 26 лет. Отношения у нас с самого начала складывались не очень хорошо, так как наши родители были против того, чтоб мы встречались. Спустя время родные смирились и мы могли спокойно ходить гулять вместе. Правда есть одно "НО". После того как нас оставили в покое, у него начались проблемы. Сначала финансовая, теперь у него нет машины и он не имеет возможности приехать хотя бы раз в неделю. Видится получается раз в месяц. Из-за этого я скучаю и иногда меня начинают накрывать эмоции. Почти месяц назад у него родилась племянница. Он безумно любит детей, а тут еще и девочка, так он просто на седьмом небе от счастья. И у меня появилось ощущение, что после этого нашего общения стало меньше. Мало того, что мы не видимся, так еще и переписок стало меньше. Звонки у нас только по вечерам. А за последнюю неделю, у меня внутри прям истерика. Чувствую, словно я навязываюсь ему. Хотели поехать на море в ближайшее время, в итоге когда начинаем обсуждать поездку, говорит мне: "Не переживай, свожу я тебя на море". И ни слова о том, что он тоже хочет, хотя в июле говорил, что очень хочет. А сейчас ощущение будто одной мне это нужно. С первого сентября меня повысили на работе, коллеги по работе поздравили, родные тоже поздравили и поддерживают. А от него я поздравление выпросила. Сначала говорил:"Я поздравлю тебя, когда перейдешь на новое место, чтоб не сглазить удачу". Когда уже перевели:"Ну вот когда ты скажешь, что тебе нравится эта должность, тогда и поздравлю". Да, работа у нас не из легких, он давно мне говорит, чтоб я ушла оттуда. Может поэтому и не хотел ничего говорить. Вчера увидела в инстаграмме у него розыгрыш билетов на концерт в ночном клубе. Хотела спросить с кем он собирается пойти, если выиграет говорит: "Я бы хотел пойти с тобой, но тебя же не отпустят в ночной клуб". У меня закрадывается мысль, что он не со мной пойдет. Я пыталась поговорить с ним, но он говорит, что очень любит меня и что все хорошо... Я хочу понять, есть у него чувства или что вообще происходит??? Или я загоняюсь?

03 сент. 2023

Виктория, здравствуйте.

Проанализировала ваш запрос и задам вам уточняющие вопросы:

Как складывается из вашего рассказа вас очень опекают родители и имеют влияние решать как вам жить, верно? При том, что вам 24 и вы финансово устроены, почему так?

Почему не поступает предложение от парня/от вас о сожительстве или узаконить отношения и жить вместе? Три года весомый срок для того, чтобы определиться с выбором и перейти на новый этап отношений - взятие ответственности друг за друга.

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы

03 сент. 2023
Виктория

Здравствуйте! Когда мы начинали только общаться, то да! Мы разных вероисповеданий и по национальности, поэтому родители максимально не хотели, чтобы я с ним связывала свою судьбу. Парень жениться хочет, во всяком случае так говорит. Но когда мне запрещали видеться с ним, он мне предлагал бросить все и расписаться. На счет того, почему сейчас не предлагает, дело в том, что у него нет машины и расстояние у нас не близкое. Для того, чтобы добраться до меня и потом поехать в город погулять или еще куда-то, тоже по-хорошему нужна машина. И как он сказал, я сейчас зависим от всех. Машину берет у брата. Так как в семье маленький ребенок, ссылается на то, что вдруг нужно будет куда-то поехать.

03 сент. 2023

Какие-то перспективы он видит? Поставил себе цель и срок? Как-то он говорил вам о решении сложившейся ситуации?

03 сент. 2023
Виктория

Говорит, что ищет выход из ситуации. Я спрашивала у него какова цель наших отношений, сказал, что хочет женится. Но когда я спрашиваю у него, когда все это случится и машина и предложение руки, ответ:"Не знаю". Слышу только то, что делает все возможное.

Но у меня терпение заканчивается, я и так стараюсь себя не загонять в плохие мысли, стараюсь заниматься собой, своим здоровьем. Я решила поставить себе срок, об этом я ему не говорила.

03 сент. 2023
Виктория

Но при этом если мы обсуждаем будущее, то он всегда учитывает меня в качестве своей будущей жены. Он не обсуждает так, что он там сам по себе, а я сама по себе.

03 сент. 2023

Разберем вашу ситуацию.

Возможно ли прекрасное светлое будущее без прекрасного светлого настоящего? Женщину очень нервирует неопределённость и отсутствие стабильности. Поэтому ваше нервное состояние и озабоченность в сложившейся ситуации обосновано.

Если период негативных ощущений от отношений затянулся и вы уже давно на одном и том же уровне душевной близости и взаимопонимания, то это не период, а данность. Это и есть ваши настоящие отношения. И они будут такими же и дальше, если не начать что-то менять.

Наш разум выбирает пару исходя из чувств, привнесённых в нашу жизнь конкретным человеком, возникающих на уровне биохимии и на уровне нашего мышления. Дополнительное давление на отношения окажут: разница мировоззрения, воспитания, ценностей, целей, уровня дохода родительской семьи. Каждая личность раскрывается при контакте с другой, но по-разному. Эмоциональная окраска отношений зависит от результата встречи качеств характера одного человека с качествами другого.

Когда партнёр не имеет тех качеств, которые мы ему дорисовали, или наступает полная дисгармония отношений, или застой, какую позицию занимает женщина? В практике моих клиенток чаще - вера и бездействие. Ждать, что всё само пройдёт, разрешится – это тоже результат, вернее, решение мышлением сложившейся ситуации. Чем такое решение опасно? Чем больше снежный ком, тем больше вероятность, что это будет не снеговик, а лавина.

В вашей ситуации вы с партнёром имеете разное вероисповедание и поэтому вам необходимо чтобы он вёл себя определённым образом, а он - по факту другой. Вы ждёте от него действий, решения проблемы. Чего ждёт от вас он?

В зависимости от различий партнёров, один и тот же человек может проявлять совершенно разное поведение с каждым. И, возможно, с другой девушкой он бы уже жил вместе, снимая квартиру и вместе организовывая быт. Но с вами так нельзя, с вами он должен сам решить свои проблемы. Принял ли он это или сомневается и поэтому отдаляется?

Как я понимаю ваши разговоры пока не приводят его конкретным действиям и не имеют сроков исполнения. То есть вы в стадии зависания выбора.

Вам самой важно решить готовы ли вы изменить свои устои и принципы ради него и пойти ему навстречу, решать вместе с ним проблемы или для вас ваше мировоззрение устойчиво и либо он сам решает свою проблему, либо это финал?

03 сент. 2023
Виктория

Если честно, для меня жить вместе с парнем до свадьбы, это неправильно. Даже если бы он предложил, то я бы не согласилась. То, что отношения у нас в каком-то простое, это действительно так и есть. Что ждет от меня он, не знаю, говорит подожди, я все решу. В свои проблемы он меня сильно не посвящает. То, что отдаляется я это чувствую, я ему предлагала, давай разойдемся, потому что ничего у нас не складывается. Он не хочет расставаться, так как верит в то, что все будет хорошо. Но судя по тому, что он мне рассказывает, про то, как он помогает финансово своему брату все время и тратит деньги на любимых племянников, у меня складывается впечатление, что машина будет очень не скоро. Хотя, когда встречаемся с ним, ни в чем мне не отказывает. Говорит, позволь мне делать для тебя все, потому что мы и так редко видимся. Но бывают ситуации, когда я не вижу никаких преград приехать ко мне. Я узнаю это из разговора с ним. Но при этом не едет. Я устала от этого уже...

03 сент. 2023
Виктория

В прошлом году мы расставались с ним, тоже на этой почве. Но потом опять сошлись. Проблема которая была тогда, он ее решил, как раз продав машину. Но теперь не получается ее приобрести, то что он планировал, у него не получилось.

03 сент. 2023

Тогда вам остаётся ждать, что он примет ваши ценности полностью и решит свою проблему сам.

Стадия избирательности всегда сопровождается сомнениями и отдалением, это нормально. Каждый внутри себя анализирует и обдумывает готов ли он/она жить с человеком, узнав его внутренний мир.

Навязывать свои ценности и давить на человека - совершать насилие над ним. Вы можете предлагать что-то или с верой ждать решения проблемы партнёром.

03 сент. 2023
Виктория

Все нюансы и ценности обсуждались на этапе знакомства. Не думаю, что дело в этом. Я ему предлагала просто расписаться, без свадьбы и начать жить вместе, он говорит, что по-любому нужна машина, без нее никак, мол мало ли что может случится. А на счет ценностей, вначале я сама ему говорила, что скорее всего ничего не выйдет, так как быт разный. Что еще я могу ему предложить кроме расставания, не представляю. Я думала, что может у него есть какие-то сомнения, тогда зачем вообще общаться и ходить на свидания. И продолжать говорить "Я тебя люблю"

03 сент. 2023
Нюансы и ценности обсуждались на этапе знакомства.

В силу возраста и опыта он мог не понимать всю серьезность/его захлестывали чувства/переоценил себя и свои силы. Не судите по себе.

Что по-любому нужна машина, без нее никак, мол мало ли что может случится.

Машина может быть предлогом выиграть время для обдумывания. У парня за три года конечно есть чувства и если он не готов просто расписаться, но и не готов расстаться - он в неопределённости.

Тогда зачем вообще общаться и ходить на свидания. И продолжать говорить "Я тебя люблю"

Почему вы считаете, что он не любит? Любовь у каждого своя. То, что вы считаете любовью, у другого человека совсем иначе. Другой это другой. Любить он может, но для создания семьи нужно ещё и общность целей и приоритетов.

Стадия избирательности характеризуется именно столкновением мировоззрений. Если вам этот человек ценен и вы верите в него, вы можете дать ему время и ждать. Если нет - то принять решение о расставании. Это ваш выбор.