КонсультацииОтношения в парах

Как забыть парня?

10 окт. 2018
Анастасия
Доброго времени суток. Мне 30 лет, двое детей. 2 года назад развелась с мужем тираном. Развод пережила очень тяжело, похудела на 15 кг. 1.5 года на мужчин вообще смотреть не могла. Потом немного отошла, но стала очень придирчивая, постоянно сравнивала. Если намечалось что то серьёзное я тут же сбегала. Недавно я стала тесно общаться с лучшим другом моего старшего брата, он мне помогал в одном вопросе (знаю его 20 лет). И я просто без памяти в него влюбилась. Он развёлся как и я 2 года назад, очень добрый и отзывчивый человек. Но есть одно но, я для него всего лишь друг. Хотя брат как то сболтнул, что я ему нравлюсь. Но если бы он что то испытывал ко мне, он бы хоть как то бы это проявил. Чувствую себя какой то малолеткой, мысли только о нём, постоянно мне снится. Как избавиться от этой зависимости, как забыть о нём?

10 окт. 2018
Анастасия.., добрый день.
Зачем пытаться забыть, если вы оба свободны и нравитесь друг другу? Почему Вы думаете, что это зависимость?
10 окт. 2018
Анастасия
Я не вижу что нравлюсь ему. Если бы я ему действительно нравилась, он бы хоть как то проявил себя. Да он во многом мне помогает, никогда не откажет в помощи, если я его попрошу. Возможно это просто отношение как к сестре, другу но не девушке.
А как это ещё назвать если не зависимость, я думаю о нём каждую минуту, он мне снится. Я даже плачу по ночам. Я очень хочу быть с ним... Но это не возможно
10 окт. 2018
Анастасия.., но забыть то тоже невозможно. Память ведь не потеряется. Получается, что нужно как-то прояснить ситуацию и снять свою тревогу.
Спросите себя: "Что во мне сопротивляется тому, что отношения с близким могут приносить покой и радость?". Он Вам друг - это уже половинка любви.

Я думаю, что Вас испугали Ваши прошлые отношения и те чувства заставляют Вас плакать, ведь те отношения были обречены.
Как думаете, в этих отношениях есть возможность проявить близость, соблазнение?
10 окт. 2018
Анастасия
Что мне мешает? Да ничего впринципе, я знаю что если я буду с ним, то буду очень счастлива.
Сейчас он пропал на 2 недели, причём с братом он созванивается и видится.
А насчёт соблазнить, я не хочу навязываться.
10 окт. 2018
Я имела в виду, какие мысли Вам мешают вступить с ним в отношения?
Может, вот эти
насчёт соблазнить, я не хочу навязываться.

Вам кто-то сильно навязывал свою любовь, что Вы так стали опасаться инициативы в отношениях?
10 окт. 2018
Анастасия
Если честно я никогда не смогу сделать первый шаг, просто потому что боюсь быть отвегнута, потерять друга. Так как после этого не смогу сним общаться.
Да вы правы у меня был такой опыт когда меня можно сказать силой заставляли любить. Меня шантажировал мой бывший муж, говорил что если я к нему не вернусь покончит с собой. Преследовал меня в течении полу года после развода. Я с ужасом вспоминаю те дни.
11 окт. 2018
Анастасия.., здравствуйте.
Меня шантажировал мой бывший муж, говорил что если я к нему не вернусь покончит с собой. Преследовал меня в течении полу года после развода. Я с ужасом вспоминаю те дни.

Возможно, этот ужас подменяет собой естественный порыв быть рядом.
Ваше влечение пугает Вас, поэтому у Вас появились мысли, что можно забыть мужчину. Однако, есть в этих мыслях доля здравого смысла. Может, Вы хотите забыть не этого мужчину, а бывшего мужа?
Есть ли какие-то отношения или проблемы с бывшим сейчас - не мешает ли он вступать Вам в новые отношения?

Анастасия.., преследующий партнер добивается того, чтобы его жертва помнила его и не вступала в отношения с другими. До брака у Вас были такие преследующие отношения или это насилие случилось с Вами впервые при разводе?
11 окт. 2018
Анастасия
Нет с бывшим мужем у меня никаких отношений нет, и слава богу! Он всё так же надеется что я к нему вернусь, хотя я ему не раз говорила что этого не будет. С ним я не виделась уже более 5 мес. Причём он полностью изчез из нашей жизни.
Тот ужас который был в браке, и после разрыва я не смогу забыть никогда...
Бывший муж был моим первым, до этого были лишь небольшие влюблённости.
Я не могу сказать что меня пугает эта тяга к Саше (назовём его так). Я очень хочу быть с ним, меня пугает перспектива быть отвергнутой. Сейчас я могу общаться с ним хотя бы как друг, а если ему признаюсь... Что тогда? Потерять его? Я не переживу этого! Так я могу хотя бы лелеять надежду быть с ним. Только это тоже приносит боль. Поэтому и хочу выкинуть его из головы.
12 окт. 2018
Анастасия.., здравствуйте.
Очень важный момент.
Поэтому и хочу выкинуть его из головы.

Это невозможно, это просто слова - забыть, выкинуть. Человека, тем более близкого, не выкинуть. Надо заниматься своей тревогой, вступать в отношения при необходимости мирно завершать отношения и дальше жить спокойно. Вам это необходимо.
Психическая травма, которую нанес Вам бывший, воспроизводится снова. Есть такой термин - ретравматизация. Вот что с Вами происходит.
12 окт. 2018
Анастасия
А как мне это преодолеть? Как сново стать счастливой? Ведь я действительно полюбила этого человека, и я хочу быть с ним...
13 окт. 2018
Анастасия.., здравствуйте.)
Вам надо быть рядом с ним чаще. Может быть, приглашать его в гости.
13 окт. 2018
Анастасия
Здраствуйте) Я даже не знаю... Смогу ли я. Ведь когда он рядом я краснею, теряю дар речи...
Через неделю у моего младшего сына день рождения, я хотела его пригласить, но даже не знаю как это сделать?
13 окт. 2018
я хотела его пригласить, но даже не знаю как это сделать?

Просто пригласите.:) Можно сказать, что будете ему рады.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Вы помогли мне взглянуть на ситуацию совсем с другой стороны. Я постараюсь следовать Вашим советам и, надеюсь, стану счастливой.

Анастасия