КонсультацииОтношения в парах
Как понять, любит ли меня парень?
Саша, здравствуйте!
Мне видится, что вы сами чувствуете, что ваши нынешние отношения далеки от тех отношений, в которых бы вам хотелось состоять. Вы очень подробно и разумно всё описали.
Что такое для вас любовь?
Скажите, пожалуйста, знакомы ли вам такие понятия как созависимость и абьюз?
Здравствуйте.
Для меня любовь - это уважение, забота, внимание и взаимный интерес друг другу. Важны поступки, потому что говорить можно что угодно, а истинное отношение проявляется в поступках. Мой партнер на деле любовь никак не проявляет, но утверждает, что любит. Он говорит, что ему наоборот важны слова, а поступки нет. Он даже не понимает, какие поступки в 21 веке. Это грубый, наглый и невоспитанный человек, который притворялся вначале адекватным парнем. Он до отношений цветы дарил, в кафе водил, гулял и общался со мной, а в отношениях ничего подобного. Мне все вокруг говорят, что он меня не любит. Я начинаю в это верить.
Я знакома с понятием созависимость и абьюз. В начале отношения не были такими. Мне тяжело расстаться с ним, так как я привязалась. Это первые отношения. Расставания и ссоры вызывают у меня страдания, которые заканчиваются, когда мы вместе, а потом все по циклу - партнер устраивает эмоциональные качели, он чередует плохое отношение и хорошее. Он пропадает, а потом появляется.
Есть момент, что мне вообще не нравятся другие парни, особенно внешне. Я не понимаю, как вступать в отношения с партнером, если он может притворяться в начале.
Также я понимаю сейчас, что в начале отношений были звоночки, которые я проигнорировала. Я проигнорировала то, что он в шутку назвал себя спермобаком, а также то, что он подписан на всех девушек факультета. До отношений мы дружили полгода, затем у нас была ссора, после которой я перестала с ним контактировать: он меня толкнул, я спросила зачем он толкнул, а он сказал, что просто я не человек. Спустя год он извинился за это, после чего мы снова начали контактировать, а затем встречаться. Он сказал, что хотел со мной в самом начале знакомства встречаться, но я не шла на контакт, поэтому он стал плохо ко мне относиться.
Мне тяжело расстаться с ним, так как я привязалась.
Да, понимаю вас, это очень нелегко. Нужна помощь в проживании расставания.
Это грубый, наглый и невоспитанный человек, который притворялся вначале адекватным парнем. Он до отношений цветы дарил, в кафе водил, гулял и общался со мной, а в отношениях ничего подобного. Мне все вокруг говорят, что он меня не любит. Я начинаю в это верить.
Саша, а как вы сами чувствуете? Это
Любовь?
Ведь любовь - это:
Уважение, забота, внимание и взаимный интерес друг другу. Важны поступки, потому что говорить можно что угодно, а истинное отношение проявляется в поступках
Саша, это звоночки, да. Вы их замечали, чувствовали, но игнорировали, потому что были увлечены, вам хотелось отношений. Так часто бывает, к сожалению. Но главное вовремя остановиться...
Он меня толкнул
Сколько бы человек потом ни извинялся, если он себе позволяет такое, он будет нарушать ваши границы и дальше. И чем дальше, тем больше (
Если вы знакомы с темой абьюза, то вам должно быть понятно, почему всегда в таких людей находятся объяснения
А он сказал, что просто я не человек
Он сказал, что хотел со мной в самом начале знакомства встречаться, но я не шла на контакт, поэтому он стал плохо ко мне относиться.
Он в шутку назвал себя спермобаком, а также то, что он подписан на всех девушек
Саша, вы умная и прекрасная девушка. Зачем вам такой человек?
Найдите внутри себя ответ, почему вы так за него цепляетесь, отлично видя, чего он стоит.
Мне очень хочется вас поддержать.
Я, когда вижу его, то все забываю, улыбаюсь до ушей, прощаю его и все снова повторяется. Когда мы ссоримся, то я чувствую, что я умираю от горя.
Саша, это про созависимость. С этим нужно обязательно работать в психотерапии. Вы - самая большая ценность для себя.
Я чувствую, что это невзаимная любовь. Потому что я всегда старалась помочь партнеру, интересовалась им, сопереживала, звонила, а он нет.
Я за него цеплялась только из-за хороших моментов в прошлом, которые мне дороги. Объятия, прогулки, поцелуи все было впервые. Верила в его чушь, надеясь, что его извинения искренни и его поведение поменяется. Чтобы он не сделал, мой мозг не хочет понимать, что это конец. Как работают с этим в психотерапии?
Саша, я понимаю вас. Это действительно очень сложно принять. Это первые отношения, поэтому особенно тяжело и я вам очень сочувствую.
Чтобы он не сделал, мой мозг не хочет понимать, что это конец
Здесь нужно работать с укреплением вашего собственного образа Я вне отношений.
Способность строить гармоничные отношения идёт из детства. Мы смотрим, что там было с мамой прежде всего и прорабатываем это.
Через мозг, рациональное, с помощью избавления от иррациональных установок.
И через тело, через непрожитые эмоции, допроживая их и освобождая тем самым место для нового опыта.
Прислушиваясь к своим истинным потребностям и соединяясь со своими ценностями, мы исцеляем травмы и приходим к целостности нашей личности.
Саша, как вы? Была ли чем-то полезна консультация, что-то откликнулось?
Отзыв о консультации
Хороший психолог, слова про абьюзивные и созависимые отношения помогли. Я изучила подробнее вопрос про абюзеров, увидела, что таким является мой партнер. Узнала, что такие люди неисправимы, поэтому больше не буду находиться в этих отношениях. Не буду больше допускать плохое отношение к себе. Спасибо.