КонсультацииОтношения в парах

Как понять, на самом деле ли я разлюбила парня или это ОКР?

11 янв. 2023
Евгения
Мне 20 лет. Я уже писала ранее о своей ситуации, мне помогли, но сейчас все снова поменялось, пытаюсь понять, что происходит, поэтому снова пишу сюда. У меня окр. Разные мысли были, про смерть, болезнь и тд. Потом мысль пришла, что не люблю своего парня. Боялась сначала, на 100 процентов была уверена, что это неправда, что мысли не настоящие. Отношения у нас хорошие, крепкие, доверительные, он меня сильно любит, про все мои мысли знает, помогает мне, заботится, поэтому когда первый раз мысли пришли сильная тревога была. Пыталась себе доказать, что люблю, каждый раз читала в интернете про истинную любовь, про чувства, сидела на разных форумах и искала подтверждения своей любви. Рядом с ним не могла расслабиться, потому что анализировала свои чувства без остановки. Постоянные вопросы были в голове: "Вдруг не люблю, вдруг не любила никогда, вдруг разлюблю, вдруг в другого влюблюсь, вдруг расстанемся, вдруг просто боюсь одна остаться и использую его" и тд. Потом началась апатия, мысли стали реальнее ощущаться, почти постоянно чувствовала отторжение по отношению к своему парню и плакала из-за этого, потому что не хотела чувствовать, что не люблю его. Сейчас же у меня как будто появилась полная уверенность в том, что я его не люблю и что он мне не нужен, хотя только недавно мы говорили о том, чтобы дать паузу, и мне стало так страшно и грустно, что все закончится, что мы расстанемся, у меня как будто мир рухнул. Я хожу к психологу и пью антидепрессанты, но до следующего сеанса ещё много времени есть, поэтому пишу сюда, помогите мне, пожалуйста, разобраться.

18 янв. 2023

Евгения, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

18 янв. 2023
Евгения

Здравствуйте. Ознакомилась. Давайте начнём

18 янв. 2023

Евгения, Вы написали, что у Вас ОКР. Специалист диагноз поставил? Какие препараты принимаете и как долго?

18 янв. 2023
Евгения

Да, диагноз мне поставил психиатр недавно, принимаю селектру неделю вот

18 янв. 2023

Евгения, а вспомните, пожалуйста, перед тем как появилась мысль, что вы не любите, возможно произошло какое-то событие?

18 янв. 2023
Евгения

Я долго думала, что могло произойти тогда и вспомнила, что мы в тот период времени мы постоянно были вместе, на учёбу вместе идём, а потом вечно на телефоне. У нас из-за этого начался период, когда стало совсем скучно, обычно и поговорить было не о чем, я тогда сильно на этом зациклилась. Но ссор не было

18 янв. 2023

Разговаривали? Обсуждали с ним эту ситуацию? Пытались совместно изменить положение?

18 янв. 2023
Евгения

Да, он знает про все мои мысли. Сначала, когда это началось, я сильно испугалась, сразу рассказала ему. Всякий раз, когда говорила ему, что думаю о чем-то таком, как будто легче становилось, успокаивал меня. Но вот я в таком состоянии уже 2 с половиной месяца, это повлияло на наши отношения, поэтому я решила недавно больше не говорить ему, потому что его эти мои мысли о том, что я его разлюбила, ранят.

18 янв. 2023

Вы можете описать какие чувства вы испытывали до и какие сейчас к этому человеку. Буквально 3-4 не более.

18 янв. 2023

Когда вы думаете о будущем, не находите там места для партнёра, по крайней мере в оптимистичном сценарии?

18 янв. 2023
Евгения

До появления этих мыслей у меня по отношению к парню были только положительные чувства, такие как: эйфория, любовь, радость, спокойствие, умиротворение. Сейчас же я не могу расслабиться рядом с ним, так как очень сильно зациклена на наших отношениях. Из-за этого я сейчас не могу понять, что чувствую, когда он рядом, но заметила, что стала иногда испытывать некое раздражение по отношению к нему. Ещё есть такой момент, что с момента появления этих мыслей я постоянно читаю всякие форумы про отношения и окр и как только я вижу там новую информацию начинаю переносить её на себя. Например, увижу, что кто-то написал, что его партнёр стал его бесить и вообще стал казаться не родным, так и сразу через несколько дней у меня тоже самое происходит. Или бывает так, что я пытаюсь доказать себе, что люблю его, цепляюсь за какую-то деталь, например за то, что вижу с ним будущее и не хочу его потерять, так через какое-то время мне начинает казаться, что не вижу я с ним будущее и вообще могу без него.

18 янв. 2023

Комфорт и защита, только эти чувства испытываете сейчас?

Я правильно Вас понял?

18 янв. 2023
Евгения

Вообще у меня сейчас притупились чувства, но скорее испытываю спокойствие иногда совсем

18 янв. 2023

Иногда чувство, что любовь прошла, могут вызвать накопившиеся и невысказанные претензии, эмоции. Бывает, человек переживает кризисный период, устал в целом и распространяет эти ощущения на партнёра. Может казаться, что, если бы не партнер, то жизнь была совсем другой. И это заставляет думать, что любви больше нет. Наконец, нередко причиной становится банальная привычка.

18 янв. 2023

В сложной ситуации одна из обычных человеческих реакций — назначить ответственного за происходящее. В отношениях участников двое, поэтому и вариантов всего два: вы можете винить во всём себя или партнёра. И в обоих случаях это будет ошибкой.

18 янв. 2023
Евгения

Я нахожусь в постоянном стрессе уже больше полугода, наверное вы правы, я просто устала в целом. Спасибо большое, за помощь!

18 янв. 2023

Евгения, пожалуйста. Если возникнут вопросы, обращайтесь)