КонсультацииОтношения в парах

Как понять, подходит ли мне человек на самом деле?

19 мая 2024
Наталья
Мне 31 год и я не замужем. У меня были недолгие отношения с мужчиной чуть старше меня (ему 33). Мы были знакомы достаточно давно, но отношения начались в феврале этого года. С самого начала я ясно обозначила границы, я не ищу серьезных отношений и меня вполне бы устроил формат встреч раз в неделю, чтобы провести время и не больше. Примерно после трех встреч он стал намекать на то, что я ему нравлюсь и он не воспринимает меня как девушку, с которой просто проводит время. Он занял довольно активную позицию, стал постоянно написывать, интересоваться делами, работой, какими-то личными моментам (например, какой твой любимый фильм, какую музыку ты любишь и подобное). Не смотря на это я не спешила открываться, даже сомневалась в его чувствах, но позже поняла, что он действительно влюблен в меня. Это проявлялось не только в действиях, но и в словах. Он говорил, что давно ничего ни к кому не испытывал, что ему очень хорошо со мной во всех смыслах. Он даже строил планы куда поехать вместе. Мне тоже было с ним хорошо. Не смотря на его вспыльчивость и эмоциональность, в отношении меня он всегда был добр и никогда не позволял слов, которые могли бы меня обидеть. Мне даже казалось, что когда мы вместе он преображается, становится спокойнее. Он и сам говорил, что со мной он ощущает себя по-другому, что у него появляется мотивация на дела. В конце концов я стала думать, а почему бы нам не попробовать? Если наши чувства взаимны и то, что происходит в наших отношениях нам нравится, вероятно, стоит дать этому развитие. Хочу добавить, что до него у меня не было подобных чувств ни к кому. И, например, когда у нас с ним случались недопонимания и мелкие ссоры, то мы это всегда обсуждали и приходили к решению, чего опять же практически не было в других моих отношениях. Я всегда была "за" диалог, а партнеры просто сливались и отдалялись, и в конечном итоге мы расставались с кучей обид и претензий. Здесь всё не так и это так же одна из причин, по которой я решилась на отношения. Всё шло хорошо буквально пару месяцев, пока я не стала задаваться вопросами (сначала к самой себе): почему мы продолжаем мало видеться? При том, что он сам часто говорил как скучает и ему хотелось бы проводить со мной время чаще. Но даже когда у него выдавалось свободное время, он мог за час до встречи всё отменить и сказать, что навалилось работы и извини, но не получится. Таких случаев было мало, но они были и это очень меня задевало. После мы мирились, он извинялся и обещал исправиться, но, к сожалению, этого не случалось. Я стала находить ему оправдания в виде тяжелой работы, в виде его семьи, куда входят не только родители, но и бывшая жена с ребенком. Я прекрасно понимаю, что нужно уделять время и родителям, и ребенку, и с друзьями тоже находить время встретиться, да и не нужно нам 24/7 быть вместе, просто чуть больше раза в неделю и этого было бы уже достаточно. Сколько бы я не пыталась понять его ритм жизни, я никак не могла взять в ум, что нет у человека больше чем раза в неделю со мной, следовательно, не стоит придавать нашим отношениям статус реальных отношений, когда всё по сути остается по-прежнему. Мы обсуждали это, но он уверял в обратном, мол, между нами отношения, но просто пока ему сложно всё успеть, но он будет стараться. Последней каплей стала его встреча с другом на неделе. Я тогда сильно обиделась, что он решил провести свободное время (а ведь он еще как-то его нашел) не со мной. При том, что буквально день назад мы обсуждали, что нужно что-то сделать, чтобы видеться чаще. Конечно, меня сильно обидело его поведение и я, чем я очень не горжусь, поступила совершенно по-детски и самым ужасным способом. Решила его задеть так же сильно, как он задел меня, и поэтому, когда он спросил вечером (когда был с другом) что я делаю, то ответила, что иду на свидание. Я до сих пор не понимаю, почему я выбрала в своей голове именно этот ответ, но я чувствую себя виноватой. Да и он продолжает припоминать мне эту фразу, хотя прошел уже месяц. Он говорит, что этими словами я всё испортила и теперь ничего не может быть как раньше. Я объясняла ему почему я так сказала, извинялась, но он продолжает винить меня. Меня эта вся ситуация ранит. Я понимаю свою вину и хочу всё исправить, но меня так же беспокоит, что он не может извиниться передо мной, а еще, что он как будто бы манипулирует мной своей обидой. Сколько бы раз мы не пытались поговорить, он продолжал твердить одно, что между нами теперь всё будет проще, то есть мы возвращаемся в формат отношений без обязательств и он будет не против, если я с кем-то начну ходить на свидания (чего, конечно же, быть не может, мне это не нужно). Меня такой расклад в корне не устраивает. Я не хочу опускаться на уровень ниже, но и большее он пока предложить не готов. Он говорит, что у него всё ещё есть ко мне чувства, но он боится, что я снова что-нибудь вытворю, а ещё сказал, что у меня много претензий к нему, поэтому я понимаю, легкий формат отношений для него был бы куда лучше. Я не знаю, что мне делать, потому что я и его терять не хочу, но то, что он предлагает мне не подходит больше. Последний наш разговор как раз был об этом. К сожалению, я приняла решение расстаться окончательно, хотя он до последнего "уговаривал" оставить всё, но на его условиях. Я честно не понимаю, зачем ему это, если есть чувства. Если он надеется, что всё будет проще без отношений, то ведь велика вероятность, что ему снова захочется быть со мной, если мы всё равно будем время от времени встречаться. Таким образом, мы снова окажемся в отношениях и снова будут те же самые проблемы. Свою проблему я описала, чтобы разобраться в своих чувствах, понять реальное его отношение ко мне или я что-то воспринимала не верно, а еще мне хотелось бы понять, что мне делать дальше. Может быть, этот человек мне не подходит и мне не стоит переживать, а просто отпустить ситуацию и жить своей жизнью. А может быть, дать нам второй шанс. Всё ещё раз обсудить и уже от этого отталкиваться.

19 мая 2024

Наталья, здравствуйте, мне откликнулся Ваш запрос, можем пообщаться.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Условиями Бесплатной Консультации, если все устраивает, напишите, пожалуйста, мне на Ватсап или ТГ. Мы договоримся о времени переписки или созвона. Номер телефона Вы найдете в моем профиле.

19 мая 2024
Наталья

Условия консультации устраивают.

Отзыв о консультации

Впервые обратилась к психологу и этот опыт стал для меня удачным. За полчаса беседы с Вероникой я смогла взглянуть на свою ситуацию со стороны и это дало мне понять, что делать дальше. Также в ходе разговора я узнала, какие темы мне нужно проработать, чтобы перестать выбирать сложных партнеров и вступать с ними в зависимые отношения. Я очень благодарна Веронике за помощь! Мне стало легче.

Наталья