КонсультацииОтношения в парах

Как понять, люблю я парня или нет?

23 авг. 2024
Наталья
Рассталась с парнем по своей инициативе. До этого была депрессия, выгорание, ощущение что чувства прошли. Сказала ему что "мне кажется я тебя не люблю и не представляю нашу совместную жизнь" он молча выслушал. Сказал что пропадать совсем не будет, если что на созвоне. Мы с ним уже расставались до этого, по той же причине. Ну кажется мне что я его не люблю а просто привыкла. Тогда меня хватило только на неделю. Я больше не выдержала без него. Мы сошлись опять. Сейчас прошло уже 2 месяца. Мы общаемся но мало. Он мне не звонит, иногда только пишет. Я сама ему иногда звоню, мы тепло общаемся, смеемся. Но нашей темы не касаемся. Он сразу какой-то обстрагировался, написал мне что он дает мне время подумать, по этому часто не пишет. А я вся в сомнениях... 2 месяца не могу принять решения. Разойтись на всегда или сойтись опять... То сильно скучаю, тоскую по нему... Каждую минуту терзают мысли о нем. У меня глубокая депрессия сейчас. Не могу отвлечься даже в компании друзей... Мы были вместе 12 лет. Но не жили вместе не разу. Сначало я сомневалась, оттягивала этот момент, потом решили не тратить деньги на сьемную квартиру и купить дом. Но так и не вышло. Весной в очередной раз пробовали купить дом, не вышло. Вот в связи с этим у меня наступило выгорание и депрессия. Частично от того что я все еще сомневаюсь хочу ли прожить с ним всю жизнь, от части что дом купить не получилось из-за него. Он обещал копить на взнос по ипртеке но не чего не накопил. Надеялся на деньги моих родителей. Которых не хватило. В общем тут было и разочарование в нем как в мужчине... Помогите разобраться... Я скучаю по нему. Но каких-то глубоких чувств не питаю. Мне с ним просто хорошо и не хватает его. Я знаю что он меня любит. Он был бы хорошим мужем. Он не пьет, добрый и тд. Предлодение желал, в загс звал. Но я все время сомневалась. Но и без него себя не представляю. Может я брюсь просто перемен в жизни. (П омогите разобраться в ситуации.

23 авг. 2024

Наталья, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Вижу, как сейчас Вам непросто: сомнения могут сильно выматывать... Чувствуется и Ваше разочарование в нем как в мужчине. И я согласна с Вами: перемены в жизни действительно могут пугать, ведь их еще не было, и они неизвестны для Вас.

Я готова вместе с Вами поисследовать Ваш вопрос. Прежде, чем мы начнем, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если они Вас устраивают, написать о своем согласии.

23 авг. 2024
Наталья

Согласна с условиями

23 авг. 2024

Хорошо, Наталья, чтобы лучше понять контекст ситуации, я бы хотела задать Вам несколько вопросов. Если какой-либо из моих вопросов покажется Вам неуместным, если вдруг Вы почувствуете себя некомфортно или заметите, что беседа пошла не в то русло, то напишите мне об этом, хорошо? Это важно, чтобы консультация была для Вас безопасна

23 авг. 2024
Наталья

Хорошо, задавайте

23 авг. 2024
У меня глубокая депрессия сейчас.

Наталья, расскажите, пожалуйста, депрессия - подтвержденный диагноз? Верно ли я поняла, что Вы наблюдаетесь у врача?

23 авг. 2024
Наталья

Нет. У врача не была. Чувство подавленности, отсутствие интереса к жизни, слезы, не желание утром просыпаться. Как то так.

23 авг. 2024
Чувство подавленности, отсутствие интереса к жизни, слезы, не желание утром просыпаться.

Наталья, а как давно у Вас чувство подавленности, не желание утром просыпаться, отсутствие интереса к жизни?

23 авг. 2024
Наталья

Вообще я подвержена такому состоянию. Возможно оно переодически появлялось от страха перед будущим. На пример когда ставился вопрос о совместном проживании. Но понять свои чувства не могу. Это просто страх перед переменами в жизни или это говорит о том что именно с этим человеком я не хочу быть... Запуталась. А без него тоже плохо... Привычка?

23 авг. 2024
Запуталась. А без него тоже плохо... Привычка?

Предлагаю исследовать дальше. Наталья, скажите, пожалуйста, а что больше всего беспокоит Вас в этой ситуации?

24 авг. 2024
Наталья

Разобраться люблю я этого человека или нет. Без него плохо, хочется позвонить, написать, увидется. Мы с ним были очень близки, каждый день созванивались, были в курсе всех дел друг друга, делились всем что на душе. Почти каждый день встречались. Но вместе с этим у меня постоянно возникали мысли что что-то не так. Постоянно думала о раставании. Что это у меня, любовь или привычка к нему?

24 авг. 2024
Наталья

Или возможно мы просто долго друг с друном, настал спад отношений. Почему в прследние дни перед тем как мы расстались, у меня прявилось отторжение от него... Мне не хотелось видется.

24 авг. 2024
Наталья

В общем я скучаю, но не могу принять решение сходится нам опять или нет. Все мысли об этом. Боюсь сойтись и пожалеть потом, поняв что все же не люблю его. И ему сделать больно (

24 авг. 2024

Наталья, в психологии есть такое понятие как «созависимые отношения», если обобщить, то это как: «Без него плохо, но и с ним не очень»

Я предполагаю, что Ваши отношения могут быть созависимыми. Хочу предложить пройти тест, чтобы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу. Что скажете?

24 авг. 2024

Наталья, в психологии есть такое понятие как "созависимые отношения", если обобщить, то это примерно так: "Без него мне плохо, но и с ним не очень"

Я предполагаю, что Ваши отношения могут быть созависимыми. Хочу Вам предложить пройти небольшой тест, чтобы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу. Исходя из результатов теста будем двигаться дальше. Что скажете?

24 авг. 2024

Прошу прощения, технические неполадки, сообщение отправилось два раза

24 авг. 2024
Наталья

Хорошо, давайте пройдем тест

24 авг. 2024

https://psytests.org/ipl/csis.html

Как пройдёте тест, направьте сюда, пожалуйста, результат

24 авг. 2024
Наталья

"Высокая степень созависимых моделей"

24 авг. 2024
Наталья

Что это значит? Я сильно к нему прикипела? Так в любви тоже люди друг к другу привыкают и друг без друга не могут.

24 авг. 2024
Так в любви тоже люди друг к другу привыкают и друг без друга не могут

Да, Наталья, согласна с Вами в том, что на первой стадии любви (так называемый "конфетно-букетный" период) люди стремятся проводить как можно времени вместе, скучают, "не могут оторваться друг от друга". Это естественный процесс в начале отношений, в психологии именуемый "слиянием". В раннем детстве мы, естественным образом, проходим стадию слияния с мамой (когда ребёнок рождается, он не может выжить без мамы). Во взрослом возрасте стадии отношения точно такие же, как в детстве со значимыми взрослыми. Мы проходим их бессознательно, и это абсолютно нормально, таков жизненный цикл отношений. Другой вопрос в том, что Вы уже довольно долгое время вместе с человеком, конфетно-букетный период закончился, но Вы замечаете, что у Вас портится настроение, когда вы не вместе (нет сил, ощущение выгорания и депрессии). И даже когда вместе, Вы думаете, что что-то не так, испытываете чувство отторжения. С большой долей вероятности здесь имеет место быть любовь, только не здоровая, а невротическая. Словно в этих отношениях Вы проигрываете сценарий из детства, боясь отказаться от безопасного и привычного, даже если это больше не приносит Вам удовольствия. Что Вы думаете об этом?