КонсультацииОтношения в парах

Как найти подход к молодому человеку и наладить отношения?

23 янв. 2020
Регин
Встречаюсь с парнем полгода, на Новый год сделал предложение, но ищет во мне недостатки, постоянно вспоминает бывшую, проверяет меня и не доверяет. Как найти к нему подход? Я очень много себя накручиваю, постоянно какие то негативные эмоции, когда общаюсь с ним и иногда когда нахожусь рядом. Думаю, стоит вообще делать свадьбу или просто расписаться, он настаивает жить до свадьбы.

23 янв. 2020

Добрый день, Регина!

Можете ли вы привести несколько примеров, когда происходило подобное поведение со стороны вашего молодого человека? Что именно он вам говорит?

постоянно вспоминает бывшую

Я правильно понимаю, что у него был неприятный опыт, после которого он с недоверием относится теперь и к вам? Расскажите, что там произошло?

23 янв. 2020
Регин

например, Маша (бывшая) оставляла в машине всякий мусор, так же он думает что я буду тоже оставлять. Хотя никогда такого с моей стороны не было. Ну или например, что поправится мне надо и грудь у меня не третьего размера. А у бывшей был третьего, вот он и сравнивает

23 янв. 2020

Регина, как вы понимаете, в описанной вами проблеме скорее имеет значение отношение вашего молодого человека и его недоверчивый стиль поведения, чем объективно совершенные вами поступки. Вы могли в принципе ничего не делать, но ваш молодой человек оценит это с подозрением. Скорее всего стиль такого поведения сложился у него под воздействием прошлого опыта, это может быть воспитание или особенности его черт характера.

К сожалению, залезть в голову к другому человеку и понять, что там происходит мы не сможем, зато вы можете донести до него мысль о том, что вас что-то не устраивает или вы хотели бы, чтобы с вами обращались по другому.

Вы пробовали донести до него то, что его отношения вам может быть неприятно? Как вы на это смотрите?

23 янв. 2020
Регин

Да, конечно, было много разговоров, просто я пришла к выводу, что этому человеку я не нужна, если б он любил меня, то принял бы любой.

но тогда зачем он сделал предложение? Чтоб было на протяжении всей жизни скандалы и сравнения? Я просто не знаю как мне относится к нему, чтоб не показывать особо свою любовь к нему

23 янв. 2020

Конечно, очень неприятно, когда вы пытаетесь донести что-то до другого человека, а он все равно продолжает вести себя по-прежнему. Может попробовать сформировать свои требования более в строгой и доходчивой форме? Или временно ограничивать общение, когда происходят неприятные для вас вещи?

Дело в том, что сейчас высказанные вами претензии могут выглядеть не так строго или доходчиво, и поэтому человек не понимает всей необходимости и серьезности работы над собой - ведь вы все равно остаетесь рядом и готовитесь к свадьбе в любом случае. А для мужчины это серьезные повод продолжать вести себя так же, как ему удобно и как он привык.

но тогда зачем он сделал предложение? Чтоб было на протяжении всей жизни скандалы и сравнения?

Вполне вероятно что способ общения вашего молодого человека с вами - это то, к чему он привык и как он в принципе умеет на данный момент общаться с другими людьми. К сожалению, так бывает, все люди формируются в разных условиях. И нужно отметить, что при названных вами особенностях ждать от человека, что он быстро изменится - будет сложно. И тут уже нужно спросить у вас, готовы ли вы в ближайшие годы совладать с этим и буквально переучивать другого человека общаться с вами по-другому, если вам это действительно неприятно?

Что-то ведь вас заставило принять предложение и вы готовитесь к свадьбе - есть ли какие-то позитивные стороны ваших отношений, ради которых вы могли бы попробовать наладить отношения?

24 янв. 2020
Регин

Не знаю, неверно влюбилась. Когда я отношусь к нему на отвали, он пишет, спрашивает что не так, а когда я проявляю заботу, обращаю слишком много внимания на него, пишу сама, такое ощущение что меня сразу не существует для него.

24 янв. 2020
Регин

Уже и пыталась не общаться вообще, он сказал что изменится.

24 янв. 2020

Видите, исходя из вашего описания, все таки, вы можете найти стиль общения, при котором ваш молодой человек может задуматься о своем поведении и понять, что что-то происходит не так. Понимаю, что это может быть не приятно, но к сожалению не все люди способны понять что нам что-то важно сразу, иногда нужно найти подход.

Вполне вероятно, что когда происходит что-то неприятное для вас, вы можете сохранять дистанцию, то есть меньше уделять внимания, отвечать сугубо по делу и временно отстраняться - и тем самым показывать партнеру, что есть вещи - которые вам неприятны. Когда же он проявляет к вам ласку, заботу, учтивость - наоборот, вы можете делать ответные шаги, главное, чтобы они были СОРАЗМЕРНЫ и не больше того, что он делает и проявляет сам. Если вашей теплоты будет больше, то мужчина снова будет возвращаться к предыдущей ситуации.

Таким образом, если вы будете придерживаться подобной тактики общения - без лишних эмоций, надрыва, просто сопоставлять отношение вашего молодого человека к вам и вашу собственную реакцию на него - у вас будет сохраняться некий баланс и понимание мужчины того, что с вами нельзя общаться абы - как, а нужно учиться принимать ваше состояние в расчет.

Могу ли я вам еще чем-то помочь?

24 янв. 2020
Регин

Стоит ли начинать жить с мужчиной (парнем) до свадьбы?

24 янв. 2020

Регина, к сожалению, я не знаю особенностей ваших традиций и принятой культуры :).

Но, если вы спрашиваете меня, как психолога - пожить некоторое время с друг другом до свадьбы (около 1 - 1,5 года) полезно, по той простой причине, что так вы сможете понять, можете ли вы уживаться с другим человеком долгое время, способны ли вы договариваться и вести совместный быт, или это будет труднодостижимым. Сейчас у вас есть некоторые сложности с поиском нужного подхода, в совместной жизни вы можете столкнуться с трудностями другого характера - например, ваш муж может неприемлить малейший беспорядок или хочет, чтобы вещи были рассортированы привычным ему образом, или это может быть еще что-то другое. Для вас это может стать сюрпризом! Потому что обычно люди сами об этом не говорят и до брака хотят выглядеть в хорошем свете. Обо всех этих особенностях лучше узнавать и договариваться заранее, потому что они составляют совместимость людей в браке и вместе с этим - долгосрочность ваших отношений.

В вашем случае можно посмотреть на то, сможете ли вы привыкнуть к характеру вашего молодого человека и найти нужный подход, или сможет ли он с течением времени хотя бы немного измениться? И тогда на основе этого опыта, вы сможете понять, стоит ли переводить отношения уже в более серьезный формат и скреплять их узами брака.

Но решать в любом случае - вам, взвесив все возможные плюсы и минусы такого решения.