КонсультацииОтношения в парах

Не могу понять себя и своё отношение к моему молодому человеку

23 мая 2021
Анастасия
Мы с моим молодым человеком почти два года. До отношений, дружили полгода. Он сразу влюбился в меня, а я не хотела привязываться к нему. Но со временем я поняла, что у меня есть чувства к нему, но так как я не влюбчивый человек, мне сложно передать свою любовь другому. Я не чувствую бабочек в животе. Он постоянно говорит, что любит меня, я тоже говорю, но может только из-за привычки, не знаю. Я не выражаю свои чувства словами. Для меня действия значат больше. Мне приятно, когда он рядом. Но я вполне могу и без него, так как он сейчас работает вахтой, то мы не видимся по два месяца. Я скучаю, конечно, это факт, он есть, и я с этим нормально живу и могу абстрагироваться, я не страдаю от этого. Мы на связи 24/7. При этом, когда мы вместе нам вполне хорошо, мы смотрим фильмы, сериалы, с моей семьёй общаемся очень неплохо, с его семьёй недавно познакомилась, всё хорошо в этом плане. Хотела добавить, что он настроен на свадьбу этим летом, я тоже готова, мне 25 лет, но всё время посещают мысли, а вдруг нужно подождать. Добавлю, что ему 27, был женат, но давно, двое детей, но не поддерживают отношения, против бывшая жена. Может просто мои эмоции связаны с тем, что росла без отца, не знаю…

23 мая 2021

Здравствуйте, Анастасия. То как Вы описали отношения, внушает надежду что все очень хорошо.

Мы с моим молодым человеком почти два года. До отношений, дружили полгода. Он сразу влюбился в меня, а я не хотела привязываться к нему. Но со временем я поняла, что у меня есть чувства к нему,

Отношения развивались постепенно, то что Вы называете дружбой, на самом деле период знакомства и начало ухаживания. Когда мы взрослые дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Мужчина никогда не общается с женщиной если она для него сексуально не привлекательна. Поэтому он был Вам конечно не друг, а поклонник и потенциальный ухажер.

Я не выражаю свои чувства словами. Для меня действия значат больше.

Что касается мужчин верим только действиям, никакой веры на слово. Именно поступки говорят нам об отношении мужчины.

Мне приятно, когда он рядом. Но я вполне могу и без него,

Это самая здоровая женская позиция, когда мы счастливы вместе, но и без него мы тоже счастливы. Мужчина не может сделать несчастную женщину счастливой, но счастливую может сделать ещё счастливее. Самый лучший вариант, когда женщина рада отношениям, но не нуждается в них. Тогда она даёт мужчине одновременно поддержку, любовь и свободу выбора, она не привязывается слишком рано. Он сам выбирает её как единственную и делает ей предложение.

Я не чувствую бабочек в животе.

Бабочки - это не любовь, это сильное сексуальное влечение, гормональный взрыв который даёт химия нашего тела. Конечно это даёт взрыв эмоций, эйфорию, состояние, которое описывается как "пьян от любви". Но минус этого состояния - оно отключает голову и мы можем сделать то, о чем очень сильно впоследствии пожалеем - влюбиться и привязаться буквально к первому встречному, все придумать, нарисовать образ мужчины своей Мечты и какое-то время наслаждаться этой волшебной сказкой, пока она не развеется. Потому что чаще всего этот прекрасный незнакомец запускающий химию оказывается далёк от идеала. Кроме того, мы попадаем в быструю сексуальную связь, которая как правило ничем другим и не заканчивается. На выходе обычно обманутые ожидания и разбитое сердце. Поэтому нужно понять, что Вы хотите - бабочек в животе или настоящего крепкого чувства любви и привязанности на годы?

23 мая 2021
Анастасия

Ольга, проблема в том, что в отношениях всё хорошо, но он очень ревнивый, из-за этого многое мне запрещает, даже работать, предпочитает, чтобы я не работала, то есть зависима от него. Меня это беспокоит.

23 мая 2021
Он очень ревнивый, из-за этого многое мне запрещает, даже работать, предпочитает, чтобы я не работала, то есть зависима от него. Меня это беспокоит.

Это другой вопрос. Если есть основания предполагать, что у него есть черты тирана, это весомый аргумент чтобы все очень серьёзно взвесить.

Вы говорили что Вас не устраивают отношения, когда у женщины нет права выбора?

Что можете сказать о его семье, как общаются между собой его родители?

23 мая 2021
Анастасия

Я бы не сказала, что тиран, он больше подкаблучник, и немного тиран)

Говорила, но бесполезно. У него своя позиция, хоть он и за равноправие в отношениях, но обеспечивать предпочитает, я думаю, дабы предотвратить моё общение с противоположным полом. А я из-за этого, понимаю, насколько я зависима этим от него и посещают мысли, что возможно если бы была более самодостаточной, то, неизвестно были бы мы вместе, но я думаю, что было бы хорошо стаять уверенно на ногах (своих). Я говорю ему, что люблю его и мне никто не нужен, что не брошу его.

23 мая 2021
Анастасия

Его семья большая, но не особо дружная. Отец с матерью разошлись 5 лет назад, у отца подруга сейчас. Два брата, он средний в семье. С отцом часто ругается. Со старшим братом бывает тоже, что не общается. Вот сейчас вроде нормально всё. Бабушка больше воспитывала его, насколько я знаю.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Ольга Тихонова, мне понравилось то, что Вы мне написали выше, я хорошо подумаю над этим.

Анастасия