КонсультацииОтношения в парах

Как найти подход к человеку во время ссор?

23 июл. 2018
Анастасия20
Здравствуйте, меня волнует один вопрос - как найти подход к вспыльчивому и темпераментному человеку?

Проблема в том, что мой молодой человек очень агрессивный и вспыльчивый если его задеть. Мы с ним живем вместе, во время ссор он может не разговаривать со мной день, два, пять... А происходят конфликты часто, он ни с того ни с сего заводится. Я ненавижу ссоры, я не люблю когда на меня повышают голос, я очень ранимая и спокойная и по началу его молчанка меня сильно обижала (я с ним пыталась говорить, но он начинает повышать голос и делать вид, что ему все равно на меня, думаю таким образом он закрывается от меня).

Причем ссорится он со мной, я с ним нет, я прошу его обсудить конфликт, найти выход из ситуации и т д, он не хочет, посылает меня или говорит, что нечего решать. Я не знаю как себя вести с ним в такие моменты, я очень устала от этих выходок.. Я не понимаю что он хочет от меня, что я должна сделать? Может вы объясните, потому что я первый раз с таким сталкиваюсь.. Не понимаю, какой подход нужен. Заранее спасибо за ответ.

23 июл. 2018
Анастасия20, здравствуйте!
Советую прочитать про конфликты в паре и доверительные отношения
Вы пробовали поговорить со своим парнем о том, что Вам сложно переживать такие моменты?
Как он привык решать конфликты?
23 июл. 2018
Анастасия20
Говорила да и по мне видно, все время плачу в такие моменты) Он убирает объект конфликта, никаких компромиссов. Но по мне так это не решение конфликта.
23 июл. 2018
Анастасия, здравствуйте.
Сколько вам лет? Как давно вы в этих отношениях?
Можете привести конкретный пример того, как ваш молодой человек заводится, как вы говорите, ни с того ни с сего? Что-нибудь из последнего.
24 июл. 2018
Анастасия20
Ирина Шевцова,
Здравствуйте, Ирина. Мне 20 , чуть больше полугода в отношениях мы. Вот недавно с ним поругались, я совершенно не поняла из за чего он взъелся. (заводится ни с того ни с сего - я имела в виду, что мч из за ерунды взрывается) оказалось из за того что я с ним спорю. Довольно часто слышу от него эту претензию. На мой взгляд в этом нет ничего такого, я человек, имею свою точку зрения, возможно только неправильно доношу. У моего молодого человека сложный характер, он не считает нужным говорить о том, что его не устраивает, он будет злиться, не разговаривать со мной и т д. Но после долгих моих попыток, он все таки может сказать.
24 июл. 2018
У моего молодого человека сложный характер, он не считает нужным говорить о том, что его не устраивает,

Как думаете, к чему это приведет, если вы не будете обсуждать вместе свои недовольства - его и ваши?
25 июл. 2018
Анастасия20
Ирина Шевцова,
Есть такие темы где мое мнение со мнением моего молодого человека совершенно различается. Он начинает очень агрессивно преподносить инф-ию, я же спокойно отвечаю и говорю, что у каждого свой взгляд. Но бывает когда я тоже выхожу на эмоции -повышаю тон. Но я совершенно не замечаю этого!! Сколько уже случаев у меня было, когда люди меня остонавливали в разговоре, говорили - Успокойся, и т д. То есть никакой агрессии я не хочу предподнести, но со стороны выглядит, что я в нападении. Как бороться с этим не знаю, такую же черт замечала у своей мамы и часто обижалась на нее- думала, что отчитывает меня / ругает.

Ирина Шевцова, если не обсуждать то, что не устраивает - конец отношений.
Поэтому я стараюсь обсуждать с моим мч все, хотя проходит это все очень болезненно.
25 июл. 2018
Ирина Шевцова, если не обсуждать то, что не устраивает - конец отношений.
Поэтому я стараюсь обсуждать с моим мч все, хотя проходит это все очень болезненно.

Да, я понимаю. Но нужно помнить, что если не обсуждать - будет только хуже. А с форматом обсуждения давайте разбираться.
25 июл. 2018
Анастасия20
Ирина Шевцова, например, наши мнения различаются в отношении к России) Я патриот, он-нет. Ему совершенно не нравится наша страна (люди, власть и т д) Я другого мнения придерживаюсь. Вкусы в музыке разные, из за этого бухтим иногда. Он считает, что женщине нельзя быть за рулем, а я наоборот. Много таких маленьких нюансов
25 июл. 2018
Ну, вполне себе частые темы для разногласий. Анастасия, правильно ли я поняла, что происходит у вас примерно так: он высказал свое мнение, на которое у вас имеется противоположная точка зрения, вы ее высказали и дальше понеслось - в этот момент он вспыхиват и у вас начинается ссора?
25 июл. 2018
Анастасия20
Ирина Шевцова, после конфликтов, он не разговаривает, раньше я выводила его на беседу, но он только злился, бесился, а я плакала - но мы быстро мирились. Сейчас я уже с ним не разговариваю, пытаюсь дать ему отойти, плавно его подвожу к диалогу - он все равно бесится и злится, больше времени на это уходит, но для меня это менее болезненней
25 июл. 2018
Ну, порой, действительно, важно уметь дать человеку время, чтобы остыть. Хороший вариант вы нашли. Не у всех хватает выдержки, сил и терпения оставить партнера в покое на некоторое время. А как вы подводите его к диалогу? Расскажите об этом подробнее.
25 июл. 2018
Анастасия20
Ирина Шевцова, не то, чтобы вспыхивает ссора, а он начинает взрываться, беситься. Я ни с кем не ссорюсь, а со мной да
Не знаю правильно ли подвожу я его к диалогу, но я задаю ему вопросы только по делу - когда дома будет, кушал ли и т д.
Потому спустя время я ему напоминаю о том что для меня неприемлимо не общаться, меня это сильно задевает и оскорбляет. Он входит в диалог со мной и там мы уже разбираемся.

Ирина Шевцова, но Ирина, мне тааак, так тяжело переваривать все его слова на эмоциях.
Я очень ранимая, долго не могу успокоиться после его фраз. Не знаю как перестать быть такой, ведь слушать человека, который говорит на эмоциях глупо. Может дадите совет, пожалуйста, как быть мне менее эмоциональной? По жизни мне очень мешает моя ранимость. Я люблю пострадать. Когда у меня плохие эмоции у меня приходит вдохновение и я пишу стихи. Кошмар какой то)
25 июл. 2018
Может дадите совет, пожалуйста, как быть мне менее эмоциональной?

А зачем вам становиться менее эмоциональной? Я вот пока не понимаю этого... Ваша ранимость может быть связана с тем, что вы сдерживаете свои эмоции, поэтому у вас, что называется, потом душа болит. И когда в следующий раз начинается конфликт - это вам, как на мозоль наступили.
Может быть позволить себе быть настолько эмоциональной, насколько оно есть на самом деле?
25 июл. 2018
Анастасия20
Ирина Шевцова, В моей семье всегда были ссоры, скандалы и т д, мои родители очень эмоциональные, я себя стараюсь перевоспитать, чтобы думать головой, а не чувствами. На счет того, что душа у меня болит из за того что я сдерживаю свои эмоции - факт. Только не знаю как их выпустить наружу. Только общение с человеком помогает высвободить переживания. Но кроме моего мужчины нет никого кому бы я могла довериться
25 июл. 2018
Только не знаю как их выпустить наружу. Только общение с человеком помогает высвободить переживания. Но кроме моего мужчины нет никого кому бы я могла довериться

Для того, чтобы научиться выпускать свои эмоции - не обязательно доверять человеку. Чтобы освободить свои эмоции, для начала, надо понаблюдать за собой и заметить где, с кем, в каких ситуациях вы сдерживаете свои эмоции, чувства. Следующий шаг - позволять себе общаться чуть более эмоционально. Позволять эмоциям быть в ваших взаимоотношениях, в общении с людьми.

Анастасия, здравствуйте.
Вы давно не отвечаете мне в данной теме. Подскажите, моя помощь для вас еще актуальна? Или вам удалось решить проблему и будем закрывать тему?

Отзыв о консультации

После этой консультации я о многом задумалась, Ирина помогла мне немного разобраться в себе. Хотя конечно у меня остались ещё вопросы, но это уже не по данной теме. Хочу поблагодарить Ирину за потраченное на меня время и за то что она нашла ко мне подход)

Анастасия20